официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› По крещенскому морозу…

По крещенскому морозу…

19 января православные христиане отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. Он установлен в память о крещении Христа, которое Он принял в реке Иордан от Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, когда Иисус вышел из реки, на него снизошел Святой Дух в виде голубя, а с небес послышался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

       В этот день во всех храмах проходят особые службы, священники освящают воду, за которой выстраиваются длинные очереди. Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами и долго не портится, поэтому верующие стараются запастись ею на весь год. Есть и еще один обычай, связанный с Крещением, – трижды окунуться в прорубь, так называемую «иордань». Замечено, что в последние годы количество приверженцев этой традиции увеличилось в несколько раз.
     Несмотря на мороз, окунуться в прорубь, подготовленную на озере Большом, за ночь отважились свыше двухсот горожан. Сотрудники фрязинской спасательной станции организовывают крещенское купание второй год подряд. По словам начальника станции Владимира Игумнова, подготовкой проруби они занимаются по собственной инициативе.
     – Многолетний опыт работы показывает, что люди каждый год, несмотря ни на что приходят купаться на озеро. Для нас, спасателей, важно, чтобы все прошло благополучно. Поэтому мы сами создаем им условия. В этот раз утром 18 числа вырубили прорубь, причем выбрали место рядом с берегом, глубина здесь полтора-два метра, не больше, дно безопасное. Кроме того, мы пригласили священника – отца Максима из фрязинского храма, и он совершил обряд освящения воды.
    В течение ночи у проруби, подсвечиваемой прожекторами, помимо спасателей дежурили сотрудники фрязинского Отдела внутренних дел, а также медицинский работник станции. Спасатели обеспечили безопасный подход к воде, а также предоставили отважным купальщикам помещение для обогрева и горячий чай.
     – Основной наплыв горожан был в период с половины двенадцатого до часа ночи, – рассказывает Владимир Игумнов. – Людей пришло раза в два больше, чем в прошлом году, многие – с детьми. Практически не было нетрезвых личностей, да их мы бы и не допустили к воде. Благодаря принятым мерам во время крещенского купания никаких ЧП не произошло.
 
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №3 (970)  20 – 26  января 2010 г.