официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новости

Новости

Реализовать себя, независимо от состояния здоровья

     В последний день осени, 30 ноября, в Досуговом центре «Факел» состоялся вечер, приуроченный к Международному дню инвалида. Зрительный зал «Факела» был полон. По признанию собравшихся, они пришли сюда не только посмотреть концертную программу и получить поздравления, но и пообщаться друг с другом. Ведь им так редко удается собраться вместе!
     Полтора часа концерта пролетели на одном дыхании. Благодарные зрители с удовольствием послушали любимые песни в исполнении местных артистов, посмотрели эстрадные и цирковые номера, подготовленные детскими коллективами художественной самодеятельности, а также послушали выступление главы города. Владимир Ухалкин отметил, что одним из направлений в социальной политике города является создание условий, при которых люди с ограниченными возможностями могут реализовать себя, свои способности и возможности. Он также подчеркнул, что фрязинская администрация делает все возможное, чтобы инвалидам жилось легче и комфортнее, так как очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества.
     Все гости вечера получили заряд бодрости и хорошего настроения. Оно еще больше улучшилось, когда после окончания концерта каждый из них получил подарок – продуктовый набор. Помощь в проведении мероприятия оказали компании «Альфа Маркет» и «Союз Молпродукт».
 
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Организация безопасности – веление времени
 
      «Круглый стол» с заместителями руководителей по безопасности объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и спорта прошел 30 декабря во фрязинской гимназии. Это мероприятие организовано в соответствии с планом антитеррористической комиссии города, но как было отмечено начальником управления безопасности и мобилизации Александром Моргачевым, его проведение стало особенно актуальным в свете минувших трагических событий – крушения «Невского экспресса» и подрыва поезда в Дагестане.
      Собравшиеся обсудили меры по обеспечению безопасности и надлежащего состояния городских объектов, тактику действий в случае возникновения ЧП. Руководители по безопасности отчитались о состоянии подведомственных им объектов. В числе положительных моментов отмечено, что все учреждения образования, здравоохранения, спортивные комплексы находятся под охраной, ограждены заборами, оборудованы камерами видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова, автоматической пожарной системой. Говорили и о недостатках в работе по организации охраны и антитеррористической защищенности некоторых объектов.
      В заключение совещания были определены планы работы на будущее и на ближайшую перспективу – обеспечение безопасности граждан в новогодние праздники.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
На то оно и творчество!
 
      Заключительная в этом году научная студенческая конференция прошла во Фрязинском филиале СГА 24 ноября. На этот раз в ней участвовали студенты, обучающиеся по специальностям «Менеджмент» и «Экономика». Целью этой конференции, впрочем, как и остальных научных студенческих конференций, проводимых в СГА, явилось желание приобщить молодое поколение будущих специалистов к самостоятельной исследовательской работе и активному творческому поиску.
      Тема «Экономика и менеджмент в дистанционном обучении» – достаточно сложная, новая. Чтобы подготовиться к конференции, студентам потребовалось пролить немало пота, но ведь на то оно и творчество. Но они справились с этой задачей достойно. Однако «творческими муками» работа студентов не ограничивалась, ведь их оценивало серьезное жюри в лице кандидатов наук, преподавателей СГА. Члены жюри не раз ставили ребят в неловкое положение, задавая неожиданные и интересные вопросы.
      Как заметила заместитель директора по учебной части Т. Кулешова, западноевропейская модель общения студента с преподавателем, при котором студент получает список вопросов, самостоятельно готовится и собирает материал, а преподаватель лишь контролирует его, у нас недостаточно прижился. По словам директора Фрязинского филиала СГА Е. Самохиной, в целом, конференция прошла успешно, что еще раз доказывает – ребята могут самостоятельно и творчески работать с материалом.
 
Илья БАЛЫКО
 
Заплыв «дельфиненка»
 
      Первый этап Открытого первенства по плаванию «Дельфиненок» прошел 21 ноября в городе Пересвет. В турнире участвовало около 150 человек из разных городов Подмосковья, в том числе и из Фрязино. Наш город делегировал одиннадцать юных пловцов, которыми руководила тренер команды И. Кокорева. Ребята показали хорошие результаты и завоевали призовые места. Так, по сумме двух дистанций – 50 м брасс и 50 м вольный стиль – второе место заняла Надежда Захарова (2000 года рождения), уступив всего три очка золотому призеру. Почетное второе место завоевала Ксения Поповская (2002 года рождения) – на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м на спине. Все призеры были награждены ценными подарками. Дебютными стали эти соревнования для Семена Салпагарова, который занял четвертое место, и шестилетнего Алеши Фурса – самого юного участника команды, выполнившего второй юношеский разряд.
 
Алина АЛЕШИНА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (963)  2 – 8 декабря  2009 г.