официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Двери для молодежи всегда открыты

Двери для молодежи всегда открыты

      Глава города Фрязино Владимир Ухалкин и его заместитель Алексей Куров, отвечающий, в числе прочих, за вопросы сфер образования, культуры и спорта, встретились в начале февраля со старшеклассниками школы № 2. Разговор за круглым столом шел о проблемах, с которыми в повседневной жизни сталкиваются молодые люди, о новых строительных объектах и в целом перспективах развития наукограда Фрязино. Ребята задали немало вопросов и получили уникальную возможность высказать свои пожелания в адрес руководства города.

     Возможность вот так встретиться с первым лицом родного города и в неформальной обстановке задать интересующие вопросы, причем, на любые темы – от самых злободневных, например, последствиях экономического кризиса, до личного характера, выпадает далеко не каждый день. И, конечно,  старшеклассники серьезно готовились, заранее наметив широкий круг интересующих их вопросов.
     В ходе беседы речь зашла о судьбе самых старых школ города – второй и третьей. Владимир Ухалкин подчеркнул, что намеченные планы реконструкции зданий учебных заведений обязательно будут реализованы.
     Говорили и о бывшей первой школе. Владимир Васильевич рассказал ребятам, что в настоящее время уже идет юридическая процедура передачи здания из областной в муниципальную собственность города Фрязино. Далее будет проведена экспертиза, результаты которой покажут, что делать со строением в дальнейшем – сносить и строить на его месте новое, или реконструировать. По словам Владимира Ухалкина, ведутся переговоры с ректором МИРЭА, который в свое время изъявил желание приобрести здание старой первой школы с целью создания в нем Центра высшего образования Фрязино.
     Как выяснилось, волнует юношей и девушек позиция руководства наукограда по оказанию помощи в трудоустройстве молодежи. Глава города, отвечая на этот вопрос, подчеркнул, что фрязинские предприятия всегда были и будут заинтересованы в притоке молодых, перспективных специалистов. Заместитель главы администрации Алексей Куров отметил, что сегодня особенно остро кадровый дефицит испытывают сферы образования, культуры, спорта и здравоохранения. Поэтому необходимости разрабатывать особенные программы в этом направлении нет. Двери для молодежи всегда открыты.
     Беседа длилась полтора часа. За это время гости ответили на множество вопросов. Владимир Ухалкин выразил надежду, что подобные встречи станут традиционными. «Именно школьники – наш потенциал, будущее города и страны, и ориентироваться на их мнение власти просто обязаны», – подвел итог Владимир Васильевич. В свою очередь, ребята признались, что высокопоставленные руководители покорили их своей открытостью и неподдельным интересом к нуждам молодежи и наукограда Фрязино в целом.
Марина ЛОМОВА
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (974)  17  – 23 февраля  2010 г.