официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Благодарим за ваш бессмертный подвиг

Благодарим за ваш бессмертный подвиг

 

     65-летие Великой Победы наша страна встречала с небывалым размахом. К знаменательной дате были приурочены многочисленные акции и мероприятия, апофеозом которых стал Парад Победы на Красной Площади – беспрецедентный и самый масштабный в истории такого рода мероприятий. 
 

     Наукоград Фрязино отметил День Победы широко и с достоинством. В стороне не остался ни один участник Великой Отечественной войны, ни один труженик тыла, узник фашистских концлагерей или житель блокадного Ленинграда.
     День Победы во Фрязино обычно начинается не позже десяти часов утра. Но в юбилейный год организаторы торжества решили несколько отойти от сложившейся традиции. На этот раз общий сбор – как обычно на Аллее Героев – начался ближе к полудню, после окончания трансляции Парада Победы на Красной Площади в Москве, пропустить который, конечно же, было просто невозможно.Главные виновники торжества – фронтовики, ветераны Великой Отечественной, одетые в честь праздника в парадную форму, украшенную орденами и медалями. Поздравить их с праздником собрались горожане, школьники, представители трудовых коллективов, администрации и Совета депутатов Фрязино. После торжественной церемонии возложения венков и цветов к бюстам наших земляков – героев Советского Союза И.И. Иванова, А.Г. Дудкина, Б.Н. Еряшева – праздничная колонна под марш духового оркестра направилась по центральным улицам города к стеле Победы. Многие ветераны отказались от поездки к месту основных торжеств на автобусе, отправились пешком, бодро шагая вместе с молодежью.
     – 9 мая – это великий праздник, – говорит фронтовик Серафим Захарович Усков, – хочу пожелать всему российскому народу чистого неба, чтобы не было войны, и жизнь была всегда спокойной. В колонне Владимир Васильевич и Мария Владимировна Окшины – труженики тыла. Владимир Васильевич в свои пятнадцать лет два года отработал на свинцово-цинковом комбинате. Мария Владимировна, которой было всего двенадцать лет, шила для солдат рукавицы.– Тех, кто умел шить, даже в школу не пускали, целый год дома я шила варежки на фронт, – рассказывает Мария Владимировна.       
     – День Победы для меня – это, действительно, праздник со слезами на глазах. Ведь у нас отняли тогда детство.Сегодня в нашем городе проживают более двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и еще более трехсот человек – непосредственных участников боевых сражений. – Сегодня весь мир отмечает великий праздник – 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – такими словами открыл официальную часть праздника глава Фрязино Владимир Ухалкин. – В этот праздничный день вспомним фрязинцев, которые своим ратным и трудовым подвигом приближали день Великой Победы. Накануне войны Фрязино был поселком городского типа, в котором проживало около шести тысяч человек. Большинство из них работали на заводе «Радиолампа». С первых дней войны поселок перешел на военное положение. В помещении детского сада № 1 был организован эвакогоспиталь. С началом контрнаступления под Москвой в нем развернули хирургический подвижный полевой госпиталь. Четыре года – с 1941 по 1945 во Фрязино, сменяя друг друга, формировались и обучались десантные части. Неоценимый вклад в дело Победы внесли труженики тыла.    Завод наращивал выпуск радиоламп, появилась новая продукция – оболочки противотанковых гранат. Многие его сотрудники ушли на фронт. Сотни фрязинцев записались в ополчение. Более трехсот имен насчитывает скорбный список погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы войны наших земляков. Дорогие ветераны!    Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере передать всю благодарность за ваш бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество. На фронте и в тылу, ежеминутно рискуя своей жизнью, вы подарили нам радость и свет мирной жизни, – сказал глава города.
     – Еще один год отдаляет от нас победный май 1945 года, – взяла слово председатель Совета депутатов Любовь Сотникова, – но память о священном подвиге нашего народа неподвластна времени. Этому подвигу нет равного в истории человечества. Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, примите самые теплые и искренние поздравления с великим праздником нашей страны – 65-летием Победы!
     – Вечная память тем, кто сложил свои жизни на алтарь Победы, – сказал в своем выступлении депутат Московской областной Думы Георгий Звягин. – Слава вам и признательность, живущие ветераны, с Днем Победы!
Перед ветеранами выступил настоятель фрязинского Храма Рождества Христова протоиерей Сергий Киселев. Он подчеркнул, что Победа советского народа над фашистскими захватчиками была предначертана свыше.
     – Всем известно, что Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Но не столь многие знают, что это воскресенье было по церковному календарю неделей всех святых, в земле Российской просиявших – церковный праздник в честь всех небесных покровителей России. Русские святые стали той духовной стеной, которая остановила немецких оккупантов. В первый же день войны митрополит Сергий предрек Победу, которую нашему народу тогда только еще предстояло завоевать ценой бесчисленных жертв. Знаменательным образом 6 мая 1945 года – день Святой Пасхи – приходился на день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца, – рассказал отец Сергий.
     Замечательные, трогательные номера подготовили для ветеранов молодежные и детские художественные коллективы. Завершилась официальная часть праздника возложением цветов и венков к стеле Победы. Продолжилось мероприятие на поляне перед спортивным комплексом «Олимп». У полевой кухни ветераны и все желающие отведали солдатской каши и подняли фронтовые сто граммов, конечно же, за Великую Победу, за то, чтобы через пять лет вот так же, всем вместе встретить ее 70-летний юбилей.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (986)  13 – 19  мая  2010 г.