официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Я начинаю все с нуля…

Я начинаю все с нуля…

В 2009 году Правительством Московской области была принята программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Подмосковья. Одним из направлений программы, напомним, стало содействие самозанятости безработных граждан.

 
     Как рассказала ведущий инспектор фрязинского Центра занятости населения Светлана Орлова, услуга по содействию самозанятости оказывается ЦЗН в соответствии с Административным регламентом. Сорок два человека, обратившиеся за данной услугой в 2009 году, прошли тестирование на определение готовности к предпринимательской деятельности и получили рекомендации специалиста Центра занятости. Не все оказались готовы к открытию собственного дела, три человека получили направление на обучение по  специальности «бухгалтер», полученные знания помогут предпринимателям в будущем.
     В качестве индивидуальных предпринимателей в прошлом году зарегистрировались девять человек, все они составили бизнес-план и после регистрации получили государственную поддержку в виде субсидии на открытие собственного дела в размере 58800 руб. Так, один из предпринимателей создал организацию по разработке и поддержке интернет-сайтов. Появились у нас в городе и новое туристическое агентство, которое предлагает жителям интересный отдых по доступным ценам, и две фирмы по монтажу и установке пластиковых окон. Кроме того, теперь во Фрязино есть еще одно предприятие, относящееся к сфере обслуживания населения – трикотажное ателье.
     – Интересным и перспективным для развития экономики и промышленности города, на наш взгляд, стало создание ООО «Системы компьютерного контроля и диагностики». Сейчас фирма выпускает программно-аппаратные комплексы для измерения и контроля характеристик электронных приборов, которым нет аналогов. Предприятие открылось 2 декабря 2009 года и уже имеет несколько предложений о заключении контрактов, – отметила Светлана Орлова.
    В этом году Правительство Московской области вновь утвердило Программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на подмосковном рынке труда. Возможно, в ближайшем будущем во Фрязино откроются аптека, магазин, торгующий продуктами пчеловодства, ателье по пошиву и ремонту одежды и многое другое.
     А сегодня хотелось бы представить нашим читателям участницу областной Программы прошлого года Маргариту Буланову. Она открыла магазин женской одежды, который расположен на проспекте Мира. Необычен новый магазин тем, что в нем представлен модельный ряд больших размеров.
 
 
     – Маргарита Александровна, расскажите, пожалуйста, чем вы занимались до того, как решились создать собственное дело?
     – Около семи лет я проработала инженером-экономистом на «Истоке», трудилась также на других фрязинских и московских предприятиях, параллельно воспитывала сыновей. Когда мои ребята стали совсем взрослыми, я задумалась о том, чего же хочу добиться в жизни касательно карьеры. Честно говоря, мысль о том, чтобы иметь свое дело, зрела у меня очень давно. И в начале 2009 года я приступила к реализации задуманного.
     – Как же это происходило?
     – Я отправилась в Отдел проф-обучения нашего Центра занятости. Там мне объяснили, с чего начать – как регистрировать свою предпринимательскую деятельность, составить бизнес-план, где искать помещение для аренды… По пути из Центра занятости я заглянула в Торгово-промышленную палату. Ее генеральный директор, Татьяна Ивановна Пучкова, узнав о том, что я хочу начать свой бизнес с нуля, ободрила меня, заверив, что знает нескольких достаточно успешных предпринимателей, которые в свое время поступили так же. Она очень помогла мне советами и конкретными делами. В октябре прошлого года мой магазин открыл свои двери для посетителей.
     – Почему именно магазин женской одежды?
     – Мне хотелось создать уютный уголок для женщин, куда они могут прийти и порадовать себя красивыми, качественными и недорогими вещами. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, которым требуются большие размеры одежды. Такую продукцию найти достаточно сложно. Кроме того, не секрет, что многие люди со средним достатком предпочитают одеваться в Москве. Надеюсь, что ситуацию удастся изменить.
     – Как вы наполняете свой магазин? Что там можно приобрести?
     – Я сразу отказалась от турецкой и китайской продукции, ее у нас и так в достатке. Обратила внимание на российские, французские, датские, финские фирмы. Сначала размерный ряд был от 48 до 70, потом по просьбам клиентов я его расширила. Купить у нас можно изделия из вязаного меха – шарфы, шапки, одежду – куртки, брюки, юбки, блузки, платья, различные аксессуары по демократичным ценам. Например, есть платье за две тысячи рублей.
     – Набрали ли вы уже сотрудников?
     – Пока нет. Сейчас в магазине мне помогают родные и друзья. Вообще, очень многие оказали содействие в развитии моего бизнеса в это непростое время. Но, к сожалению, не все оказались готовы пойти навстречу. В помещении магазина с осени отключена вода, данный вопрос находится в компетенции ТСЖ. Несмотря на неоднократные обращения по этому поводу, «воз и ныне там»…
     – Поделитесь, пожалуйста, мыслями о будущем.
     – Планирую расширить ассортимент. Скоро в моем магазине можно будет приобрести красивое белье, стильные перчатки.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (971)  27 января – 2 февраля  2010 г.