официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Звезда надежды благодатная

Звезда надежды благодатная

 

     Уже третий год в нашем городе в рамках Рождественских образовательных чтений проводится конкурс детского творчества «Вифлеемская звезда». Число участников конкурса с каждым годом неуклонно растет, включая все больше одаренных детей из общеобразовательных учреждений города, клубов, центров и объединений, детских художественных школ и студий.
 
    Изначально конкурс был задуман в целях духовного, нравственного и эстетического воспитания детей и подростков, выявления и поддержки юных талантов, возрождения единства славянских народов, интереса к традициям православия.
     Учредителями и организаторами конкурса «Вифлеемская звезда» выступили администрация г. Фрязино, Московская епархия в лице протоиерея Сергия Киселева, настоятеля больничного храма Рождества Христова, Управление образования, а также Управление культуры, физкультуры и спорта.
     В этом году на конкурс было представлено 290 живописных и графических работ, вышивки, аппликации из бисера и росписи по ткани, изделия из глины, керамики, резьба по дереву и гобелены с использованием стиля древне-русской живописи.
     Участникам конкурса было предложено отразить в своих рисунках и других видах изобразительного искусства все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город. Темой представленных работ были также сюжеты из Священного Писания.
     В качестве дополнительной номинации был заявлен конкурс творческих работ – в сочинениях ребята искренне и с любовью рассказывали о своей семье, о роли православия в становлении духовных семейных традиций, рассуждали на тему счастья. Некоторые работы оформлялись фотографиями из семейных альбомов. Творчество юных сочинителей оценивали представители епархии – из 26 работ они выбрали семь лучших.
     Награждение победителей, а всего их было восемьдесят человек, состоялось 10 января в Досуговом центре «Факел», где были выставлены работы конкурсантов. В этот день организаторы «Вифлеемской звезды» устроили для трехсот фрязинских ребят настоящий рождественский праздник. При входе юных гостей встречал отец Сергий и каждому вручал подарок, затем дети и их родители стали участниками праздничного молебна, проведенного настоятелем больничного храма.
     Продолжила праздник официально-торжественная часть – победителей различных номинаций конкурса награждали грамотами и подарками глава города Владимир Ухалкин и отец Сергий Киселев.
     В каждом празднике, будь он церковного календаря или государственного, есть своя неповторимая изюминка, присущая только этому торжеству. Так, издавна на Руси неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова являются «рождественские вертепы». Не стали отходить от древних традиций и на празднике в «Факеле». Актеры театральной студии показали красочное представление – рассказали Евангельскую историю рождества Христова. А закончился праздник веселым народным гуляньем – традиционными хороводами с ряжеными, песнями и танцами вокруг рождественской елки.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (969)  12 – 19  января 2010 г.