официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Алексей КУРОВ: 2010 год для образовательной сферы будет нелегким

Алексей КУРОВ: 2010 год для образовательной сферы будет нелегким

Сфера образования в городе Фрязино продолжает оставаться на самых высоких рейтинговых позициях среди Подмосковных городов. И это несмотря на заметное негативное влияние финансового кризиса. С 1 сентября этого года сокращены объемы финансирования долгосрочной целевой программы «Развитие образования города Фрязино на период 2009-2011 годов». Уменьшен размер субвенции, выделяемой из областного бюджета на общеобразовательные учреждения. Об этом и о многом другом шла речь на заседании Совета депутатов, которое состоялось в минувший четверг 12 ноября.

       Начальник отдела развития образования Управления образования Нина Кукебаева, выступая в разделе «Час администрации», рассказала народным избранникам о ходе реализации в 2009 году приоритетного национального проекта «Образование». Проект действует четвертый год подряд и его финансирование предусматривается из бюджетов всех уровней. В этом году из федерального бюджета поступило около трех миллионов рублей.
     – Эти средства были потрачены на приобретение инновационного оборудования для гимназии и лицея на сумму один миллион двести тысяч рублей, поскольку эти учебные заведения у нас являются ресурсными центрами, – сообщила Нина Николаевна. – На приобретение технологического оборудования потрачено 198 тысяч рублей. Остальные средства пошли на проведение капитального ремонта для гимназии и лицея.
      Под влиянием экономического кризиса, с 1 сентября этого года сокращены объемы финансирования долгосрочной целевой программы «Развитие образования города Фрязино на период 2009-2011 годов». В связи с уменьшением размера субвенции, поступающей из областного бюджета, в школах были вынуждены сократить ставки педагогов дополнительного образования. Но есть и хорошая новость, в новом году эти ставки будут восстановлены за счет местного бюджета. Сегодня к внеклассной работе с детьми привлекаются специалисты из смежных отраслей – культуры и спорта. Они ведут кружки и секции на базе школ.
     Впрочем, несмотря ни на какие трудности, качество фрязинского образования остается по-прежнему высоким, подчеркнула Нина Кукебаева. Подтверждением тому служат хорошие результаты единого государственного экзамена. Практически 15 процентов выпускников 2009 года окончили школу с медалями – это один из лучших показателей в Московской области. На получение стипендии губернатора представлены 15 школьников. Стипендиатами главы города являются 30 ребят. Сразу пять фрязинских педагогов стали победителями конкурса лучших учителей России.
Депутаты задали выступающим ряд вопросов, в частности, о планировавшейся еще до кризиса реконструкции городских школ. Пояснения дал заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     – Планы по реконструкции фрязинских школ остаются в силе. Надеюсь, что в 2011 году мы сможем приступить к реконструкции третьей школы. К концу текущего месяца должен быть подготовлен соответствующий проект. Предстоящие работы достаточно масштабные и дорогостоящие. Их ориентировочная стоимость – двести пятьдесят миллионов рублей. Сумма, конечно, огромная и сопоставима с затратами на строительство нового детского садика.
     В заключение Алексей Анатольевич подчеркнул, что и следующий год для образовательной сферы ожидается нелегким.
     – К сожалению, сократилась областная субвенция на школы. В следующем году вместо 167 миллионов рублей мы можем рассчитывать только на 136 миллионов.
Тему экономического кризиса продолжил доклад директора фрязинского Центра занятости населения Нины Лебедевой. В течение десяти месяцев этого года официально были признаны безработными 1360 фрязинцев. Рост безработицы начался год назад – в ноябре 2008. На сегодняшний день число официальных безработных составляет 650 человек.
    – Большую часть из этого количества составляют, как и прежде, женщины. Но если раньше их было 75 процентов, то сейчас появляется все больше мужчин. Причем, как правило, это не просто рабочие, а высококвалифицированные специалисты из различных областей. Достаточно много руководителей, начальников, мастеров, то есть управленцев среднего звена.
     Более половины из числа безработных – специалисты с высшим или со средним специальным образованием. В банке вакансий фрязинского центра занятости на данный момент 42 наименования, однако, подходят они далеко не всем. Поэтому безработным предлагают переобучение, этим предложением уже воспользовались двести человек.
     По словам Нины Лебедевой официально о сокращении персонала на данный момент заявили только три фрязинских предприятия, еще три сообщили о переходе на неполную рабочую неделю.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №45 (961)  18 – 24  ноября 2009 г.