официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Иван Климачев: у нас за плечами – огромный опыт работы

Иван Климачев: у нас за плечами – огромный опыт работы

18 декабря одно из ведущих градообразующих предприятий наукограда Фрязино «Исток-Аудио» отмечает 15 лет со дня образования. Созданное в сложные 90-е годы, сегодня предприятие успешно развивается, и что немаловажно для жизни города – обеспечивает население Фрязино рабочими местами. Накануне юбилея мы встретились с генеральным директором ООО «Исток-Аудио» – Иваном Ивановичем КЛИМАЧЕВЫМ.

     – В этом году «Исток-Аудио» отмечает 15 лет со дня образования. Вы – одно из градообразующих предприятий города. Расскажите, пожалуйста, с чего началась история, кто стоял у истоков?
     – ООО «Исток-Аудио» образовано в 1994 году по инициативе Министерств экономики, труда и социального развития, оборонной промышленности России в рамках межправительственного соглашения по конверсии между Россией и США на базе ФГУП «НПП Исток». Цель создания предприятия – разработка и производство слуховых аппаратов, звукоусиливающего оборудования и других технических средств реабилитации слабослышащих, создание комплексного механизма помощи людям с нарушенным слухом.
Основная наша ценность, гордость – сотрудники. Большинство из них жители Фрязино. Многие до прихода на «Исток-Аудио» работали на самом «Истоке». Сегодня я с гордостью могу сказать, что очень многие работают здесь до сих пор, начали складываться трудовые династии. Такой «семейный» кадровый подход, на мой взгляд, является хорошим стимулом для успешной работы.  
     – Ваша основная продукция – это слуховые аппараты. Их основное назначение?
     – Современный слуховой аппарат – настоящий миникомпьютер, способный совершать до нескольких тысяч операций в секунду, предназначен для компенсации практически любой степени потери слуха. Очевидно, что для полноценной реабилитации плохослышащих, особенно детей, необходимо использовать слуховые аппараты современных моделей, являющиеся продуктами высоких технологий. Специалисты «Исток-Аудио» в процессе разработки новой техники опираются на глубокое изучение проблем слуха, а в производстве      – на суперсовременное оборудование и качественную комплектацию.
     Пользователи хорошо знают нашу продукцию. В качестве примера приведу такую цифру: в августе этого года на предприятии была выпущен 100000-й слуховой аппарат «Соната» У-02. За 9 лет, что выпускается эта модель, люди с нарушенным слухом высоко ценят ее за оптимальное соотношение цены и качества.  
     В 2004 году в ассортименте продукции появилась первая отечественная серия цифровых слуховых аппаратов «Санта», в 2008 – первый российский цифровой слуховой аппарат с адаптивными функциями «Рио». В юбилейный год мы предлагаем еще новинки: слуховой аппарат с системой из двух направленных микрофонов «Рио Д» и цифровой слуховой аппарат бизнес-класса «Арго». Они также – первые в своем классе!
     Кроме этого, предприятие является дистрибьютором мировых лидеров по производству слуховых аппаратов, аудиометрического оборудования для проведения аудиологического скрининга.
     С 2001 года «Исток-Аудио» принимает самое активное участие в реализации программ реабилитации глухих детей с помощью кохлеарной имплантации (кохлеарный имплант – техническое средство реабилитации для тотально глухих людей) и является эксклюзивным дистрибьютором продукции фирмы Cochlear в России и Казахстане. Это поставка систем кохлеарной имплантации, техническая, сервисная и маркетинговая поддержка, организация обучения специалистов.
     Помимо слуховых аппаратов, на «Исток-Аудио» выпускается звукоусиливающая аппаратура для коррекционных школ – аудио- и радиоклассы «Сонет», системы для социально-бытовой адаптации слабослышащих. Наша гордость – цифровой сигнализатор звука с вибрационно-световой индикацией «Пульсар».
     – На территории России ваше предприятие известно как организатор крупнейшей сети специализированных центров – Центров хорошего слуха «Радуга звуков». Почему была выбрана именно эта форма работы в регионах?
     – Наш основной принцип работы – доступность услуг конечным потребителям. 10 лет мы активно развиваем сеть Центров хорошего слуха «Радуга звуков». Сегодня по всей стране и в странах СНГ работают более 60 специализированных центров, где можно пройти диагностику слуха, подобрать и настроить слуховой аппарат, их сервисное обслуживание. Тринадцать Центров работают на территории Москвы и Подмосковья.
     – Насколько востребована ваша продукция в России?
     – Хочу отметить, что наше предприятие известно как организация, которая проводит огромную просветительскую работу, постоянно выступает с различными инициативами по улучшению качества жизни людей с нарушением слуха и сотрудничает с большинством общественных организаций слабослышащих и глухих.
     «Исток-Аудио» тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения, Комитетом социальной защиты населения, Министерством промышленности и науки Московской области, принимает участие в реализации областных социальных программ. В разные годы наше предприятие было основным поставщиком слуховых аппаратов по линии бюджетного финансирования инвалидов по слуху; одним из основных исполнителей федеральной программы «Дети-инвалиды» по поставке слуховых аппаратов, а также программы «Дети России» по поставке звукоусиливающего оборудования. Последние 2 года мы – исполнители госконтрактов на поставку оборудования для аудиологического скрининга и на поставку сигнализаторов звука со свето-вибрационной индикацией.
     – Не секрет, что в этом году многие российские производители ощутили на себе влияние финансового кризиса. Как ваше предприятие переживает эти непростые времена? 
    – Год пережили достойно. У нас не было сокращения штата, наоборот, мы даже приняли на работу молодых перспективных специалистов, была проиндексирована заработная плата. Окончательные итоги мы подведем чуть позже, но пока могу сказать, что юбилейный год для нас трудовой и успешный.
     – Каким вы, как генеральный директор «Исток-Аудио», видите будущее своего предприятия?
     – Пятнадцать лет назад, при создании «Исток-Аудио», основной миссией предприятия было выбрано обеспечение слабослышащих людей современными средствами реабилитации. Все это время предприятие с честью выполняет взятые на себя обязательства. «Исток-Аудио» непрерывно реализует политику широкого применения инновационных технологий в сфере реабилитации людей с нарушенным слухом.
     Благодаря неиссякаемому энтузиазму и высочайшему профессионализму специалистов мы пережили все трудности, неизменно сопровождающие становление любого крупного производства. Сегодня мы полны сил, с уверенностью смотрим в будущее. К этому сложно что-либо добавить.
 
Соб. инф.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (965)  16 – 22  декабря  2009 г.