официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Сразить за считанные секунды

Сразить за считанные секунды

В прошедшие выходные спортивный комплекс «Олимп» принимал в своих стенах участников третьего открытого Чемпионата города Фрязино по КУДО среди мужчин и женщин. В рамках соревнований также прошли турниры на первенство города Фрязино и на призы клуба «Золотой дракон» среди юношей. Организаторами состязаний выступила Московская областная федерация «КУДО» и фрязинский МКК «Золотой дракон».

     Кроме фрязинцев участие в соревнованиях, которые носили открытый характер, приняли команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иваново, Красногорска и других городов страны, всего более ста спортсменов.
     – Для Фрязино эти соревнования имеют большое значение, – подчеркнул один из организаторов турнира, президент клуба «Золотой дракон» Андрей Бибиков, – они стали уже традиционными, проходят регулярно и с каждым годом привлекают все большее количество участников, причем из самых разных уголков нашей страны. А это – лучшее доказательство высокого престижа турнира. И, конечно, любые соревнования играют большую роль для развития КУДО как вида спорта.
     КУДО – спортивно-боевой вид восточных единоборств. Это смесь традиционного и тайского бокса, самбо, дзюдо и каратэ. Его основатель – японский мастер Адзума Такаси – взял самые действенные приемы и удары, способные сразить противника за считанные секунды.
     – КУДО, действительно, очень жесткий вид спорта, – рассказывает Андрей Бибиков, – правилами соревнований разрешены все приемы борьбы, а также удары руками, ногами, локтями, коленями практически во все части тела, за исключением спины и затылка, нельзя скручивать голову, бить в суставы на излом. Голову и лицо спортсмены защищают специальным шлемом. Особо отмечу, что в КУДО нет весовых категорий. Вместо них применяются так называемые силовые коэффициенты, когда складывается рост спортсмена в сантиметрах и его вес в килограммах. Это, уверен, более честная градация между спортсменами.
     Российская школа КУДО считается одной из лучших в мире, ярким доказательством этого стало выступление сборной страны на последнем Чемпионате Мира, где наши спортсмены завоевали все золотые медали и три серебряные.
     В нашем городе этот вид спорта существует более десяти лет. Команда фрязинского клуба «Золотой дракон» неизменно показывает высокие результаты, участвуя в различных соревнованиях. Выступления спортсменов 21 ноября на родной земле также прошли более чем достойно. В Открытом Чемпионате среди мужчин и женщин МКК «Золотой дракон» одержал убедительную победу в общекомандном зачете. А по итогам всех соревнований уступил только более представительной команде из Красногорска. Первые места в своих категориях завоевали Евгений Сокольский, Александр Султанов и Виктория Яцкова, на втором месте Павел Эрькин и Михаил Самохин, на третьем Виталий Казаков и Светлана Потокова. Дипломом «За волю к победе» награжден также фрязинский спортсмен Игорь Шаляев.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (962)  25  ноября – 1 декабря  2009 г.