официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› К каждому обращению – предельное внимание

К каждому обращению – предельное внимание

 

     1 марта в малом зале Дворца Культуры «Исток» прошла встреча главы города Фрязино Владимира Ухалкина с ветеранским активом нашего города. Инициатором мероприятия выступил Совет ветеранов, Владимир Васильевич в свою очередь охотно откликнулся на предложение. По всем прозвучавшим вопросам Глава города дал разъяснения либо соответствующие распоряжения своим заместителям Алексею Курову и Владимиру Куреневу, которые также присутствовали на мероприятии.
 
 
     Пожилые люди занимают активную гражданскую позицию, им небезразличны вопросы жизнедеятельности родного города. На встречу с главой Фрязино Владимиром Ухалкиным в малый зал ДК «Исток» пришли более шестидесяти человек. К серьезному разговору с первым лицом наукограда готовились, заранее составили целый пакет – более тридцати – вопросов, просьб и предложений. Большая часть затрагивала сферу жилищно-коммунального хозяйства. Самый первый вопрос: почему во Фрязино квартплата выше, чем в других городах Московской области?
     – Плата за жилье во Фрязино не выше, чем в других городах и районах Московской области, – уверенно заявил Владимир Ухалкин. – Более того, наши цены ниже среднеобластных. Если по области стоимость содержания одного квадратного метра общей площади жилья в месяц составляет 90,6 рублей, то во Фрязино эта величина несколько ниже – 89,33 рубля.
     Вопрос болезненный, в городе активно муссируются слухи о том, что Фрязино – впереди многих городов Подмосковья по уровню платы за услуги ЖКХ. Даже Москва, сетуют горожане, платит меньше. Сравнивать область со столицей неправильно, подчеркнул Владимир Васильевич. Москва до сих пор не перешла на стопроцентную оплату услуг ЖКХ, жители получают из бюджета дотацию порядка тридцати процентов. Но у столицы, которая одновременно является отдельным субъектом федерации и муниципалитетом – возможности несоразмерно больше области.
     Готовясь к встрече, глава дал указание собрать квитанции по квартплате из разных муниципальных образований нашего региона. В разных городах в квитанцию по квартплате включен разный перечень работ. В нашем городе он максимально исчерпывающий, а в ряде муниципальных образований квитанции не содержат некоторых видов работ.
     В ближайшее время на страницах газеты «Ключъ» будут опубликованы сравнительные данные по размеру квартплаты в различных муниципальных образованиях Московской области.
     Резонанс среди населения вызвала организация в нашем городе частных управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд. Возмущал людей именно процесс и отсутствие каких-либо внятных разъяснений со стороны коммунальщиков, для чего нужны частные предприятия.
     – Плохо, если представители ЖЭУ не дают возможности ознакомиться с документами, если они заставляют горожан подписывать договоры, с этим мы обязательно разберемся и исправим ситуацию, – подчеркнул глава города. – Но если отделить организацию процесса от сути вопроса, то суть заключается в следующем: чтобы получить в этом году деньги из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, в нашем городе должны существовать в определенных пропорциях муниципальные, государственные и частные компании по обслуживанию жилищного фонда. Если эти пропорции нарушены, не так как это прописано в уставе Фонда, то денег на город выделено не будет. В прошлом году благодаря участию в этой программе Фрязино получил более двадцати миллионов рублей. За счет этих средств отремонтировано более пяти тысяч погонных метров внутридомовых инженерных сетей, двенадцать с половиной тысяч квадратных метров кровли.
    Увеличение числа частных управляющих компаний – одно из главных условий федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Если Фрязино выполнит его, получит 110 миллионов рублей, нет – деньги уйдут мимо нас, все просто и никаких подводных камней. Решение – за горожанами, подвел итог Владимир Ухалкин.
     Общение ветеранов с главой длилось почти три часа. Владимир Васильевич ответил более чем на пятьдесят вопросов. Говорили о ближайших перспективах, строительстве новых социально значимых объектов, вопросах безопасности граждан и многом другом. Ни одно обращение к первому лицу наукограда не было оставлено без внимания. По каждому глава дал разъяснения и соответствующие распоряжения своим заместителям. Главное, что люди получили информацию из первых уст, узнали обо всем, что происходит в городе, что волновало каждого из них, и такие встречи должны проходить регулярно, отметили в конце мероприятия ветераны.
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (977)  10 – 16 марта  2010 г.