официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Теперь депутатом можно стать и в восемнадцать

Теперь депутатом можно стать и в восемнадцать

   
    
В ходе очередного заседания фрязинского Совета депутатов, которое состоялось 11 марта, народные избранники рассмотрели четыре вопроса. Два из них касались приватизации муниципального имущества. А наибольший интерес вызвал проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Фрязино.
     Необходимость внесения поправок в основной закон нашего города продиктована изменениями, которые произошли в федеральном законодательстве, сообщил первый заместитель главы администрации Константин Тихонов. Он подчеркнул, что согласно закону приведение положений Устава в соответствие с новыми нормами обсуждения на публичных слушаниях не требует, достаточно решения Совета депутатов. Константин Романович рассказал об основных изменениях.
     – В новой редакции Устава прописаны вопросы подконтрольности и подотчетности главы города и руководителя администрации Совету депутатов. Четко обозначен срок полномочий руководителя администрации, контракт с которым заключается главой города на срок полномочий Совета депутатов, принявшего решение о назначении лица на должность руководителя администрации города (до дня начала работы Совета депутатов нового созыва), но не менее чем на два года.
     Добавлен новый пункт, касающийся досрочного прекращения полномочий главы города, – согласно федеральному закону введены нормы удаления главы в отставку, соответствующее решение принимает Совет депутатов. Кроме того, теперь глава города должен представлять ежегодный отчет о результатах своей деятельности Совету депутатов.
     Произошло снижение возрастного ценза для депутатов, теперь депутатом представительного органа власти нашего города может стать гражданин, достигший 18-летнего возраста, а не 21 года, как это было раньше.
     Изменения также коснулись порядка формирования и численного состава избирательной комиссии города Фрязино. Теперь число членов с правом решающего голоса составляет восемь человек, раньше было семь. Предложение депутата Александра Фурщика увеличить это количество до десяти человек поддержки депутатов не нашло. Большинством голосов проект решения об изменениях и дополнениях в Устав города был принят.
     Следующие два вопроса, рассмотренные на Совете, – о приватизации объектов муниципальной собственности. Председатель Комитета по управлению имуществом и жилищным вопросам Валентина Михайлова сообщила, что два арендатора – индивидуальный предприниматель Александр Мартынов и руководство ООО «Стоун» – обратились с просьбой предоставить им возможность, согласно закону, выкупить занимаемые ими помещения без конкурса. Проведена независимая оценка помещений, в результате которой подвал по улице Московской, дом № 3, где располагается «Секонд-хэнд» и офисное помещение по улице Институтской, дом 21 оценены в сумму, немного превышающую миллион рублей с НДС за каждое помещение. По этим двум вопросам депутаты проголосовали единогласно.

Оксана ОПРИТОВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (978)  17 – 23 марта  2010 г.