официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Среди подростков, задержанных «за распитие», большинство – девушки моложе 16-ти лет

Среди подростков, задержанных «за распитие», большинство – девушки моложе 16-ти лет

     На днях состоялось первое в наступившем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Повестка дня оказалась очень насыщенной, за три часа работы члены комиссии рассмотрели пятнадцать вопросов.

    Двое юношей из вполне благополучных семей оказались замешаны в довольно серьезном правонарушении. Летом прошлого года они продали ворованный аккумулятор от автомобиля. Поиск злоумышленников занял несколько месяцев. Поступок ребят стал полной неожиданностью для педагогов образовательных учреждений, где они учатся, по части поведения со стороны школ к ним претензий нет.
     Потерпевший – владелец автомобиля заявление из милиции забрал, поэтому подростки, что называется, отделались легким испугом. Тем не менее, юноши поставлены на учет и будут находиться под жестким контролем со стороны комиссии по делам несовершеннолетних.
     Буквально на месте преступления был пойман еще один хулиган – ученик гребневской школы, который уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Несколько недель назад он вместе со своими приятелями зашел в гимназию, попросившись у охранника в туалет.
     В это время туда же зашел учащийся пятого класса. По словам завуча гимназии Галины Галаниной, мальчик со слезами рассказал, что в туалете у него под угрозой ножа требовали мобильный. Задержать удалось только одного хулигана, о происшествии сообщили в милицию. До недавнего времени этот юноша не отличался хорошим поведением. Хамил и грубил учителям, ругался матом, в школе буквально стоял на ушах. Его мама, которая воспитывает сына одна, была вынуждена обратиться в социальный центр «Теплый дом».  Описанный случай хулиганства произошел до «Теплого дома», тем не менее, говорить о возвращении ребенка в семью пока рано, мальчик нуждается в серьезной реабилитации, подвели итог члены комиссии.
     Сразу несколько подростков были вызваны на сегодняшнее заседание за распитие спиртных напитков. Парадокс, но большинство задержанных – девушки, не достигшие даже шестнадцати лет. Родители оштрафованы.
     Несколько протоколов составлены за нахождение в общественном месте после десяти часов вечера. Напомним, 22 декабря в Подмосковье вступил в силу закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» – так называемый закон о комендантском часе. Согласно закону время нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых в общественных местах, а также на улицах, стадионах, парках, в интернет-кафе и там, где предусмотрена розничная торговля алкоголем, жестко регламентировано. Для подростков до 16 лет это время с 22.00 до 6.00 в зимний период, и с 23.00 до 6.00 в летний. Для молодежи с 16 до 18 лет – с 23.00 до 6.00 в течение всего года.
     При первом нарушении закона родителям грозит штраф в размере от пятисот до тысячи рублей. При повторных нарушениях сумма возрастает – от трех до пяти тысяч рублей.
     Посовещавшись, члены комиссии приняли решение на первый раз вынести правонарушителям предупреждение.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (971)  27 января – 2 февраля  2010 г.