официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Год за два: служба в армии становится интенсивнее

Год за два: служба в армии становится интенсивнее

С 1 октября в России начался призыв на военную службу, срок которой по-прежнему составит один год.

       Указ Президента РФ требует поставить в строй 270 тысяч граждан. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе.
 
     Осенний призыв во Фрязино, как и по всей России, продлится три месяца, до 31 декабря. Проведение организационных мероприятий, связанных с призывом, осуществляется военным комиссариатом города Щелково при непосредственном участии Отдела первичного воинского учета Управления безопасности и мобилизации администрации г. Фрязино (далее военно-учетный стол).
     На данный момент для прохождения медицинской и призывной комиссии прибыли около 250 человек, большинство из них – студенты. Но призыв еще не завершен, поэтому сейчас рано говорить о том, сколько фрязинцев пополнят ряды российской армии осенью 2009 года.      По состоянию на 1 декабря призвано 43 наших земляка.
     Работники военно-учетного стола отмечают, что призывная кампания в нашем городе этой осенью проходит недостаточно активно, в то время как план весеннего призыва выполнен полностью. Добиться резкого снижения количества «уклонистов» по-прежнему не удается. Серьезную озабоченность вызывает также состояние здоровья ребят, приходящих на сборные пункты. Например, весной текущего года каждый третий призывник оказался не годен к службе по состоянию здоровья, более половины из числа призванных имели ограничения по здоровью, что не позволило направить их на комплектование воинских частей с повышенными требованиями – ВДВ, ВМФ и других.
     Есть также и другие причины, которые усложняют работу по призыву.
     – Иногда приходится сталкиваться с непониманием и недоверием родителей, – рассказывает работник военно-учетного стола Ольга Пронина. – Мы являемся для вручения повестки, а призывники и их родители не открывают дверь, не идут на контакт – предпочитают скрываться, бояться. Ребята живут одним днем, не думают о будущем, что при устройстве на работу им нужен военный билет, что в жизнь вступать нужно смело, с чистыми документами. Бывают случаи, когда молодой человек имеет право на отсрочку, но не предоставил вовремя подтверждающие документы – нам его судьба неизвестна, необходимо выяснить все обстоятельства: где он, что с ним, почему не явился на медкомиссию. А бывает и иначе: многие родители не знают, что их дети давно отчислены из института и крайне удивляются, когда мы приходим к ним с повестками.
     В Минобороны утверждают, что количество «неуставных» преступлений в последнее время постоянно сокращается. О разгуле «дедовщины», которая процветала в армии 10-15 лет назад, речи уже не идет. Зато растет интенсивность учений, маневров и походов. Поскольку всем призывникам осени-2009 предстоит служить в частях постоянной готовности – лучшего аргумента в пользу военной службы трудно подыскать.
     Начиная с декабря сотрудникам военно-учетного стола предстоит работа по первоначальной постановке на воинский учет ребят 1993 года рождения – всего их во Фрязино 227 человек. Для сравнения: в прошлом году их было 280, в 2007 – 300 человек. Причина такой статистики – демографический кризис, спад рождаемости в начале девяностых.
     Работники военно-ученого стола напоминают, что всем гражданам, получившим повестку, необходимо явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии в военкомат г. Щелково. Не следует относиться к повестке легкомысленно и игнорировать ее. Если у вас есть право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, следует иметь на руках необходимые установленные законодательством подтверждающие документы. Очень советуем взять с собой копии всех имеющихся у вас медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний (справки, истории болезней, заключения врачей и т.д.). Студентам, обучающимся на очном отделении, важно помнить, что ежегодно в срок до
     1 октября они должны предоставлять в военный комиссариат справки установленной формы.
     Информацию по всем вопросам, связанным с призывом, можно получить в военном комиссариате г. Щелково по телефону: (56) 6- 98-48. А также в администрации
г. Фрязино по телефонам: (56) 4-19-69, (56) 4-05-49.
 
КСТАТИ:
 
     Военно-учетный стол города Фрязино сменил месторасположение. Теперь он находится по адресу: проспект Мира, дом № 6 (бывшее помещение Финансового управления).
 
     График приема:
     понедельник, четверг – с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00.
     Тел.: (56) 4-34-88, (56) 4-05-49, (56) 4-19-69.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (963)  2 – 8 декабря  2009 г.