официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лариса Иванова: провожаю уходящий год и встречаю будущий с надеждой

Лариса Иванова: провожаю уходящий год и встречаю будущий с надеждой

   В нашу повседневную жизнь прочно вошли такие понятия, как социальная защита и поддержка граждан. Во фрязинском Управлении социальной защиты населения по улице Вокзальной, 19 – уютно и комфортно. Руководитель Управления Лариса Иванова заботится о том, чтобы помещение было максимально приспособлено для эффективной работы сотрудников и удобства посетителей – на стенах появились стенды, где размещена популярная и доступная информация для граждан, внесены некоторые новшества в интерьер рабочих кабинетов.
  О том, как в нашем городе осуществляется социальное обслуживание населения, насколько эффективно используются финансовые средства, а также об итогах уходящего года, рассказывает начальник Управления социальной защиты г. Фрязино Лариса ИВАНОВА.

 


 

  – Специалисты Управления занимаются назначением социальных выплат различным категориям граждан: от молодых родителей до людей преклонного возраста. Более 60 видов социальной поддержки получают жители нашего города. Это выплаты ветеранам ВОВ и труда, инвалидам, молодым родителям, субсидии на оплату жилья и социальные пособия для малоимущих граждан. За этими цифрами стоит огромный труд специалистов всех отделов, индивидуальная работа с каждым посетителем. Остановлюсь на некоторых цифрах подробнее.
  В 2009 году на обеспечение мер социальной поддержки и социальных гарантий жителей города Фрязино из областного бюджета было выделено 187 миллионов 381 тысяча рублей, из федерального бюджета – 37 миллионов 809 тысяч рублей.
  В текущем году была продолжена работа по организации и выплате областных доплат к пенсиям. В городе ежемесячные доплаты к пенсиям получили 1885 человек, общая сумма доплат составила 22 миллиона 643 тысячи рублей. Около 13 тысяч фрязинцев воспользовались мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.
  Важно отметить, что с ноября мы полностью перешли на «монетизацию» льгот по ЖКХ. Конечно, эти изменения вызвали много вопросов у жителей – каждый случай рассматривался отдельно, поэтому сотрудникам соцзащиты пришлось потратить немало физических и моральных сил. «Монетизация» показала реальное положение дел – производилось много переплат, теперь же все начисления прозрачны, это позволяет контролировать и оптимизировать расход бюджетных средств. Сегодня все выплаты в виде обязательств области осуществляются на 100 процентов.

  – Какие меры социальной поддержки оказывались малообеспеченным семьям?
  – Особое внимание уделялось вопросам социальной поддержки семьи и детей. Положенные выплаты в нашем городе получали 173 многодетные и приравненные к ним семьи. Получателями ежемесячного государственного пособия являются 958 семей, едино-временное пособие на рождение ребенка было выплачено 84 семьям, в которых имеются неработающие родители. Пособие на рождение первого, второго и третьего ребенка получили 479 человек, около трехсот семей – пособие по уходу за ребенком, не достигшим возраста полутора лет. Над пятью подростками был установлен социальный патронат.
  Из областного бюджета одиннадцать студентов из малообеспеченных семей получали пособие в размере двух тысяч рублей ежемесячно.

  – Как обстоят дела в подведомственном вам реабилитационном центре для несовершеннолетних «Теплый дом»?
  – Вся работа в Центре строится по программе «Здесь помогут тебе». Название говорит само за себя, так, в течение года 164 ребенка прошли реабилитацию в Центре, также помогли трудоустроиться некоторым родителям, кого-то даже удалось закодировать от приема алкоголя.
  Жизнь в «Теплом доме», благодаря опытным наставникам-воспитателям, очень насыщенная и интересная. Здесь строго выполняется режим дня, который включает в себя оздоровительные и закаливающие процедуры. Работает трудовая мастерская, где дети учатся ремонтировать одежду, вышивать, выжигать по дереву, работать с бисером.
  Очень важны в работе с детьми, живущими в реабилитационном центре, воспитательные беседы на различные темы: например, о правилах дорожного движения, о вреде курения и алкоголя. Кроме того, воспитанники «Теплого дома» с удовольствием участвуют в различных культурных мероприятиях – выезжают на экскурсии, ходят в походы, готовят замечательные концертные программы.

  – Как удалось помочь малоимущим фрязинцам, нуждающимся в материальной, а зачастую и моральной поддержке?
  – В этом году работа «Фрязинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (ЦСО) осуществлялась под методическим руководством Министерства социальной защиты населения Московской области. Сейчас на попечении ЦСО находятся 592 жителя нашего города, из них 277 человек – на платной основе.
  Социальные работники делают все, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Для этого мы стараемся привлекать к сотрудничеству городские учреждения и общественные организации, улучшаем качество социального обслуживания, оформляем льготы, пособия, компенсации гражданам, нуждающимся в материальной помощи.
  В 2009 году материальная поддержка на общую сумму 450 тысяч рублей оказывалась пенсионерам, ветеранам, инвалидам и другим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сумма государственной социальной помощи составила один миллион 250 тысяч рублей.
  Также в течение года проводилась работа по организации горячего питания для малоимущих пенсионеров – кафе «Отдых» приняло в своих стенах около 50 человек, каждый из которых обедал здесь в течение недели. Пункт «Милосердие» обеспечивал малоимущих фрязинцев необходимой одеждой и обувью, многие воспользовались услугами предприятий бытового обслуживания на льготных основаниях. 
  Итак, я рассказала об основных направлениях работы Управления социальной защиты населения в уходящем году. Конечно, количество услуг, оказываемых гражданам специалистами Управления, намного больше и разнообразнее…

  – Многих жителей волнует вопрос льготного проезда на транспорте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
  – Думаю, что могу порадовать льготников – вопрос о бесплатном проезде по Москве решен положительно. В будущем году сохранен бесплатный проезд на общественном транспорте не только на территории Московской области, но и в столице. Такое решение принято буквально на днях.

  – Лариса Васильевна, чего вы ждете от наступающего Нового года?
  – Я искренне надеюсь, что система социальной службы устоит и нашему Управлению удастся сохранить всех специалистов. Что продолжится плодотворное сотрудничество с городской администрацией, ведь при непосредственном участии и поддержке главы города Владимира Ухалкина и заместителя главы администрации Алексея Курова нам удается решить многие социально важные вопросы. 
  Хочу также отметить фрязинских предпринимателей, благодаря их финансовой поддержке в некоторых кабинетах Управления проведены ремонтные работы, установлена охранная сигнализация. Как говорится – не имей сто рублей, а имей сто друзей, и мы рады, что такие друзья у нас есть.
  Ну а всем нам в наступающем Новом году желаю здоровья, терпения и чтобы все невзгоды обходили стороной… Лично я всегда провожаю уходящий год и встречаю будущий с надеждой, ведь в любой, даже казалось бы самой сложной жизненной ситуации, нужно надеяться на лучшее. 

Елена БАЛАБАНОВА

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (966) 23 – 29 декабря 2009 г.