официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› К будущему – с добротой

К будущему – с добротой

«Молодежь – будущее России» – под таким девизом в Подмосковье сейчас проходят традиционные ежегодные Рождественские чтения, в рамках которых в образовательных учреждениях области организовывалось множество познавательных мероприятий. Итоговым событием для Фрязино стала общегородская конференция педагогов, состоявшаяся 16 декабря в школе № 1.

     Рождественские чтения – уже седьмые по счету – в эти дни подходят к концу. Каждый год это мероприятие проходит во всех образовательных учреждениях Московской области. На этот раз оно посвящено Году молодежи.
     – Наша задача – с помощью Рождественских чтений попытаться направить детей в нужное русло, чтобы их энергия и природные данные проявлялись в позитивном ключе, чтобы не возникало таких негативных явлений, как экстремизм, воспитывалось уважение к старшим, – отметила начальник Управления образования г. Фрязино Елена Мишина.
     Во фрязинских школах и детских садах в течение года проводились встречи со священнослужителями, показывались театральные постановки, проходили открытые уроки, тематические беседы. Ребята самого разного возраста приняли участие в городском конкурсе рисунков и поделок «Вифлеемская звезда», итоги которого будут подведены 9 января в Досуговом центре «Факел».
     Основная направленность всех акций – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Первостепенную роль в достижении этой цели играет взаимопонимание между семьей и школой, подчеркивают педагоги.
     – Мы общаемся с родителями на родительских собраниях, в том числе и на общегородских. Очень хотелось бы, чтобы вырабатывалась общая позиция по формированию личности ребенка. Ведь привить ему доброту и моральные ценности можно только совместными усилиями, – считает Елена Мишина.
     Рождественские чтения традиционно заканчиваются в преддверии светлого праздника. Общегородская педагогическая конференция в нынешнем году стала своеобразным итогом их проведения. Учителя школ и сотрудники детских садов делились друг с другом опытом и профессиональными секретами в такой непростой деятельности, как воспитание и обучение молодежи. Следующие Рождественские чтения пройдут под знаком Года учителя.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (966)  23 – 29  декабря  2009 г.