официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В жанре с оттенком детства

В жанре с оттенком детства

Приятный сюрприз для фрязинских ценителей искусства вновь приготовил городской Культурный центр. Здесь 25 ноября открылась выставка работ художника Киры ПАНИНОЙ. Она представляет более восьмидесяти произведений, выполненных в самых разнообразных техниках.

      Кира Панина родилась во Фрязино. После школы она по совету мамы, которая заметила творческие способности дочери, поступила в Абрамцевское художественно-промышленное училище. Окончив его, работала на фабрике резных художественных изделий, в художественной мастерской завода «Исток», где занималась керамикой, росписью по дереву. Попутно Кира Панина увлекалась живописью и графикой, что называется, для себя.    Ее работы стали замечать и не так давно «коллеги по творческому цеху» пригласили Киру Борисовну вступить в Союз художников Подмосковья. После этого события она стала более серьезно относиться к своему таланту и пробовать себя в разных техниках и жанрах.
     Главное для творческого человека – постоянно находиться в поиске, познавать новое, ведь жизнь так коротка и быстротечна, убеждена Кира Панина. Поэтому на выставке можно увидеть как живопись, графику, так и декоративно-прикладное искусство. Одно из недавних увлечений автора – «наивный» жанр в живописи. Легкий, радостный, яркий, с оттенком детства.
      Сюжеты произведений у Киры Борисовны рождаются неожиданно.
– Бывает так – где-то что-то увидишь, и какая-то мысль мелькнет. Придя домой, сделаешь зарисовки, эскизы. Потом их собирается довольно много. Начинаешь просматривать эту стопку, что-то вспоминать, придумывать – словом, идет творческий процесс, – рассказывает художник.
     Она с удовольствием пишет портреты родных и знакомых. Очень любит изображать котов, ведь этим животным, по ее мнению, присущи некоторые человеческие качества, и цветы, особенно сирень. Представлены на экспозиции и зарисовки из путешествий – как самой Киры Паниной, так и ее друзей.
     Отдельная тема – декоративно-прикладное искусство. Благодаря этому увлечению появились на выставке «дамочки» – расписанные бутылки с изящными шляпками.
Кира Панина – участница городских и районных выставок. Но персональная ее экспозиция открылась впервые. И автор очень надеется, что своим творчеством порадует зрителей.
     – Особую благодарность в проведении и организации моей выставки я хотела бы выразить директору Культурного центра Лилии Львовне Бецкой и администрации города Фрязино, а также моим родным и близким за оказанную поддержку, – отметила Кира Борисовна.
     Познакомиться с работами Киры Паниной можно в городском Культурном центре во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до 18 часов, а по субботам и воскресеньям – с 12 до 16 часов. Экспозиция будет работать до 13 декабря.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (963)  2 – 8  декабря  2009 г.