официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дело принципа

Дело принципа

Среда, 2 декабря, второй день научной конференции «Нанотехнологии – производству 2009» во Фрязино. Рабочая середина: торжественные слова были вчера – на открытии, и будут завтра, когда конференция завершится. Несмотря на кризис, в Досуговом центре «Факел» – гости из сорока городов России и стран ближнего зарубежья. Среди участников конференции – представители почти пятидесяти промышленных и малых предприятий, пятнадцати отраслевых научно-исследовательских институтов, почти двадцати высших учебных заведений и пяти институтов Российской академии наук. На выставке, прошедшей в рамках конференции, специализированное оборудование и образцы нанопродукции представили около двадцати организаций.

     Доцент Восточно-Сибирского государственного технологического университета Олег Титов приехал на научную конференцию во Фрязино из Улан-Удэ. Доклад уже сделан –­ Олег Петрович рассказал о новом способе определения поверхностной активности и приборе, который позволяет это сделать. Но расслабиться некогда, в фойе перед актовым залом Досугового центра «Факел» ученый нарасхват. Вон он среди коллег что-то обсуждает около стендов. Не успел отойти –­ тут же втянули в дискуссию другой группы ученых. После окончания диспута направился, было, к кофейному столику, но не дошел –­ пришлось отвечать на наши вопросы.
     – И пот вытереть некогда, – говорит тогда нам Олег Петрович. А мы ему – не в бровь, а в глаз: что ожидаете от данного мероприятия?
     – Заинтересованности тех, кто понимает, о чем я рассказывал. А если шутки оставить в сторону, скажу, что организация мероприятия очень удачная. Все, что нужно для работы – присутствует.
      За столиком рядом молодой человек старательно раскладывает буклеты. Знакомимся –­ ведущий специалист ФГУП «Российский дорожный научно-исследовательский институт» Дмитрий Стрижевский, сотрудник отдела информационных технологий.
     – Здесь представлено большое количество нанотехнологичных разработок в разных сферах, очень интересных –­ делится впечатлениями Дмитрий. – Мы считаем, что в будущем нанотехнологии в дорожном строительстве будут применяться широко, поэтому нам важно наладить сотрудничество с разными организациями, которые как-то с нанотехнологиями связаны.
     – А как будут задействованы нанотехнологии при строительстве дорог? – спрашиваем.
     – Добавки на их основе могут использоваться в асфальтобетоне, на слоях покрытия, – поясняет Стрижевский. – Другой вариант – при изготовлении красок для разметки. Или при строительстве мостов – в цементобетоне.
     Проходим чуть далее. Попадаем в царство приборов. Наталья Рывкина, сотрудник концерна «Наноиндустрия», демонстрирует спектроэлектрометр. Рассказывает о нем трепетно, как о родственнике.
     – В современной наноэлектронике этот прибор очень востребован. Сейчас широко используются    тонкопленочные    структуры    –­   дисплеи,    диоды,    солнечные    батареи. Спектроэлектрометром можно измерить их толщину. Прибор пригоден и в лаборатории, и для предприятий, и в учебных целях. Он недорогой, к нему не боязно подпускать студентов. А то на его навороченные иностранные аналоги, которые стоят намного больше, как показывает практика, учащимся вузов дают только издалека посмотреть...                                                                                                                                  
     В актовом зале на сцену один за другим поднимаются докладчики. Ведет конференцию директор МУП «ДПРН Фрязино» Анатолий Михальченков. Выступает кандидат физико-математических наук И. Чмутин, начальник отдела нанокомпозитов концерна «Наноиндустрия». Речь идет об асбионе –­ биоциде нового поколения на основе частиц наносеребра. Заявляем, если кто слышал этот доклад, а затем сказал, что это было скучно, у того наносовесть.
     Оказывается, спектр применения данной разработки –­ от марлевых повязок до краски для обработки помещений. Асбионом можно покрывать мониторы и «мышки» для компьютера, тогда не будут распространяться микробы –­ противоэпидемическая мера, актуальная для многолюдных офисов. А вот докладчику задают вопрос: вы сотрудничаете с реальными производителями? Да, заключен контракт с фирмой, производящей пуанты для балерин, асбионом обрабатываются стельки.
     В этом году на конференции много докладов фрязинских ученых. Слушаем выступление Александра Михайловича Темнова, ученого с ФГУП «НПП «Исток». Он рассказал о способах изготовления нанозатвора полевого транзистора на гетероструктурах арсенида галлия методом углового напыления. У коллег –­ много вопросов. Алекасандр Михайлович дает исчерпывающие ответы.
     Всего участники конференции заслушали 39 устных докладов. Почти тридцать докладов по различным направлениям прикладных технологий представлены на стендах. Кроме того, были проведены два круглых стола: «Опыт промышленного внедрения нанотехнологии» и «Нанокомпозиты в машиностроении» –­ они также вызвали большой интерес.
     Небольшой перерыв. Участники конференции проходят к столикам, на которых их ожидают кофе и бутерброды. Пользуемся моментом, чтобы побеседовать с Михаилом Ананяном, генеральным директором концерна «Наноиндустрия».
     – Мне нравится ваш город, –­ говорит Михаил Арсенович, – очень важно, что удержались на плаву те предприятия, которые были цветом отечественной электроники. Второй важный момент: на фрязинских предприятиях смогли сохранить кадры. Нам предлагали проводить эту конференцию и в других городах, например, в Дубне –­ там даже обижаются, почему не у нас, все-таки свободная экономическая зона. Я отвечаю, вы поймите, здесь колыбель российской электроники.
     Мы видим неослабевающий интерес к новым технологиям –­ нанотехнологиям. Здесь очень важна позиция главы города Владимира Ухалкина и фрязинской администрации –­ к нашему направлению относятся, скажу так, трепетно. В планах –­ создание в городе центра наноэлектроники. Но до их реализации нужно решить еще много организационных вопросов.
     В этом году у нас трудная конференция, –­ делится Михаил Ананян. –­ Многие специалисты просто не имеют средств, чтобы приехать в Москву. Раньше присутствовали участники и с Дальнего Востока, приезжали из Хабаровска, как говорится, со всех городов и весей. У нас были сомнения, стоит ли проводить мероприятие в этом году, но в итоге решили –­ стоит. Чтобы сохранить вот этот дух научного общения. В конце концов, это дело принципа...
     Как отмечают сами участники, конференция «Нанотехнологии –­ производству», которая проводится во Фрязино с 2004 года, –­ это уникальная возможность обмена опытом ученых, инженеров, промышленников. За шесть лет в работе конференции приняли участие около полутора тысяч специалистов. Были представлены и обсуждены результаты работ практически по всем направлениям развития нанотехнологии. Конференции помогли специалистам познакомиться с результатами работ, проводимых во многих регионах страны и в странах СНГ. Завязались деловые, в том числе кооперационные связи.
     По итогам работы шестой конференции были приняты решения, затрагивающие самые острые вопросы развития индустрии. Участники конференции отмечают, что в России практически отсутствует внутренний рынок нанопродукции. Руководители большинства предприятий машиностроительного   комплекса,   энергетики,   агропрома,   промышленности   строительных материалов, жилищно-коммунального хозяйства не информированы о научном и прикладном потенциале нанотехнологий, не готовы к конструктивному сотрудничеству в части их применения.
     На предприятиях, за небольшим исключением, отсутствует подготовленный инженерно-технический персонал, который по своей квалификации способствовал бы внедрению элементов нанотехнологий как в технологические процессы, так и в выпускаемую продукцию.
     Нет необходимого для этих целей специализированного технологического оборудования. Инновационные возможности нанотехнологий, как правило, не закладываются в новые проекты и разработки, в регламенты и стандарты, чем обеспечивается все большее отставание базовых отраслей промышленности от современного технологического уровня.
     Сохраняется огромная дистанция между научными разработками в сфере нанотехнологий и их непосредственным использованием в инженерной и производственной практике.
     Как можно повлиять на ситуацию? Во-первых, участникам конференции рекомендовано активизировать работу с промышленными предприятиями, определяющими технологический уровень приоритетных отраслей реальной экономики, в части разработки ими технических требований к новым материалам и оборудованию. Во-вторых, в рамках просветительской деятельности продолжить практику проведения семинаров, посвященных вопросам использования нанотехнологий в различных отраслях промышленности и социальной сферы. Результаты семинаров освещать в средствах массовой информации.
     Также необходимо принимать самое активное участие в формировании базы данных отечественной нанотехнологической продукции, лабораторного и промышленного оборудования для наноиндустрии. Участвовать в формировании центров профориентации для переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий в сфере нанотехнологий и наноиндустрии.
     Труды шестой научно-практической конференции «Нанотехнологии – производству 2009» будут опубликованы, а решения – доведены до сведения органов государственной власти страны и регионов. Ну а как изменится обстановка в стране в сфере нанотехнологий за год, мы узнаем на следующей –­ седьмой – конференции, которая состоится во Фрязино в четвертом квартале 2010 года.
 
Владимир АНДРЕЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (964)  9 – 15  декабря  2009 г.