официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Во Фрязино валоризация увеличит пенсии более чем 15 тысячам пенсионеров

Во Фрязино валоризация увеличит пенсии более чем 15 тысячам пенсионеров

     Задача серьезно увеличить доходы пенсионеров, вырвать их из нищеты была поставлена на самом высоком уровне – еще Владимир Путин, будучи Президентом, обозначил эти цели в своем Послании Федеральному Собранию.
     Так, летом 2009 года был принят ряд законодательных актов, которые вступили в силу с 1 января текущего года. Один из них – Федеральный закон № 213 – ввел такое понятие, как «валоризация» пенсионных прав.

     О валоризации в последние месяцы говорилось много, но наши пенсионеры продолжают активно интересоваться этим вопросом.
     За комментариями мы обратились в Управление Пенсионного фонда № 18 по Москве и Московской области.
 
     Валоризация дословно означает переоценку пенсионных прав в денежном выражении, то есть это переоценка расчетного пенсионного капитала, сформированного на 1 января 2002 года (до пенсионной реформы). Размер прибавки зависит от стажа и величины зарплаты, которую получал человек в советское время.
     – Валоризация зависит от стажа и заработка конкретного человека, то есть перерасчет проводился по каждому пенсионеру индивидуально, – поясняет заместитель начальника Управления Пенсионного фонда № 18 по Москве и Московской области Ирина Маркосова. –  Поэтому сказать, что увеличение пенсии по валоризации у всех будет одинаково – нельзя, такого быть не может. У каждого человека все индивидуально, несмотря на то, что выходили на пенсию в одном году, имеют одинаковый, по прикидкам, возраст, тем не менее прибавки разные.
     На сегодняшний день прибавка по валоризации в среднем по Щелковскому району составила чуть больше одной тысячи рублей. В городе Фрязино валоризация увеличит пенсии более чем 15 тысячам пенсионеров, в основном это получатели трудовых пенсий, немногим больше – это пенсии по инвалидности и потере кормильца.
    В базе данных Пенсионного фонда находятся сведения о размере расчетного пенсионного капитала граждан по состоянию на 1 января 2002 года. Он есть практически у всех, кто имеет стаж работы до 2002 года, различается только размер. С 1 января 2010 года этот расчетный пенсионный капитал был умножен на 10 процентов. Кроме того, пенсионный капитал дополнительно был увеличен на 1 процент за каждый год стажа, выработанного до 1991 года.
     Все расчеты по валоризации сотрудники Пенсионного фонда сделали заблаговременно, была проделана большая, кропотливая работа. Однако объективное состояние дел на данный момент таково, что некоторые пенсионеры вместе с январской пенсией ожидаемой прибавки не получили.
     Ирина Маркосова поясняет: «Действительно, Федеральным законом № 213 планировалось в автоматическом режиме перевести с 1 января 2010 года всех инвалидов, получающих пенсии по инвалидности, на пенсии по старости. К сожалению, по ряду причин нам не удалось это сделать автоматически. Я хочу всех успокоить, что на сегодняшний день все дела отобраны, рассмотрены, проанализированы, и все инвалиды, которые не получили прибавку вместе с январской пенсией, получат ее в феврале с учетом доплаты на 1 января 2010 года.
     То же самое касается и той категории пенсионеров, чьи пенсии пересчитывались в судебном порядке. То есть некоторые параметры, которые участвовали в перерасчете пенсии, введены в базу данных насильственным образом, в соответствии с решением суда.   Данную категорию мы оставили с пенсиями в сохраненном размере, и по ним будет произведен перерасчет с учетом решения суда, и пенсии будут выплачены также в феврале.
     Есть также еще несколько категорий, не проведенных по валоризации, – это пенсионные дела, которые были по различным причинам приостановлены. Уверяю, что как только ограничения будут сняты – валоризация по ним пройдет также с возвратом на 1 января 2010 года».
     Сотрудники Пенсионного фонда обращают внимание граждан на то, что по закону 2010 год дается для доскональной отработки системы валоризации, выяснения материалов каждого пенсионного дела. Поэтому все ошибки, выявленные в результате перерасчета, проведенного в автоматическом режиме, будут исправлены в кратчайшие сроки и выплаты доплат будут произведены с возвратом на 1 января 2010 года.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (971)  27 января – 2 февраля  2010 г.