официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Говорит и показывает КВН

Говорит и показывает КВН

     
    Дворец культуры «Исток» на один вечер превратился в Дворец юмора и веселья. 13 марта здесь был дан старт открытой Фрязинской Лиге КВН. Мимо такого события не смогли пройти четырнадцать команд из городов Подмосковья и столицы. Наш город был представлен сразу двумя составами – «15:45» и «Местные». Не остались в стороне и соседи из Гребнево – ребята выступили под названием «Родник».
     Как можно пересказать КВН-игру? Шутки, напечатанные на газетной полосе, теряют свой смысл и привлекательность, а передать содержание миниатюр и песен, пожалуй, не стоит и пытаться… Вывод – КВН необходимо смотреть и слушать самим – что, впрочем, и сделали многие фрязинцы, зрительный зал ДК «Исток» в этот день был полон. Причем среди болельщиков – не только жители нашего города, но и группы поддержки команд из Королева, Мытищ, Ивантеевки, Ступино, Краснозаводска и Москвы. 

 


     Отдельных слов заслуживает состав жюри. Дальнейшую судьбу команд определяли начальник Отдела молодежной политики администрации города Кирилл Марычев, капитан команды «Обратная сторона Москвы» Николай Веденеев и участница телевизионных проектов канала «СТС» Екатерина Рыбкина. Председателем в очередной раз выбран кавээнщик Сергей Бузуков, кстати, он одновременно является редактором открытой Фрязинской Лиги КВН. Почетный член жюри – капитан команды КВН, принесшей в 1960-е годы всесоюзную славу нашему городу, Рудольф Попов. Не оставил мероприятие без внимания и глава города Владимир Ухалкин, который признался, что несмотря на занятость, не смог пропустить открытие Фрязинской Лиги.
     Команды боролись не только за призовые места, но и за победу в номинациях «Лучший номер», «Лучшая шутка», а также за звания «Лучшего актера» и «Лучшей актрисы». По признанию жюри, сделать выбор было непросто, именно поэтому, сразу после выступления последнего коллектива, они покинули зал, чтобы принять решение в спокойной обстановке. А команды, с легкой руки ведущего Ильи Ференса, это время посвятили импровизированной разминке, еще раз посостязались в остроумии, отвечая на вопросы зрителей. На вопрос, что вы будете делать с кубком, если ваша команда победит, кавээнщики ответили так: «Отдадим его олимпийской сборной России, а то у них наград маловато…» Кстати, тема Олимпиады в Ванкувере прошла красной линией через весь фестиваль, практически все команды, как говорится, ударили по больному. И неудивительно, что приз в номинации «Лучшая шутка» достался команде «Родник» именно за сценку, посвященную плохому выступлению российской сборной. Миниатюра о премьер-министре, отчитывающем в своем кабинете министра спорта, вызвала у зала не только смех, но и одобрительные овации.
      Награду за «Лучший номер» увезли в Котельники ребята из команды «Кстати, да». «Лучшим актером» признан молодой человек по имени Арам из «Столицы Москвы» (г. Королев). А в номинации «Лучшая актриса» победу, как и в прошлом году, вновь одержал целый коллектив – девчонки из «Клиники» (г. Ивантеевка). Они покорили жюри своими танцами, пародиями и, как это ни странно, блатными выражениями.
     Третье место и малый кубок фестиваля завоевала команда «НеспRщие» из Москвы. Кстати, по мнению многих участников фрязинского форума, зрителей КВН – именно эта команда была достойна первого места. Один из пользователей написал: «Мое мнение: первое место – «НеспRщие» ( г. Москва). Что ни фраза, то 5 баллов! Вот с кого надо брать пример настоящим кавээнщикам на ОРТ». А вот мнение другого человека: «Я уж не знаю про распределение остальных мест, но первое место точно должно было достаться «Неспящим». Реально круто, профессионально отыграли. Уровень несравним с остальными…»
     Тем не менее жюри, в компетентности и неподкупности которого сомневаться не приходится, распределило места именно так. Обладателем среднего кубка стала фрязинская команда «15:45». Как сказал ведущий, ребята заслужили награду, ведь они три игры шли к этой победе. Кстати, на вопрос из зала, который действительно интересует многих, почему команда носит такое название, ребята ответили: «А мы особо не заморачивались, какие цифры на часах были, так и назвались».
     А призером фестиваля и обладателем большого кубка вновь стала команда «Массовка» из города Мытищи. Второй раз подряд жюри не устояло перед капитаном Викторией и ее слаженной командой. Вот несколько шуток от победителей:
     «Считается, что женщина на корабле – это к несчастью, а я считаю, что если эта женщина – капитан, то у матросов нет вопросов».

     «Считается, если у девушки на безымянном пальце кольцо, то она – замужем. А я считаю, если там бриллиант в десять карат, то на какой палец налезло, на такой и налезло».

     «Считается, что девушка после свадьбы должна взять фамилию мужа, а я считаю, что если жених Виктор Конь, то не надо ему уподобляться».

      После игры капитан команды Виктория Каземирова поделилась своими впечатлениями. На самом деле Вика – улыбчивая и обаятельная девушка, что лишний раз подтверждает, насколько талантливо она справляется со своим амплуа «строгой капитанши».
      – Нас порадовал фрязинский зритель, нашу команду очень тепло принимали. Мы долго готовились к этой игре, подбирали новый материал, чтобы в очередной раз удивить зрителей и рады, что нам снова удалось выиграть Гран-при. Мы действительно счастливы и ждем всех вас на дальнейших играх в городе Фрязино.
     Команда «Массовка» успешно выступает не только во Фрязино, ребята также участвуют в Рязанской Центральной Лиге и открытой Лиге КВН Домодедова.
     Свою оценку фестивалю дал член жюри Кирилл Марычев, буквально на днях занявший должность начальника Отдела молодежной политики нашего города.
     – Впечатление от сегодняшней игры осталось хорошее. Вообще здорово, когда собирается такое большое количество молодежи, как на сцене, так и в зале, атмосфера очень позитивная. Что касается юмора, то он – современный, молодежный. Конечно, до мастерства Премьер-лиги и Высшей лиги команды пока не дотягивают, но видно, что они прогрессируют и стремятся к этому.
     Кирилл Николаевич поделился планами по дальнейшему развитию КВН-движения во Фрязино. Оргкомитет Фрязинской Лиги соберется в ближайшее время для того, чтобы обсудить перспективу проведения городских турниров различного уровня, в том числе студенческих и школьных, а также организацию Школы КВН.
      – Мы планируем применить весь спектр традиционных кавээновских методов, а каким из них уделять сейчас больше внимания, решим на совещании. Также мы объявили конкурс на логотип Фрязинской Лиги КВН. Сегодня всем зрителям раздали флаера-приглашения к участию. Победитель получит приз, а придуманный им символ станет официальным логотипом КВН нашего города.
     А что касается игр КВН Фрязинской Лиги, то следующий этап – четвертьфинал – ориентировочно состоится уже в конце апреля. Следите за объявлениями и помните – лучшие впечатления от КВН можно получить, только посмотрев игру своими глазами.

Оксана ОПРИТОВА


Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (978)  17 –23 марта  2010 г.