официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ветхий фонд уходит в историю

Ветхий фонд уходит в историю

 

     Во Фрязино снесены последние ветхие, аварийные жилые дома микрорайона № 21, расположенного по улицам Горького и Попова. Работы ведет фирма «Гранд», которая выиграла конкурс в рамках реализации муниципальной программы сноса и расселения ветхого, аварийного жилищного фонда. На месте бывших «двухэтажек» в ближайшее время фирма начнет строительство нового многоквартирного дома.
 
 

     Двухэтажные постройки, которые сегодня и домами-то назвать язык не повернется, появились во Фрязино шестьдесят лет назад. В послевоенные годы они возводились как временное жилье. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.  Скромные «двухэтажки», без архитектурных изысков и элементарных бытовых удобств дожили до наших дней.
     – В доме № 12 А по улице Горького я прожила почти двенадцать лет, – рассказывает жительница Фрязино Вера Решетникова. – Сначала путем обмена получила комнату в коммунальной квартире, потом посчастливилось присоединить вторую – получилась отдельная двухкомнатная квартира, в которой жили вместе с сыном. Конечно, условия оставляли желать лучшего. Не было ни горячей воды, ни ванной, все это приходилось оборудовать собственными силами. Сам дом щитовой, стены промерзали так, что образовывалась наледь. Много было неудобств, всех и не перечислить.
     Долгие годы жители аварийных домов ждали переселения, несмотря ни на что, надежду не теряли. Их мечтам суждено было сбыться в 2010 году благодаря муниципальной программе сноса и расселения ветхого аварийного жилого фонда. В рамках ее реализации более 120 семей, проживавших в 21-м микрорайоне, получили новое благоустроенное жилье. В их числе и Вера Решетникова. Сегодня вместе с сыном она занята приятными хлопотами. Вера Васильевна обратилась к администрации Фрязино с просьбой предоставить ей квартиру без отделки.
    – Думаю, что в этой квартире проживу всю оставшуюся жизнь, – говорит Вера Васильевна, – поэтому очень хочу все здесь сделать по своему вкусу. Я встречаюсь со своими бывшими соседями, как и я, они очень довольны. И все мы благодарны администрации нашего города, главе Владимиру Васильевичу Ухалкину за то, что несмотря ни на что, аварийные дома сносятся, фрязинцы получают новые квартиры, а все вопросы и проблемы, возникающие в процессе переселения, решаются быстро и оперативно.
     Во время сноса последнего дома № 10 по улице Горького на месте работ побывал глава Фрязино Владимир Ухалкин. По его словам, в 2010 году программа переселения из аварийного фонда начала работать в полную силу. В 21-м квартале снесено около четырех тысяч квадратных метров ветхого жилья, а взамен предоставлено почти пять тысяч квадратных метров.
     – Со всеми семьями работали индивидуально, к проблемам и обстоятельствам каждой подходили с вниманием и пониманием, – сказал в интервью Владимир Васильевич. – Это кропотливая и трудная работа, но очень благодарная. Сразу после майских праздников на месте снесенных домов инвестор – фирма «Гранд» начнет строительство нового многоэтажного жилого дома, в него планируется переселять жильцов «двухэтажек» из 22-го квартала. Тоже самое, но чуть позже ожидает и кварталы № 6 и № 7, расположенные дальше по улице Горького, в сторону пятой школы. Аукцион на их переселение и застройку будет проведен в ближайшее время. Таким образом, через полтора – максимум – два года в наукограде Фрязино не останется ни одного ветхого, аварийного жилого дома.

Марина ЛОМОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (984)  28 апреля – 4 мая  2010 г.