официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› День защитника Отечества на французском языке

День защитника Отечества на французском языке

     2010 год – необычный, сейчас одновременно проходит год России во Франции и год Франции в России. Несомненно, данное обстоятельство способствует укреплению культурных и деловых связей между двумя странами. Обе стороны регулярно наносят дружеские визиты друг другу. Не становится исключением и наш город. Так, в преддверии Дня защитника Отечества во Фрязино побывали сразу две французские делегации. Местом для общей встречи определена фрязинская гимназия. И это неслучайно, ведь именно здесь дружба с Францией имеет многолетнюю историю. В среду, 17 февраля, фрязинская гимназия встречала почетных гостей.

     Флаги России и Франции на крыльце здания и флажки в руках детей, встречающих гостей, – как гарант вечной дружбы и взаимного уважения. В стенах гимназии в этот день сразу две французские делегации. Первая – представители французской военной миссии, во главе с бригадным генералом Жаном Мареном и его супругой Элен. Вторая – люди мирных профессий – президент ассоциации «Друзья России» в городе Шампиньи Луи Фурнье и глава ассоциации «Глаголъ» в поддержку русской культуры во Франции Владимир Сергеев из Шампиньи.
     Была и третья делегация, не уступающая французам по значимости и важности. Это – ветераны Великой Отечественной войны. Многие из которых – гости нашего города. Например, среди них была единственная женщина – Галина Бельцова, она приехала из поселка Чкаловский. Галина Павловна – участник Великой Отечественной войны, штурман пикирующего бомбардировщика. Сегодня, несмотря на свой солидный возраст, она отдает все силы патриотическому воспитанию молодежи, активно работает в ветеранской организации.
     Визит почетных гостей совпал с периодом празднования Дня защитника Отечества. Французам и ветеранам Великой Отечественной войны удалось своими глазами увидеть, как российские школьники отмечают этот праздник. Ребята и их педагоги подготовились на славу – старшеклассники провели экскурсию по гимназии и музею, посвященному авиаполку «Нормандия-Неман», причем на французском языке, продемонстрировали видеопрезентацию о жизни учебного заведения, с комментариями также на языке иностранных гостей.
     Кстати, поприветствовать гостей и поздравить всех с праздником прибыли и первые лица нашего города – глава Владимир Ухалкин и председатель Совета депутатов Любовь Сотникова.
     – В этом году мы празднуем 65-ю годовщину со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, – говорил Владимир Васильевич. – Это праздник, который будут отмечать все цивилизованные государства на нашей планете. Я от души поздравляю всех присутствующих с наступающими праздниками, желаю всем счастья, благополучия, успехов и самое главное, вам, ребята, чтобы ваша жизнь была прожита без войны, чтобы над вами всегда было мирное небо.
     Председатель Совета российских ветеранов авиаполка «Нормандия-Неман» Анатолий Фетисов выразил благодарность педагогическому коллективу гимназии и всем учащимся за ту доброжелательную атмосферу, которая царит в учебном заведении.
     – Тот музей, имени авиаполка «Нормандия-Неман», который мы с вами сейчас посетили, дышит добротой. Об этом говорят ветераны и, думаю, что со мной согласны и наши гости из Франции. Потому что создан этот музей вашими руками, очевидно, что вы в него вложили душу и сердце.
     От Совета ветеранов и от ассоциации авиаполка «Нормандия-Неман» Анатолий Андреевич вручил почетную грамоту директору гимназии Маргарите Афанасьевой и руководителю музея Надежде Назаренко за достигнутые успехи в деле военно-патриотического воспитания молодежи. И под громкие аплодисменты зала наградил медалью ветерана войны, председателя совета ветеранов 303-й истребительной авиационной дивизии Ивана Емельяновича Вислобокова.
     Представитель французской стороны – бригадный генерал Жан Марен подчеркнул, что ему и его коллегам очень приятно участвовать в мероприятии, посвященном такому замечательному российскому празднику, как День защитника Отечества. Говорил он и о важности дружеских отношений между Францией и Россией. Сообщил новость, которая понравилась всем присутствующим.
     – 9 мая участие в Параде Победы в Москве будет принимать и отряд французских вооруженных сил – авиаполк «Нормандия-Неман» – это около семидесяти военнослужащих. Они пройдут под знаменем авиаполка. Для нас, французских военнослужащих, это очень большая радость и честь.
     Концертная программа не оставила равнодушными ни русских, ни французских гостей. Гимназисты блеснули талантами в песенном и танцевальном жанрах, в умении читать лирические стихотворения на обоих языках, а также продемонстрировали яркие артистические способности.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8 (975)  24  февраля  – 2 марта  2010 г.