официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Белые одежды

Белые одежды

В этом году Фрязинскому медицинскому училищу исполняется 25 лет. 

     Медицинская сестра на рынке труда сегодня – одна из самых востребованных профессий. Неслучайно на комиссию по трудоустройству выпускников прошлого года, проходившую во Фрязинском медицинском училище в мае 2009-го, собирались главврачи практически всех лечебных учреждений окрестных муниципальных образований – двух щелковских районных больниц, фрязинской городской больницы. Также приезжали представители фрязинского Центра занятости. Все наши юные сестрички оказались востребованы, и сейчас их уже можно увидеть в здравоохранительных коридорах. И, несмотря на это, в объявлениях о вакансиях – требуется, требуется, требуется…
 
 
 
     Медицинский персонал лечебных учреждений очень уважает их – наших «светлых ангелов с кружками Эсмарха в хрупких десницах». За прекрасную подготовку – они хорошо знают свое, сестринское дело. Так и специальность называется – «Сестринское дело» – наука об уходе за больными и о выполнении некоторых простых медицинских процедур, таких, как инъекция, клизма, инфузия.
     Во Фрязинском медицинском училище сейчас получают образование 102 студента: 4 курса, на каждом – группа примерно из 25 человек. Но не только сестры присутствуют в этой дружной семье. В коллективе – 17 ребят, которые получат квалификацию «Медицинский брат». Парни хорошо востребованы в «скорой помощи», на реанимационных машинах. Там, где чаще требуются мужская сила и сноровка.
     Студенты в медучилище – не только из Фрязино, таковых около 30 процентов. Приезжают учиться из Щелково, Ивантеевки, Фряново. В последние годы желающих – больше чем требуется. В прошлом году даже конкурс был – полтора человека на место. Сдают ребята при поступлении два экзамена – русский язык и биологию, а также представляют необходимые медицинские справки. Наиболее достойные проходят затем с наступлением сентября в учебные аудитории, где 3 года и 11 месяцев (после девятого класса) изучают профессию, а также общеобразовательные предметы.
     Не сразу вновь поступившие надевают белые халаты. Это незабываемое событие происходит на посвящении в студенты, которое по традиции проходит осенью. Белый халат как будто определяет чистое восприятие окружающего мира. Ребята со всей ответственностью рассуждают о необходимости участия в Дне донора (который, впрочем, в прошлом году из-за эпидемии гриппа был отложен на неопределенный срок), и убежденно рассказывают о пагубности вредных привычек. Будем надеяться – говорят их педагоги, – что эта позиция останется для них принципиальной на всю жизнь.
     Возможно, выбор профессии для многих из них определили такие качества, как способность сопереживать, чувствовать чужую боль. То, что они есть у ребят, подтверждают классные руководители, которые ближе других общаются со своими воспитанниками. А еще учителя говорят – юные братья и сестры любят общаться. Тоже большой аргумент в пользу того, что профессия выбрана правильно. Если уж болит, то болит, кажется, все – и тело, и душа. И тут доброе слово, и человеческое отношение могут стать не менее важными по значимости, чем антибиотики.
     Ну а тем, кто знает молодежную жизнь города, рассказывать про коммуникабельные способности «медиков» не нужно. Они всегда были и будут на видном месте в нашем студенческом сообществе. Вот совсем недавно проявили себя на молодежной предновогодней дискотеке в «Виниле». Во всех конкурсах принимали участие и в итоге заняли одно из призовых мест! А эмоций от мероприятия осталось – выше крыши!
    Взаимоотношения с Отделом по делам молодежи налажены у нас хорошо, участвуем во многих мероприятиях – делятся ребята. И на область активности хватает. Четыре раза в год – этапы спортивных соревнований между студентами медицинских учебных заведений. Один из последних – по плаванию – проходил недавно в нашем городе, во Дворце спорта «Фрязино».
     Но не только праздники и спортивные ристалища волнуют наших братьев и сестер. В медицинском училище ребят стараются воспитывать так, чтобы сформировать у них уважительное отношение к прошлому. Студенты сами оформили кабинеты – подготовили стенды к 65-летию Победы. Ребята рассматривали фотографии, расспрашивали преподавателя о подробностях биографий тех, кто защищал Родину. По собственной инициативе присутствовали во время водружения закладного камня на месте, где скоро откроет свои двери Дом-музей Ивана Ивановича Иванова.
     Ну а самый значимый повод проявить себя у студентов будет летом. Ведь в 2010-м нашему медицинскому училищу исполняется 25 лет, и эту дату следует отметить масштабно. Сейчас ребята вместе с преподавателями готовят план праздничных мероприятий. Может быть, этот год станет переломным и в решении главной проблемы – необходимости переезда в новые помещения. Сегодня медицинское училище располагается на улице Горького, в здании бывшего социально-реабилитационного центра для инвалидов. Здесь хорошо, уютно, но тесновато. Поэтому сложно увеличить и количество обучающихся. И выход пока видится либо в строительстве нового корпуса, либо в капитальном ремонте здания по улице Центральной, где медучилище располагалось много лет. Вопрос этот решается при участии Министерства здравоохранения Московской области (в ведомстве которого находится учебное учреждение), Министерства имущества Московской области (которому принадлежит здание на улице Центральной) и городской администрации.
    А пока – день за днем – уроки, семинары, практика в лечебных учреждениях (во всех отделениях ЦГБ – хирургии, терапии, в детской поликлинике и т.д.), веселый и полезный досуг. Все, как и полагается – насыщенная студенческая жизнь. Впрочем, вы и сами в этом можете убедиться. 26 февраля Фрязинское медицинское училище приглашает к себе в гости всех желающих, и прежде всего вас – выпускники девятых классов. Место будущей учебы вам покажут, и с преподавателями познакомитесь – узнаете, что нужно для поступления. Ну а летом придете сюда во всеоружии. И тогда традиции славного учебного учреждения станут вашими традициями.
 
Владимир АНДРЕЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (971)  27 января – 2 февраля  2010 г.