официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Александр Башевский: если и после распоряжений президента вопрос по земле не будет решен, можно «склеивать ласты»

Александр Башевский: если и после распоряжений президента вопрос по земле не будет решен, можно «склеивать ласты»

О предпосылках посещения Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым НТО «ИРЭ-Полюс» и о ходе самого визита мы попросили рассказать директора по развитию этого предприятия, лауреата премии Ленинского Комсомола в области науки и техники, Александра БАШЕВСКОГО.

       – Александр Сергеевич, как получилось, что для очередного заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России была выбрана площадка именно НТО «ИРЭ-Полюс»?
 
     На самом деле, выбор места проведения Комиссии, на мой взгляд, неслучаен. НТО «ИРЭ-Полюс» на протяжении многих лет занималось разработкой телекоммуникационных систем и узлов в части широкополосного доступа и сверхдальних магистральных сетей под руководством первого заместителя Валентина Павловича Гапонцева – Игоря Эдуардовича Самарцева. В этой связи наши контакты с ведущими предприятиями, специалистами и учеными страны не прекращались ни в периоды относительного подъема, ни в периоды кризисов (а отраслевые кризисы случаются чаще, чем общемировые). НТО поставляло свое оборудование и отечественным потребителям, и в страны Средней Азии, и отделениям отечественного телекома – вопреки политике прежнего руководства Минкомсвязи России, насаждавшего системы китайского производства. Новый федеральный министр – Игорь Олегович Щеголев – сделал упор в производстве телекоммуникационных систем на отечественного производителя. Ясно ведь, что ни государственная, ни коммерческая информация не должна уходить через восточные «жучки», что реально и происходило. И в числе одного из базовых предприятий было выбрано наше.
     Критерии понятны. Новейшие разработки – наземные, подводные, космические и прочее. Уникальная – мирового уровня – технологическая база. Высочайшие темпы развития, готовность и возможность существенно – в разы – увеличить производственные мощности (хотя и сегодня мы можем закрыть текущие запросы российских потребителей по основным узлам практически полностью). Кроме того, нормы выработки на одного работающего составляют около 150 тысяч долларов в год на человека, что в десять-двадцать раз больше, чем на подавляющем большинстве ФГУПов.
     Игорь Олегович Щеголев провел у нас на предприятии заседание рабочей группы при Президенте, где продемонстрировал всем участникам наши возможности. На этом же заседании был принят наш проект по серийным поставкам наземной аппаратуры. Результаты министр доложил в администрацию Президента. Собственно, при определении места проведения Комиссии Президента была учтена достаточно жесткая позиция министра – демонстрировать первому лицу не «показуху», а реальное производство.
     И случился прецедент. Комиссия, в состав которой входили руководители администрации, добрая часть министров и руководителей агентств, регионов, собралась под председательством Президента Российской Федерации на частном и сравнительно небольшом (всего триста тридцать человек) предприятии. Последний факт, кстати, тщательно скрывается подведомственными СМИ, которые скромно именуют наше НТО одним из гипотетических подмосковных цехов, смешивая информацию о его посещении с информацией о визите Президента в Центр дальней космической связи в Медвежьих Озерах.
 
     – Как проходил визит Дмитрия Анатольевича Медведева на НТО «ИРЭ-Полюс»?
 
     – Президент осмотрел технологические линии, где трудились сотрудники предприятия (не в показушном, а реальном режиме). Увидел в действии высокопроизводительное, дорогостоящее технологическое оборудование, изготовленное и приобретенное предприятием за свой счет. На этом оборудовании делаются операции, каждая из которых – маленькое ноу-хау в большом технологическом цикле. Дмитрию Анатольевичу было реально продемонстрировано – почему у корпорации IPG, частью и родоначальником которой является НТО «ИРЭ-Полюс», нет конкурентов не только в России, но и за рубежом (технологический отрыв составляет, по оценкам экспертов, восемь-десять лет). Конечно, была организована маленькая экспозиция, где Президент и участники Комиссии смогли ознакомиться со всем спектром продукции – телекомом, лазерными узлами и готовыми системами малой, средней и большой мощности. Продукция уникальна, ее можно использовать в различных отраслях индустрии. К сожалению, на сегодня мы должны говорить о недостаточной готовности самой отрасли. Руководители предприятий зачастую ориентированы на позавчерашний день и не могут применять новейшие технологии. А ведь мощные волоконные лазеры для технологической обработки, например, – это 75% мирового рынка, которым владеет IPG. А все волоконные лазеры в России – производства НТО «ИРЭ-Полюс».
      Были затронуты вопросы выживаемости малого и среднего отечественного производителя. Отмечалось, что оценку предприятий, участвующих в конкурсных поставках продукции в Россию, необходимо проводить по критерию добавочной стоимости, то есть той стоимости (в денежном выражении), которая остается в стране. Так, спекулянты (по современному – дилеры) при продаже чужого оборудования внутри страны создают всего 5% добавочной стоимости, «отверточники» – около 15%. Наше предприятие – более 50%, не считая затрат на науку, энергетику, аренду, которые прямо или косвенно идут на развитие инфраструктуры (в том числе города и области), подготовку кадров и так далее. И при всем при этом, импортерам оборудования делаются скидки по НДС и пошлинам, а российским производителям – нет. О каком развитии конкуренции, хотя бы внутри страны, можно говорить при таких подходах? Ясно, что необходимо менять законодательство, что и было оговорено.
 
      – Главным препятствием для строительства НТО «ИРЭ-Полюс», современного научно-технологического комплекса на территории ФИРЭ РАН, являются трудности, связанные с приобретением в собственность или возможностью получения в аренду участка земли, принадлежащего Академии наук. Об этом мы уже писали на страницах нашей газеты. Город выделил предприятию землю, находящуюся в муниципальной собственности. Но для дальнейшего развития площадки необходимо выделение земли Академией наук. Этот вопрос долгое время решался на уровне различных министерств и ведомств, но безрезультатно. Будет ли он решен после приезда Президента?
 
      – Конечно, вопрос земли для нас – многогодичная головная боль. Наши зарубежные инвесторы искренне удивляются – зачем делать бизнес в стране, где невозможно за собственные деньги приобрести или взять в аренду необходимый кусок земли, чтобы опять же – за свои деньги – построить там не сберегательный актив (дом или коттедж), а ультрасовременное, экологически чистое производство? Но Валентин Павлович Гапонцев, президент корпорации и Генеральный директор НТО «ИРЭ-Полюс», будучи искренним патриотом России, на протяжении нескольких лет доказывает, что земля пойдет под развитие компании и вновь создаваемый научно-технологическо-производственный комплекс, необходимый стране. Оказывается, что у нас существуют многослойные запреты на все здравое и полезное. Разрешить это здравое и полезное может только самый большой начальник. Если после поручений, данных на заседании Комиссии Дмитрием Анатольевичем Медведевым, дела не сдвинутся, то, используя выражение другого большого начальника, можно «склеивать ласты».
      Но если отставить в сторону шутки, Комиссия вынесла значительный объем решений, в том числе и по защите отечественных производителей телекоммуникационного оборудования. Поэтому есть надежда, что данное направление в жизни страны не будет затухать, а, может быть, станет тем маяком, на который будут ориентироваться и другие отрасли.
 
Владимир АНДРЕЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (959)  4 – 10  ноября 2009 г.