официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Опрокинутая «Радуга»

Опрокинутая «Радуга»

Понедельник, 26 октября, для руководителей трех фрязинских дошкольных учреждений – № 7 «Звездочка», № 8 «Радуга» и № 11 «Голубок» – начался с неприятной новости. Неизвестные устроили на территориях участков, где обычно гуляют дети, настоящий погром.

      Больше всего досталось детскому саду «Радуга». Его заведующая Галина Стенина с болью констатирует – хулиганы действовали, что называется, по-крупному. В щепки разломан замечательный домик, в который так любили играть малыши, с невероятной жестокостью уничтожены скамеечки, столики, выворочены автомобильные шины, из которых с удивительной фантазией был сделан корабль на радость ребятне. Даже так называемые малые игровые формы были выдернуты вандалами из земли и разбросаны по участку.
     – Мы с такой любовью облагораживали свою территорию, – рассказывает Галина Николаевна, – на каждом участке были мини-садики, всевозможные домики, грибочки, лесные и сказочные жители. Этим летом мы сделали шикарную мельницу, рядом были клумбы с цветами, стилизованные под мешки с мукой. Дети с удовольствием все это рассматривали, родители восхищались красотой, которая была создана. И вот, в один миг ничего этого не стало. Вся территория представляет собой просто побоище.
     Ущерб, нанесенный хулиганами, оценивать в денежном эквиваленте, конечно, не будут. Ведь невозможно выразить в рублях всю красоту, что с такой любовью, с творческим вдохновением создавали сотрудники детских садов вместе с родителями малышей на своих участках, создавая неповторимую атмосферу детского учреждения. В этот же вечер, 25 октября, подростки наведались и в детский сад № 7, расположенный по соседству.
     – Я убирала территорию, – рассказывает дворник детского сада Маргарита Полуэктова, – на тележку складывала листья. Вдруг вижу, забегают в калитку с криком, как индейцы, четверо ребят, лет пятнадцати-шестнадцати. И как ураган понеслись по всему участку. Ногами все бьют, бегают, на домики залезают. Я думала, что они все разгромят. Потом в окна стали тыкать руками – открыты окна или не открыты.
     Заведующая детским садом № 7 Галина Кабанова удивляется жестокости, с которой подростки относятся к детским садам.
     – Очень обидно, что все, что покупается для детей, то, что родители и воспитатели делают своими руками, создавая уют и красоту детского учреждения, безжалостно ломается, уничтожается. Просто какой-то вандализм. Я удивляюсь, откуда столько жестокости в наших детях?
     Как это ни парадоксально, но сотрудники детских садов привыкли к практически ежевечерним визитам непрошенных гостей – подростки и молодежь постарше сидят на участках, распивают спиртные напитки. Бороться с этим явлением крайне сложно. Выход, по мнению заведующих, может быть только один – ежевечерние рейды сотрудников патрульно-постовой службы.
     От рук вандалов регулярно страдают все дошкольные учреждения. В детском саду № 11 хулиганы разбили стеклопакет в изостудии, переломали окна в игрушечном домике из «уголка сказок».
     – Наш сад – излюбленное место посиделок молодежи, – с сожалением говорит заведующая Надежда Ганичкина. – Часто молодые люди, не отдавая, по всей вероятности, отчет своим действиям, наносят существенный вред детскому учреждению. Но мы не хотели бы сказать, что у нас руки опускаются. Нет, мы все равно будем создавать красоту, ведь все это делается для наших детей. Хочу только обратиться к родителям подростков – обращайте внимание на то, где и как ваши дети проводят свой досуг, проводите воспитательные беседы, контролируйте их местонахождение, особенно после десяти часов вечера.
 
Марина ИНДЫК
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (959) 4 – 10 ноября 2009 г.