официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Главное – обошлись без массовых сокращений

Главное – обошлись без массовых сокращений

 

Директора предприятий подвели итоги года минувшего и поделились планами на будущее.

 

     В минувшую среду, 20 января, члены Совета директоров научно-производственного комплекса нашего города собрались на первое в этом году заседание. Начало нового года – время подводить итоги прошедшего. Большую часть заседания посвятили именно этому вопросу. Выступали директора крупнейших фрязинских предприятий, таких, как ФГУП «НПП «Исток», НИИ «Платан», НПП «Циклон-Тест», ФИРЭ-РАН. В тот же день были рассмотрены кандидатуры для вступления в состав Совета директоров. Единогласно решили, что директор Фрязинского филиала МИРЭА Наталья Абакумова, руководитель предприятия «Арта-Тест» Иван Кузнецов и генеральный директор фирмы «ФЭЗ» Владислав Никулин достойны войти в состав Совета директоров. Эти изменения должны быть утверждены на ближайшем заседании фрязинского Совета депутатов.

 

 

     Первым с докладом об итогах финансово-экономической деятельности выступил временно исполняющий обязанности генерального директора «НПП «Исток» Александр Борисов. Несмотря на кризис, в финансовом отношении минувший год для градообразующего предприятия нашего города был неплохим. В 2009 году общий объем поступивших на предприятие средств по всем видам деятельности составил 2 миллиарда 280 миллионов рублей, что на 26 процентов больше, чем в 2008 году. Заметную и необходимую помощь в виде субсидии оказал федеральный бюджет.

     – В октябре прошлого года «Исток» в рамках программы поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса получил помощь в 514 миллионов рублей, – сообщил Александр Борисов. – Это позволило нам расплатиться с некоторыми долгами. Мы уплатили подоходный налог на сумму 53 миллиона рублей, перечислили в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 21,8 миллиона рублей и в Пенсионный фонд 195,2 миллиона. На сегодняшний день предприятие погасило свои задолженности за газ и его транспортировку, рассчиталось с «Теплосетью» и «Электросетью» и частично погасило задолженность перед «Водоканалом» в размере 10 миллионов рублей, а остались должны этой организации – 14 миллионов.

      Важно, что в прошлом году на градообразующем предприятии не прошло массового сокращения рабочих мест. С «Истока» уволилось 186 человек, но люди уходили в основном по собственному желанию.

     – Среднемесячная заработная плата выросла с 18 тысяч 134 рублей до 19 тысяч 873 рублей, – отметил Александр Анатольевич. – Повышение произошло практически на 10 процентов. При этом мы не повышали зарплату целенаправленно всем, это было сделано выборочно на тех участках, которые требовали особой отдачи по труду.

     Что касается перспектив на 2010 год, то на данный момент уже заключены договора на два с половиной миллиарда рублей и работа в этом направлении не останавливается. Руководство «НПП «Исток» надеется на то, что все задуманное удастся претворить в жизнь.

Генеральный директор предприятия «Циклон-Тест» Анатолий Туркевич в своем докладе подчеркнул, что, так же, как и «Исток», возглавляемая им организация находится на пути преобразования в открытое акционерное общество. Говоря об итогах прошлого года, Анатолий Авксентьевич отметил, что общий объем реализации товаров, выпускаемых на «Циклон-Тесте», вырос на семь процентов. Средняя заработная плата увеличилась на восемь с половиной процентов и сегодня составляет чуть более двадцати тысяч рублей. Долгов и кредитов «Циклон-Тест» не имеет. Огорчает тот факт, что объем работ по договорам с Министерством обороны заметно уменьшился и продолжает уменьшаться дальше.

     Сократились объемы работ и на «Платане». Однако предприятие сумело расплатиться с долгами и увеличить среднюю заработную плату – с 13,5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Директор фрязинского филиала ИРЭ РАН Андрей Панас отметил, что минувший год для предприятия выдался относительно благополучным.

     – И хотя 2009 год был кризисный, мы, тем не менее прожили его довольно спокойно. Более того, у нас не упал объем выполняемых работ, а даже немножко увеличился. Благодаря этому у нас выросла зарплата где-то на 10 процентов. В настоящее время среднемесячная заработная плата составляет около 25 тысяч рублей.

     Оптимистично смотрят в будущее предприятия ИРЭ «Полюс» и «ВИПС-МЕД» – их разработки и выпускаемая продукция пользуются спросом не только в России, но и за рубежом. Впрочем, после долгих дискуссий большинство руководителей сошлись во мнении, что наступивший год для всех предприятий, независимо от форм собственности, будет непростым.

     В заключение собравшиеся говорили о перспективе создания Фрязинской ассоциации ученых и инженеров, которая будет играть объединяющую роль, давая возможность специалистам и научным работникам разных областей знаний обмениваться свежей научно-технической информацией, а также проводить совместную экспертизу проектов.

 

Оксана ОПРИТОВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (971)  27 января – 2 февраля  2010 г.