официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Главное – любить детей, и тогда все трудности будут по плечу

Главное – любить детей, и тогда все трудности будут по плечу

Праздник День матери в России установлен сравнительно недавно. Соответствующий указ подписан Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года. С тех пор День матери празднуется ежегодно в последнее воскресенье ноября. Во Фрязино праздничный вечер, посвященный этому событию, состоялся 25 ноября в Досуговом центре «Ретро». Виновницами торжества стали многодетные мамы.

       Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день звучат слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свои любовь, заботу, нежность и ласку.
      – Профессия «мать» не знает выходных, не знает отдыха, – говорил в своем поздравлении заместитель главы администрации Алексей Куров, – матери ежедневно и ежечасно воспитывают наше подрастающее поколение, наше будущее. В этот день хочу слова особой признательности сказать нашим многодетным матерям, труд которых в пять, а то и в десять раз сложнее, чем труд матери, которая воспитывает одного ребенка. Огромное вам спасибо.
      Жительница нашего города Юлия Понякина с гордостью носит звание мама. Еще бы – ведь она становилась матерью четыре раза. О своих детях – Дмитрии, Алене, Даниле и Насте – она может говорить часами.
      – Наши дети любят заниматься спортом. Четырнадцатилетний Дима увлечен тхэквондо, он  получил «черный пояс», у него есть много грамот, даже из Кореи. Не отстает от старшего брата и Данила. Ему четыре года, но он тоже занимается тхэквондо, а также посещает центр детского творчества «Колобок». Дочка Алена – шестиклассница, учится в гимназии. Она очень любит рисовать и занимается в изостудии. Самой младшей дочке – Настеньке – один год и десять месяцев.
      По признанию Юлии Викторовны, им с мужем тяжеловато было только с первыми детьми. Теперь, когда родились младшие, старшие стали мамиными помощниками. Самое главное – любить детей и тогда все трудности будут по плечу, такого правила придерживаются в семье Понякиных.
     В нашем обществе отношение к многодетным семьям неоднозначное. Одни искренне радуются за них, другие недоумевают, зачем при такой нелегкой жизни обзаводиться многочисленным потомством. Но, глядя на счастливые глаза Юлии и Игоря Понякиных и их четырех прекрасных детей, понимаешь, что в этой замечательной семье царят любовь и взаимопонимание, а это – и есть самое главное в жизни.
     На праздничном вечере, посвященном Дню матери, в числе гостей была необычная многодетная семья. Ее глава – Федот Эрькин – достоин внимания и уважения не меньше, а в какой-то степени может и больше, чем женщины-матери, ведь он один воспитывает троих детей.
     Семьям вручили памятные подарки, а всем мамам – цветы. Лирическую ноту в этот вечер внес праздничный концерт. Своим талантом гостей порадовали Ольга Гончаренко, Юлия Уляхина и Александр Зеленов.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (963)  2 – 8  декабря  2009 г.