официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Еще один шанс помочь…

Еще один шанс помочь…

Весной будущего года в школах нашего города планируется проводить тестирование учеников старших классов на предмет употребления ими наркотических веществ. Инициаторы нововведения – администрация города и Управление образования – обращают внимание, что тестирование будет проходить анонимно и исключительно на добровольной основе.

      Внедрить подобный опыт в средних общеобразовательных учреждениях можно только с согласия родителей учеников. В настоящее время, по словам педагогов, мнения родителей по данному вопросу разделились. Мы попытались узнать точку зрения мам, присутствовавших на общегородском родительском собрании. Также свою позицию – нужно ли проводить добровольное, анонимное тестирование – озвучили начальник управления образования Елена Мишина и директор лицея Ирина Коновалова.
 
     Елена МИШИНА – начальник управления образования:
    «Прежде всего, отмечу, что тестирование старшеклассников на предмет употребления ими наркотических веществ – дело сугубо добровольное. Что касается родителей, то каждый из них должен понимать, что в этой процедуре заинтересована в первую очередь семья. Кто, как не родители должны беспокоиться о здоровье собственного ребенка! А этот вопрос напрямую связан со здоровьем. Слишком поздно бывает, когда семья узнает о том, что ребенок страдает наркоманией. При анонимном анкетировании есть возможность не упустить проблему. Подчеркну, что мы не ставим цели сделать это достоянием общественности и достоянием гласности. Ни в коем случае. Более того, мы даже готовы предлагать этот тест родителям, чтобы они могли провести анализ дома, и никто об этом не будет знать. А дальше они уже сами будут принимать решение, что делать с ребенком».
 
      Ирина КОНОВАЛОВА – директор МОУ лицей г. Фрязино:
     «К сожалению, мы, взрослые, очень часто жизнь и поведение нынешних детей меряем на себя, как это было в нашей молодости. Но современная жизнь очень близко и не самыми лучшими своими сторонами придвинулась к нашим детям. Как никогда сегодня актуальна пословица, гласящая о том, что если ты предупрежден, то ты вооружен. Если не дай Бог у кого-то из детей, согласившихся пройти тест, он окажется положительным, то такого ребенка на начальной стадии можно спасти. А если не знать, спокойно относиться к тому, что ребенок иногда приходит домой неадекватный, расстроенный, возбужденный, думать, что все это проблемы подросткового возраста, то потом может быть поздно. Поэтому у нас нет совершенно никакого негативного отношения, по крайней мере, в нашем коллективе, к тому, что те дети, которые изъявят желание, могут пройти такой тест».
 
     Наталья НОВИКОВА – мама:
    «Предлагаемое нововведение, на мой взгляд, необходимо. Лишь бы тестирование было продуктивным, и подростки шли на эту процедуру, понимая, что это делается для их же блага».
 
     Наталья БАРЫШНИКОВА – мама:
    «В наше такое непростое время, думаю, что проводить анонимное тестирование подростков, чтобы выяснить, не употребляет ли он наркотические вещества, полезно. Главное, чтобы и само тестирование, и дальнейшие действия по отношению к подросткам, которым необходима помощь, были анонимны».
 
    Татьяна НЕКРАСОВА – мама:
    «Хорошо, что тестирование будет проводиться анонимно. Думаю, что подобное нововведение в наших школах обусловлено временем, и проводить его нужно. Если ребенок попал в сложную ситуацию, то, возможно, это даст ему шанс помочь, пока проблема не зашла слишком далеко».
 
Марина ЛОМОВА
 
Фото: www.autostop.su.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №45 (961)  18 – 24  ноября 2009 г.