официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Обещание выполнили с честью!

Обещание выполнили с честью!

 

     Дом-музей Героя Советского Союза, летчика-истребителя Ивана Ивановича Иванова открыт. Вопреки всем слухам, сомнениям и кривотолкам, дом построен, приведены в порядок внутренние помещения, закуплено музейное оборудование, а в настоящее время он активно оснащается экспонатами. Администрация города выполнила свое обещание, и торжественная церемония открытия состоялась накануне празднования 65-й годовщины Дня Победы.
 

     8 мая, спустя ровно семь месяцев со дня закладки памятного камня, символизирующего собой начало реконструкции Дома Иванова, состоялось его торжественное открытие. И жители, и гости города не могли не отметить тот факт, что работа по воссозданию облика  Дома Ивановых проделана немалая. Конечно, здание абсолютно новое, построенное с использованием современных строительных материалов, в нем вставлены пластиковые окна, оформленные наличниками… Можно продолжать споры на тему того, стоило ли строить новый дом, или надо было реставрировать старый? А можно принять это как свершившийся факт и откликнуться на призыв сотрудников Культурного центра нашего города помочь в формировании музейной экспозиции. Ведь Дом Иванова – это первый городской музей Боевой Славы. Как рассказала начальник Управления культуры, физкультуры и спорта Алла Полухина, здание является копией того дома, который был построен семьей Ивановых в 30-е годы прошлого века.
    – Он получился очень большой и теплый. Одна из трех комнат будет целиком посвящена Ивану Ивановичу, в ней будут собраны личные вещи семьи – кровать, скатерть, икона… Мы хотим воссоздать ту обстановку, которая была в доме, когда здесь жил Иван Иванов.
    По замыслу организаторов в остальных двух комнатах – самой большой и смежной с ней маленькой – разместятся экспонаты, посвященные всем фрязинцам, – ветеранам Великой Отечественной войны. Многие горожане уже принесли в музей личные вещи фронтовиков.
     Торжественное открытие Дома-музея И. Иванова состоялось с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководства города, представителей администрации, депутатов Совета депутатов, школьников. Почетными гостями стали родственники Ивана Ивановича Иванова – племянник Анатолий Серов и его супруга. Пожалуй, их мнение о новом музее наиболее ценно и важно.
     – В день столетнего юбилея со дня рождения Ивана Ивановича мы присутствовали при закладке камня в основание этого музея, – сказал Анатолий Константинович. – Нам очень приятно, что администрация города с честью выполнила свое обещание. Мы благодарны за то, что построили и открыли этот замечательный дом-музей.
Глава города Владимир Ухалкин отметил, что для всех жителей Фрязино открытие музея событие чрезвычайно важное и знаменательное.
     – Это здание должно стать центром патриотического воспитания нашей молодежи. По его строительству было много разных мнений, много суждений, и я рад, что в конечном итоге победил здравый смысл. Я благодарен всем тем, кто отстаивал позицию восстановления и создания на базе Дома Ивановых музея Боевой Славы нашего города, помогал в его строительстве.
      В своем выступлении председатель Совета депутатов Любовь Сотникова говорила о том, как важно сохранить для потомков память о ветеранах Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа.
     – Я хочу выразить большую благодарность администрации нашего города во главе с Владимиром Васильевичем, потому что очень немногие знают, в каких тяжелых условиях пришлось восстанавливать этот дом, оснащать его экспонатами. Несмотря на трудности, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом, открытие состоялось. А особенно важно, что состоялось оно в канун великого праздника – Дня Победы.
     От имени фрязинских фронтовиков благодарность и признательность за Дом-музей  Боевой Славы выразил ветеран Великой Отечественной войны Петр Павлович Еловацкий.
Во время торжественного открытия Дом-музей Иванова пополнился новыми экспонатами. Депутат Московской областной думы Наталья Еремейцева вручила директору музея Лилии Бецкой красноармейскую книжку, патрон, знак участника Великой Отечественной войны и памятную кружку. Жительница города Клара Куликова сохранила и передала в музей скатерть, которая, по словам родственников Ивана Ивановича, была вышита руками его матери. Ребята из фрязинских поисковых отрядов «Патриот» и «СКИФ», недавно вернувшиеся с раскопок, которые они проводили под Ржевом, подарили музею ряд найденных ими реликвий, свидетельств войны. По словам Лилии Бецкой, все переданные вещи займут свои места в экспозиции музея Боевой Славы, а скатерть – в комнате Ивана Ивановича Иванова.
     Почетное право перерезать символическую ленточку, и открыть тем самым музей, было предоставлено родственникам Героя Советского Союза И. Иванова и ветерану Великой Отечественной войны П.П. Еловацкому. Затем всех участников церемонии пригласили на территорию дома-музея, можно было посмотреть внутреннее устройство здания, рассмотреть экспонаты, возложить цветы и принять участие в закладке сиреневой аллеи вокруг дома-музея. Самое первое деревце посадили Владимир Ухалкин и Любовь Сотникова.
      Дом-музей Героя Советского Союза И. Иванова открыт для всех желающих. Однако работа по формированию фондов и расширению экспозиций, а также оформлению тематических комнат продолжается. Сотрудники фрязинского Культурного центра надеются, что она будет завершена к 22 июня.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (986)  13 – 19  мая  2010 г.