официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Ухалкин: сдача в эксплуатацию нового терапевтического корпуса – наша главнейшая задача

Владимир Ухалкин: сдача в эксплуатацию нового терапевтического корпуса – наша главнейшая задача

На прошлой неделе состоялось юбилейное заседание фрязинского Совета депутатов. Народные избранники собрались вместе в сотый раз. Всего за время их работы было принято 469 решений, носящих важный общественно-политический характер. Этот факт отметил в своем поздравлении глава города Владимир Ухалкин. Он не только поздравил депутатский корпус с этим событием, но и ответил на вопросы народных избранников.

 
Как правило, заседания Совета депутатов всегда проходят в деловой и официальной обстановке. Но юбилейное – сотое по счету – началось нетрадиционно – с поздравлений. Глава города Владимир Ухалкин вручил почетные грамоты председателю Любови Сотниковой и наиболее активно работающим депутатам – Элле Ланичкиной, Наталье Галиной, Александру Щербакову и Алексею Крестьянинову, а также выразил благодарность всему депутатскому корпусу.
– Ваше прямое участие в развитии города, во всех сферах его жизнедеятельности очень заметно. И я очень благодарен за вашу продуктивную и активную работу.
Владимир Васильевич подчеркнул, что главнейшая задача, которая сегодня стоит перед руководством города – это сдача в эксплуатацию здания терапевтического корпуса.
– Корпус должен быть обязательно достроен и сдан в эксплуатацию до 1 сентября этого года. Допускаю, что нам не хватит средств на оборудование, но я уже обратился к министру здравоохранения и мы постараемся в 2010 году войти в областную программу. На оснащение корпуса современным оборудованием и техникой потребуются очень большие деньги, где-то сто миллионов рублей.
Глава города, как представитель исполнительной власти, в заседаниях Совета депутатов принимает участие нечасто – лишь в исключительных случаях. Сотое заседание – как раз один из них, сегодня народные избранники получили возможность пообщаться с первым лицом города и задать интересующие вопросы. Наталья Абакумова поинтересовалась сроками сдачи в эксплуатацию нового кинотеатра.
– Кинотеатр откроется к 1 мая, – сообщил Владимир Ухалкин. – А 9 мая в его залах для фрязинских ветеранов будут показывать их любимые фильмы про войну. Отмечу, что кинотеатр сделан фундаментально, подобных ему в области – единицы. Я видел нечто подобное, пожалуй, только в Одинцово, а рядом с нами ничего такого нет.
В новом торгово-развлекательном комплексе расположатся четыре кинозала, боулинг, игровая зона, два кафе, одно из которых детское, несколько торговых павильонов и административных офисов.
Рассказал Владимир Васильевич и о строительстве других социально значимых объектов. Готовится проект Ледового дворца, закладка здания намечена на лето. В этом же году должно начаться возведение нового рынка. А вот что касается железнодорожного вокзала – пока проект находится в стадии разработки, а начало строительства из-за финансовых затруднений откладывается на 2011-2012 год.
Конечно, не осталась без внимания актуальная тема дефицита мест в дошкольных учреждениях. Вопрос очень важный, подчеркнул Владимир Ухалкин, поэтому находится под контролем городских властей. А перспективы таковы. Уже готова проектная документация на строительство нового – тринадцатого – детского сада. Согласно Генеральному плану застройки города он расположится на пересечении проезда Десантников и улицы 60 лет СССР. Четыре встроенных мини-детских сада должны открыться на первых этажах жилых домов, которые возводит компания «Исток-строй», в районе ДК «Исток».
И еще одна приятная новость. На одном из последних заседаний регионального правительства достигнута договоренность о передаче в собственность города Фрязино здания бывшей первой школы. Сегодня ведутся переговоры с руководством МИРЭА о том, чтобы институт взял на себя обязательства по организации на месте этого здания Центра высшего образования. Принципиальное согласие уже получено, осталось урегулировать юридические моменты.
– Необходимо сделать оценку старого здания, чтобы определить его дальнейшую судьбу, – отметил Владимир Васильевич. – Либо его можно реконструировать, либо снести и построить на его месте новое здание, в котором разместятся не только филиал МИРЭА, но и филиалы других высших заведений, работающих на территории города, – РГГУ, СГА. В том числе здесь должно быть выделено место и под медицинское училище. По договору с правительством Московской области они передают нам здание бывшей первой школы при условии, что тысячу квадратных метров мы отдадим под медицинское училище. А то здание, которое сегодня занимает медучилище, будет переоборудовано и в нем разместится еще один детский сад.
Не могли народные избранники не затронуть тему реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Владимир Ухалкин напомнил депутатам, что наукоград Фрязино участвует в федеральной программе реформирования ЖКХ. В прошлом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ наш город получил 20 миллионов рублей. В этом году сумма может быть увеличена более чем в пять раз. Для этого необходимо выполнить ряд условий, таких, как создание конкурентоспособных частных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, чем, собственно, и занимается сейчас администрация. Подробно об этом написано в предыдущем номере нашей газеты.
– Сегодня мы боремся за 110 миллионов рублей, а это очень большие деньги для нашего города, – подчеркнул Владимир Ухалкин. – Представьте, сколько на эти средства можно отремонтировать жилого фонда! Если мы выполним все условия, то управляющие компании получат эти деньги, которые пойдут на ремонт наших домов.
В заключение встречи, которая длилась практически час, глава города пригласил депутатов на ежегодное собрание, посвященное результатам работы всех сфер нашего муниципального образования за прошедший год и задачам на будущий.
На этом заседание Совета депутатов не закончилось и продолжилось в обычном режиме. В ходе работы народные избранники рассмотрели пять вопросов. В их числе – принятие Положения «О научно-техническом Совете города Фрязино» и утверждение его состава. Также депутаты внесли изменения в решение Совета о порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Это необходимо сделать для того, чтобы выполнить федеральный закон, касающийся обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Председатель Комитета по управлению имуществом Валентина Михайлова напомнила депутатам, что еще до Нового года Фрязино одним из первых в Московской области выполнило свои социальные обязательства. 22 ветерана Великой Отечественной войны, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, получили новые квартиры. Теперь же, согласно закону, подписанному Президентом России в декабре 2009 года, жильем должны быть обеспечены все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилья, в том числе и те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года. Этот факт и потребовал внесения изменений в принятое депутатами в 2008 году положение. По этому пункту депутаты проголосовали единогласно.
По словам Валентины Михайловой, в Комитет уже поступило 47 заявлений от фрязинских ветеранов, все они будут рассматриваться на заседаниях общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации города.
 
Оксана ОПРИТОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (976)  3 – 9 марта  2010 г.