официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Заслуженная награда – в преддверии праздника

Заслуженная награда – в преддверии праздника

 
     Спустя 65 лет награды находят своих героев. В преддверии юбилея Великой Победы глава города Владимир Ухалкин и начальник Отдела военного комиссариата Московской области по городам Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковскому району Александр Шафранович вручили медали фрязинцам-фронтовикам, которые были представлены к наградам еще в годы войны. Напомним, в конце января 2009 года Президентом РФ Дмитрием Медведевым была поставлена задача перед Министерством обороны России найти всех, кто не получил своих орденов и медалей, и вручить им заслуженные награды. Для этого в архивах и комиссариатах страны проделана огромная работа.
     Юрий Яковлевич Мозговой награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Указом Президиума верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Заслуженную награду фронтовик получил ровно через 65 лет. 

 


     – Все мы прекрасно понимаем, что это были за годы, – прокомментировал случившееся Александр Шафранович. – Штабная суматоха иногда давала подобные сбои. Устраняя эти недостатки, Министерство обороны Российской Федерации в настоящее время проводит очень большую работу по выявлению той категории участников войны, которые своевременно не были награждены орденами и медалями времен Великой Отечественной войны. Это огромный труд, задействованы многие ведомства, в том числе и гражданские организации.
     Юрий Яковлевич Мозговой был призван в ряды вооруженных сил в 1943 году, воевал на многих фронтах.
     – В армии я с 17 лет, – рассказал фронтовик. – И прослужил в вооруженных силах 30 лет. А потом во Фрязино еще 25 лет проработал на «Платане». Есть медаль «За доблестную службу», теперь ко всем моим наградам добавилась еще одна. Счастлив, что наши заслуги не пропали даром, что нас, ветеранов не забывают.
     – Скоро мы будем отмечать 65 лет Великой Победы, и мне очень приятно в преддверии этого юбилея вручить вам заслуженную награду. Спасибо за то, что сумели защитить нашу Родину и весь мир, тем самым дали нам возможность свободно жить, дали нам наше будущее. Память о вашем подвиге всегда будет жить в сердцах потомков, – сказал, вручая медаль фронтовику, глава Фрязино Владимир Ухалкин.
     В этот же день награду получил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Бутрин. В семейной, но торжественной обстановке фронтовику вручили орден Отечественной войны II степени. Этой награды Михаил Иванович был удостоен в 1944 году.

Марина ЛОМОВА.
На фото: Цветы ветерану ВОВ Ю.Я. Мозговому вручает Глава города В. Ухалкин.ъ

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (985)  05   12  мая  2010 г.