официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Исток» примет отдыхающих на сто процентов , по «Старту» вопрос решается

«Исток» примет отдыхающих на сто процентов , по «Старту» вопрос решается

 

На днях состоялось очередное заседание координационного совета по организации отдыха детей в дни летних школьных каникул. Как и в прошлом году, эта работа проходит в крайне сложных финансовых условиях. Тем не менее Правительство Московской области поставило перед руководителями городов и районов жесткую задачу – летняя оздоровительная кампания 2010 года должна пройти не ниже уровня 2009 года.
 
Ни один детский оздоровительный лагерь в Подмосковье не должен быть закрыт или перепрофилирован. Это – принципиальная позиция руководства области. Во Фрязино этот вопрос, несмотря на все сложности, похоже, этим летом решить все-таки удастся.
Свои двери для ребят распахнет оздоровительный лагерь «Исток», он, как всегда, отработает четыре смены. Первый заезд – 1 июня. Стоимость путевки – четырнадцать тысяч семьсот рублей. По словам директора лагеря Валентины Сергеевой, планируется также открытие отделения дневного пребывания. Эта форма отдыха наиболее востребована у детишек младшего школьного возраста. Они приезжают в лагерь в будни и находятся в нем с утра до вечера. Стоимость такой путевки составит девять тысяч рублей.
К слову, лагеря дневного пребывания будут работать и непосредственно в городе – на базе учреждений образования. Школы №№ 4 и 5, а также гимназия отработают в этом направлении по одной смене, школа № 2 взяла на себя обязательства провести две смены. Цена путевки пока четко не установлена, ориентировочно она составит две с половиной-три тысячи рублей. Если положительно решится вопрос с компенсацией затрат на питание, деньги на которую обещает выделить областной бюджет, то стоимость путевки уменьшится.
Открытие лагеря «Старт», который, напомним, принадлежит Российской академии наук, пока находится под вопросом. Если он все-таки решится положительно, а сегодня для этого есть все предпосылки, то этим летом «Старт» отработает три смены, правда, последняя определена под отдых спортсменов. Для горожан цена путевки составит около шестнадцати тысяч рублей, но окончательно этот вопрос еще не решен. Заезд первой смены намечен на 7 июня.
Как и в предыдущие годы, предусматривается частичная компенсация стоимости путевки для родителей. В этом году за путевку в детский лагерь санаторного типа максимальная компенсация составит шесть тысяч триста рублей, в загородный лагерь – пять тысяч семьсот рублей.
Одаренные дети – победители предметных олимпиад – этим летом смогут отдохнуть в лагерях Подмосковья и на побережье Черного моря. Также будет организована поездка летней физической школы на базу отдыха «Электрон» в Дубну.
Предусмотрен и вопрос организации трудоустройства подростков во время школьных каникул. Словом, летняя оздоровительная кампания-2010 обещает быть проведеннной на хорошем уровне. По крайней мере, администрация Фрязино прилагает к этому максимум усилий и выделяет на эти цели из городского бюджета более двух с половиной миллионов рублей.

Марина ИНДЫК
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (984)  28 апреля – 4 мая  2010 г.