официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Валентина Лагункина: о слабослышащих детях должно позаботиться государство

Валентина Лагункина: о слабослышащих детях должно позаботиться государство

Одно из ведущих предприятий научно-производственного комплекса Фрязино – ООО «Исток-Аудио» – отмечает в этом году 15-летие со дня образования. В преддверии знаменательной даты это крупнейшее производство отечественной реабилитационной индустрии по слуху посетили министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина ЛАГУНКИНА и Глава Фрязино Владимир УХАЛКИН. Система решения проблем слабослышащих людей, организованная на «Исток-Аудио», не только не уступает мировому уровню, но и вполне может конкурировать с ним. Однако ряд вопросов все еще остается нерешенным. Для этого необходимо на государственном уровне разработать программу по поддержке людей с нарушенным слухом, подчеркнула в ходе встречи Валентина Лагункина.

 


 

  Визит министра социальной защиты населения Правительства Московской области Валентины Лагункиной на фрязинское предприятие «Исток-Аудио» начался с посещения Центра хорошего слуха «Радуга звуков», расположенного в доме № 27 по улице Центральной во Фрязино. Подобные центры – а их в России сегодня целая сеть, действуют более шестидесяти филиалов – призваны решать проблемы слабослышащих людей в комплексе. В «Радуге звуков» организован полный спектр услуг – от первичного медосмотра сурдолога до реабилитации пациентов, прошедших так называемую кохлеарную имплантацию. Обустроены даже уютные комнаты, в которых родители с детьми могут жить в течение нескольких дней, пока специалисты работают с ребенком. 
  Для справки. Кохлеарный имплант – это электронное устройство, выполняющее функции поврежденных или отсутствующих волосковых клеток ушной улитки, обеспечивая электрическую стимуляцию сохранных нервных волокон. Имплант устанавливается под кожей в заушной области, речевой процессор и петля передатчика располагаются снаружи, что обеспечивает достатоный слух и улучшенные коммуникативные способности больному.
Семилетний Илья Хугаев приехал во фрязинский центр из Сергиева Посада. Год назад ребенок перенес кохлеарную имплантацию. До шести лет, рассказывают родители Ильи, мальчик носил слуховые аппараты, но, несмотря на их современный уровень и высокое качество, говорил плохо. Всего за год после перенесенной операции в развитии речи Ильи произошел огромный прогресс. И сегодня перед гостями мальчик с удовольствием продемонстрировал, как он теперь умеет говорить. Илюша прочитал стихотворение про кота Ваську. И еще сказал: «Я хочу, чтобы девочкам и мальчикам, которые плохо слышат, тоже дали такой аппарат. У меня есть такой аппаратик, спасибо большое всем!»
  В этом году Илюша стал первоклассником, причем пошел он в обычную, среднюю школу. Конечно, не все было гладко, признаются родители Ильи. Педагоги школы по началу не хотели брать на обучение слабослышащего ребенка. Есть сложности в учебе и у первоклассницы Сонечки, сейчас она тоже проходит курс реабилитации в Центре хорошего слуха. Девочке непросто работать в классе, тяжело усваивать слова учителя на расстоянии. Но это – решаемая проблема, уверенно говорит генеральный директор «Исток-Аудио» Иван Климачев. Есть специальное оборудование, выпускаемое фрязинским предприятием, которое в идеале необходимо иметь каждой школе – петличка-микрофон, которая находится у педагога, и маленький приемник, стоящий на столе у ребенка. Голос педагога приближен – ученик все четко слышит.
  Сегодня на встрече был поставлен ряд задач, который, уверены специалисты-сурдологи, необходимо решать на уровне правительства. Буквально в каждом городе должен проводиться целый комплекс мероприятий, включающий диагностику по выявлению нарушений слуха при рождении, раннее протезирование для развития слуховых ощущений у ребенка, подготовку тотально глухого ребенка к кохлеарной имплантации, дальнейшая слухоречевая реабитилация. Чтобы каждый слабослышащий или глухой малыш мог по месту жительства получить адекватную помощь. Кроме того, нужны специалисты в школы и детские сады, которые могли бы реализовать метод инклюзивного образования детей с особенностями развития.
  – Пообщавшись с теми, кто проходит реабилитацию в «Радуге звуков», с родителями, детьми, видно, что еще очень много задач стоит перед нашим Министерством и другими ведомствами – Министерством образования, Министерством здравоохранения, – отметила Валентина Лагункина. – Необходимо совместно решать обозначенные на сегодняшней встрече проблемы.
  Из центра «Радуга звуков» делегация направилась непосредственно на производство. Валентина Ивановна прошлась буквально по всем цехам и отделениям «Исток-Аудио», детально познакомилась с разработками – а их у предприятия немало. Начав в 1994 году с выпуска одного слухового аппарата, за пятнадцать лет работы «Исток-Аудио» прошел огромный путь и сегодня стал лидером на российском рынке реабилитационной индустрии по слуху. В ассортименте – аналоговые и цифровые слуховые аппараты, звукоусиливающая аппаратура для коррекционных учреждений, техника для социально-бытовой реабилитации плохослышащих. 
  – Наше предприятие, что называется, постоянно держит руку на пульсе, – говорит Иван Климачев, – при необходимости, если что-то не производим сами, покупаем лицензию у зарубежного предприятия и налаживаем выпуск. Так было с фирмой «Oticon», которая специализируется на аппаратах для детей. «Исток-Аудио» приобрел лицензию, и пять лет производил высококлассные аппараты для России. То, что мы выпускаем – это, как правило, продукция высочайшего качества и по очень разумной цене.
Задача правительства, подчеркнула Валентина Лагункина, сделать все возможное, создать комплексную программу, чтобы организовать помощь слабослышащим и глухим с самого рождения. 
  – Необходимо работать и обсуждать озвученные сегодня вопросы и проблемы с депутатами Московской областной Думы, – сказала Валентина Ивановна в интервью. – Возможно, в порядке законодательной инициативы будем выходить на федеральный уровень для того, чтобы все средства реабилитации, необходимые для слабослышащих детей, вошли в федеральный перечень средств технической реабилитации. Ведь бывает и так, что ребенку нужен не один слуховой аппарат, а два, а ему выдают один, а другой он должен приобрести самостоятельно. Но, к сожалению, не каждая семья имеет такую возможность, и здесь, я уверена, проблему должно решать государство.
  Итогом визита министра стало торжественное собрание, на котором Валентина Лагункина вручила коллективу «Исток-Аудио» почетную грамоту Министерства социальной защиты населения. Лично Ивану Климачеву – знак Губернатора «За труды и усердие». Лучшие работники предприятия также были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Марина ЛОМОВА

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (966) 23 – 29 декабря 2009 г.