официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› От кавээнщика до теннисиста, от физика до финансиста...

От кавээнщика до теннисиста, от физика до финансиста...

 

     Валентин Груздев – личность известная не только в нашем городе, но и, как выяснилось, далеко за его пределами. Некоторые знают Валентина Федоровича как инженера-физика, другие как преподавателя точных наук, третьи работали под его руководством в оздоровительном комплексе «Приозерный», кому-то довелось познакомиться с ним на спортивной площадке, а самое старшее поколение помнит Валентина Груздева как талантливого игрока знаменитой фрязинской команды КВН. Удивительно, как все эти профессии и увлечения (кстати, это далеко не полный их перечень) умудряется сочетать в себе один человек! В последнее же время Валентина Федоровича чаще всего можно увидеть в спортивном комплексе «Олимп», где он работает тренером по настольному теннису, ведет занятия с группами и судит соревнования различных уровней.

 

 

     По моей просьбе на очередную тренировку по настольному теннису Валентин Федорович принес свои фотографии и награды. По словам нашего героя – он смог захватить лишь пятую часть тех знаков отличия, которые у него имеются. Здесь медали за заслуги в спорте, а также значки, напоминающие о других увлечениях. В юности Валентин участвовал в художественной самодеятельности, играл в любительском театре, а в 60-е годы прошлого века был членом знаменитой фрязинской команды КВН. Сегодня он бережно хранит фотографии, на которых «веселые и находчивые» запечатлены на сцене, на репетиции, во время съемок для телевидения.

     Долгие годы Валентин Федорович вел активную общественную и партийную работу. Но всегда выкраивал время для спорта – занимался волейболом, велоспортом, конькобежным спортом, ну и, конечно, настольным теннисом. Все эти увлечения гармонично сочетались с основной работой – по образованию Валентин Груздев инженер-физик.

     – Сначала я окончил наш техникум, который тогда давал самое лучшее образование в той области, которая изначально была моей – радиолокация. А потом уже была учеба в институте по специальности «Физика» и аспирантура. И я всю свою научную жизнь занимался физикой твердого тела, исследовал явления и процессы в тонких слоях твердого тела. Можно сказать, что я был одним из первых исследователей нанотехнологий у нас во Фрязино…

    Валентин Федорович свыше 30 лет проработал на предприятии «Исток», занимаясь специальной тематикой, – масс-спектрографией, одновременно преподавал точные науки во фрязинском техникуме и филиалах МЭИ и МИРЭА. В начале 90-х с наукой пришлось расстаться и попробовать себя на другом поприще. Восемь лет он успешно руководил оздоровительным комплексом «Приозерный». Затем работал в банковской сфере за границей – в Югославии. Несколько лет назад вернулся в родной город и посвятил себя тренерской работе. В 2008 году (в возрасте 72 лет!) окончил институт усовершенствования тренерского состава Московского университета физкультуры и спорта, стал лицензированным специалистом. О заслугах в этом направлении стоит сказать отдельно, ведь спортивная карьера всегда шла параллельно основной работе. Еще в начале 60-х Валентин Федорович стал тренером сборной команды Московской области по настольному теннису, затем, чуть позже, тренировал команды Российского и Всесоюзного уровней. В 1970 году получил звание «судья республиканской категории», теперь оно называется – «судья национальной категории».

     – Заслуги в тренерской работе, которые я бы мог обозначить, как индивидуальные, выглядят не так уж ярко, – рассказывает Валентин Федорович. – Чаще всего я работал в составе тренерского коллектива. На первых же соревнованиях по настольному теннису в Костроме, в которых я участвовал в качестве тренера, наша сборная команда Московской области заняла первое место по РСФСР. Затем, когда мы тренировали сборную команду Российской Федерации, она стала первой на Всесоюзных соревнованиях. Тогда я впервые получил одну из самых ценных наград, она вручалась на федеральном уровне. Это большая медаль и называется она – «Тренеру чемпиона». К сожалению, работая на «Истоке», я был «невыездным», поэтому на соревнованиях за границей проявить себя не мог, однако мне много приходилось работать на Международных турнирах, которые проходили в нашей стране, в том числе и Чемпионаты Европы.

     Свыше пятнадцати лет Валентин Федорович носит звание ветерана спорта России. Сегодня он продолжает играть в настольный теннис сам, а также руководит комплексной секцией. Здесь занимаются люди разных возрастов, есть среди них и спортсмены с ограниченными возможностями. Всего на тренировки ходят около сотни человек. Среди любителей настольного тенниса есть и те, кто способствовал его зарождению во Фрязино в далеком 1952 году. Кстати, до сих пор во время проведения соревнований, как дань истории, используется перегородка, на которой обозначена дата начала работы первой фрязинской секции по настольному теннису.

     – У истоков теннисного движения в нашем городе стояли такие люди, как Володя Бурмакин, Юра Филянин, Кива Джуринский, – вспоминает Валентин Груздев. – Затем пришли Женя Новожилов, Володя Осипов, Женя Сучков – это более молодое поколение, однако и они занимаются в секции около 45 лет. Наши спортсмены, как начинающие, так и опытные, регулярно участвуют в соревнованиях. Недавно на областном турнире, который прошел в Медвежьих Озерах, они показали любопытные результаты. Из восьми призеров пять – это фрязинцы. Они привезли домой две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

     Люди, занимающиеся сегодня в секции настольного тенниса, объединены любовью к спорту. И на тренировки они приходят с удовольствием, ведь здесь у них особый микромир, в котором радуются успехам, переживают друг за друга, вместе отмечают праздники. Заслуга в создании таких условий, несомненно, принадлежит руководителю секции.

     – Я знакома с Валентином Федоровичем больше 20 лет, – говорит чемпионка России по настольному теннису 2009 года среди ветеранов Тамара Евко. – Он очень добрый и приветливый человек. Принимает самое активное участие в нашей подготовке, всегда подскажет, что ты делаешь неправильно, научит, как сделать лучше.

Лидер фрязинской сборной команды по настольному теннису, многократный чемпион соревнований различного уровня Вячеслав Могильный отзывается о своем наставнике так:

     – Во-первых, хочу сказать, что это очень одаренный человек. Одаренный в том смысле, что он может найти подход к каждому – а это самое главное. Во-вторых – он очень много сделал для развития этой секции, решает многие проблемы, в том числе материальные – благодаря ему были приобретены теннисные столы. На тренировки к Валентину Федоровичу все мы приходим с радостью, потому что он знает толк в своем деле.

    Большое внимание Валентин Федорович уделяет всем любителям настольного тенниса без исключения. Фрязинец Максим Литвиненко передвигается на инвалидной коляске, но тренировки старается не пропускать, впрочем, как и остальные спортсмены-инвалиды.
      – Наш тренер очень интересный человек, с большим опытом работы, – говорит Максим. – Рассказывает очень доступно, и когда мы начали у него тренироваться, сразу появились результаты. Мы занимаем хоть и не всегда первые, но призовые места. Сейчас готовимся к соревнованиям, которые пройдут в мае в Колонтаево, с помощью Валентина Федоровича стараемся как можно больше отработать различных приемов.

      В сентябре следующего года наш герой будет отмечать юбилей – 75 лет. Уверены, что на страницах нашей газеты еще не раз появятся материалы, посвященные этому замечательному человеку. Ведь о такой многогранной и разносторонней личности, как Валентин Федорович Груздев, можно рассказывать часами.

Оксана ОПРИТОВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (981)  7 – 13  апреля  2010 г.