официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дольщики выдали «Славянам» очередной кредит доверия

Дольщики выдали «Славянам» очередной кредит доверия

    

    Участники долевого строительства многоквартирного жилого дома по улице Горького во Фрязино, застройщиком которого является компания «Славяне», в феврале провели очередное собрание. Возведение дома идет трудно и с большим отставанием, вызывая серьезные опасения и у дольщиков, и у администрации Фрязино. Поэтому все последние встречи сторон проходят в стенах городской администрации при участии главы города Владимира Ухалкина и его заместителя по вопросам строительства Алексея Гомольского. На этот раз на собрании также присутствовал начальник Отдела управления по контролю за строительством жилья Министерства строительства Московской области Евгений Ступченко.
     Летом исполнится ровно три года с того момента, когда строительная компания «Славяне» должна была начать возведение по улице Горького во Фрязино 14-этажного жилого дома. С точки зрения обывателя, воз, что называется, и ныне там – на площадке затишье, нет ни техники, ни рабочих, ни строительных материалов.
     Из 156-ти квартир на сегодняшний день продано 58. Собственники по понятным причинам бьют тревогу. Требование одно – фирма должна начать возведение дома. К решению проблем активно подключились городские власти. В частности, был сделан большой шаг в сторону правового урегулирования – вместо первоначально заключенных договоров займа с будущими владельцами квартир в соответствии с федеральным законом ООО «Славяне» обязали заключить договора      долевого участия, что уже дает определенные гарантии.
     Совещания дольщиков с представителями фирмы застройщика проходят регулярно. И так же регулярно «Славяне» дают обещания относительно сроков строительных работ. Отставание по последнему графику составляет месяц – но и это, по мнению большинства собственников, много.
     О перечне выполненных на сегодняшний день работ отчитался генеральный директор ООО «Славяне» Евгений Лапшин. Сделана так называемая подушка – плита, сохраняющая котлован от сильных морозов, проложена высоковольтная кабельная трасса, получено разрешение на электроподключение строительной площадки. В ближайшее время «Славяне» должны заключить договор с новым соинвестором, благодаря которому строительство дома обещает перейти в активную фазу.
     Вопрос по «Славянам» под контролем администрации города. Никогда во Фрязино не было проблемы обманутых вкладчиков, подчеркнул глава города Владимир Ухалкин.
     – Как глава города я не имею права допустить ситуацию обманутых жителей, – сказал на совещании Владимир Васильевич. – Пока все слышат от руководства «Славян», к сожалению, только обещания. Поэтому со всей ответственностью заявляю, при первом же несоблюдении сроков графика, будет направлено официальное обращение в прокуратуру.
      В целом, как отметило большинство собравшихся, совещание прошло конструктивно. Главное, подчеркнули дольщики, появилась надежда, что несмотря ни на какие финансовые и другие трудности, «Славяне» построят дом, как и обещали, согласно последнему утвержденному графику к концу 2010 года.
     – На данном этапе я довольна результатами встречи, радует, что движение какое-то есть, – сказала в интервью участник долевого строительства Светлана Каблукова. – Больше всего обнадежило, что глава Фрязино активно подключился к решению наших вопросов.
     – Очень приятно, что глава города Владимир Васильевич Ухалкин помогает в решении проблем со строительством дома, – подтвердила участник долевого строительства Надежда Дзюбук. – Отсюда есть уверенность, что дом будет построен, по крайней мере, мы очень хотим на это надеяться. Судя по опыту прошлых совещаний, фирма «Славяне» срывала графики, но я надеюсь, что все-таки сейчас после такого напора и тем более, когда подключилась администрация города Фрязино, дом будет построен в срок.

Марина ИНДЫК

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (974)  17  – 23 февраля  2010 г.