официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лицам до восемнадцати…

Лицам до восемнадцати…

 

22 декабря в Подмосковье вступил в силу закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» – так называемый закон о комендантском часе. Об основных положениях этого документа шла речь на совещании, которое на этой неделе провел заместитель главы администрации города Алексей Куров с представителями органов внутренних дел, опеки и попечительства, Управления образования, Комиссии по делам несовершеннолетних. Именно на них возлагается контроль за исполнением нового закона.
 
     В городах и районах Московской области согласно принятому закону несовершеннолетним гражданам вне зависимости от времени суток запрещается находиться в учреждениях, где может быть причинен вред их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
     – К ним относятся, в частности, магазины, которые специализируются на продаже товаров только сексуального характера, пивные рестораны, бары, рюмочные и прочие места, где реализуются только алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Теперь если, например, в пивном баре будет замечен подросток – можно вызывать милицию и составлять протокол, – подчеркнул Алексей Куров.
     Время нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых в общественных местах, а также на улицах, стадионах, парках, в общественном транспорте, интернет-кафе и там, где предусмотрена розничная торговля алкоголем, также регламентировано. Для подростков до 16 лет это период с 22 до 6 часов в зимний период, и с 23 до 6 часов в летний. Для молодежи с 16 до 18 лет – с 23 до 6 часов в течение всего года.
     При первом нарушении закона родителям молодых людей грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, предпринимателям, например, владельцам кафе, баров, дискотек и так далее – от 10 до 20 тысяч рублей. При повторных нарушениях суммы возрастают – от 3 до 5 тысяч для родителей и от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц.
 
Михаил ГОРНОСТАЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №51 (967)  30 декабря 2009 г.– 05  января 2010 г.