официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Когда искусство связано с судьбой…

Когда искусство связано с судьбой…

Порой в нашей жизни так не хватает радостных и ярких моментов! Особенно остро это ощущается осенью, когда хмурая погода далеко не лучшим образом влияет на настроение. Сейчас у фрязинцев появилась замечательная возможность зарядиться позитивом – в городском Культурном центре 5 ноября открылась красочная выставка произведений двух авторов под названием «Керамика. Роспись по дереву. Живопись», где представлено более ста разнообразных, удивительно красивых работ.

      Выставку в Культурном центре представляют художник, мастер декоративно-прикладного искусства Анатолий Кусков – человек, хорошо известный в нашем городе, и его близкая родственница, жительница Ростова-на-Дону, художница Елена Лезина. Эта экспозиция является юбилейной для авторов – причем как в личном, так творческом плане. В нынешнем году и Анатолию, и Елене исполняется пятьдесят лет. Кроме того, тридцать лет своей жизни Анатолий Львович занимается творческой деятельностью. Можно смело сказать, что искусство неразрывно связано с его судьбой. Учась в седьмом классе, он посещал фрязинскую художественную студию, затем в 1979 году окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище имени В. Васнецова. После чего стал работать в художественной мастерской завода «Исток». Впоследствии Анатолий Кусков создал при мастерской группу керамики. В Культурном центре представлены его первые работы, появившиеся в тот период. Анатолий Львович – участник всесоюзных, республиканских и международных выставок. Этот факт отлично свидетельствует об уровне его мастерства. Во Фрязино Кускова знают как замечательного педагога. Третий год он руководит кружком керамики на Станции юных техников, а также преподает в культурно-спортивном комплексе в Мальцево. Помимо произведений самого автора в экспозиции есть и работы его учеников. Анатолий Львович мечтает о создании в нашем городе детской школы декоративно-прикладного искусства. Ему действительно есть чем поделиться с учениками.
     На выставке представлены керамика, различные направления росписи по дереву, роспись фарфора и стекла. От яркой посуды, подсвечников, ваз с изображениями храмов невозможно отвести глаз. В экспозиции показаны этапы творческого пути мастера за тридцать лет. Но это – не просто отчет.
     – Хотелось показать, на что мы способны. Елена тоже занимается педагогической деятельностью. Важно, чтобы родители видели, кто обучает их детей, какой уровень у нас, как у преподавателей, а ребятам, глядя на наши работы, хотелось дальше развивать свои умения, – отметил Анатолий Кусков.
     Елена Лезина решила порадовать зрителей живописными работами. Она архитектор по образованию, но также не мыслит своей жизни без творчества. На выставку Елена привезла необыкновенно красивые картины, на которых изображены букеты полевых и садовых цветов.
     – Я всегда удивляюсь, как она умудряется, что называется, между плитой и магазинами, еще писать такие замечательные картины? Это просто фантастика, – говорит Анатолий Кусков.
     Выставка в Культурном центре стала результатом творческого союза талантливых людей, который вряд ли оставит кого-то равнодушным. Убедиться в этом можно во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до 18 часов, а по субботам и воскресеньям – с 12 до 16 часов. Экспозиция будет работать до 22 ноября.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №44 (960)  11 – 17  ноября 2009 г.