официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Пермяков: в новом корпусе разместятся все терапевтические отделения

Владимир Пермяков: в новом корпусе разместятся все терапевтические отделения


Вот уже пять месяцев Центральную городскую больницу имени М.В. Гольца возглавляет кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Пермяков. Стаж работы в системе здравоохранения, а он у Владимира Дмитриевича более чем тридцатилетний, помогает ему руководить фрязинской больницей, добиваться взаимопонимания с коллегами. Несмотря на довольно плотный график работы, Владимир Дмитриевич согласился ответить на наши вопросы.


НАЧИНАЛ УЧАСТКОВЫМ ТЕРАПЕВТОМ
 – Владимир Дмитриевич, так как во Фрязино вы человек новый, то вполне естественно, что читатели нашей газеты интересуются вашей персоной. Удовлетворите любопытство, расскажите коротко о себе.
– Я окончил Башкирский медицинский институт в 1979 году по специальности врач-терапевт. В 1986 году окончил ординатуру по организации здравоохранения. В 1998 году получил второе высшее образование, окончив социологический факультет МГУ по специальности «Управление в социальной сфере». Прошел практически все ступени в системе здравоохранения, работал участковым терапевтом, заместителем главного врача Центральной республиканской клинической больницы, первым заместителем министра здравоохранения Башкортостана, возглавлял республиканский Фонд обязательного медицинского страхования. Являюсь врачом высшей категории, кандидатом медицинских наук. Вот так если коротко…
– А как судьба привела вас в наш город?
– До недавнего времени я работал директором филиала одной страховой компании, основной офис которой находился в Москве. Начался мировой финансовый кризис, и в этой сфере возникли проблемы. Пришлось перестраиваться, искать другую работу, и в этот момент мне предложили занять должность главного врача во Фрязино. Так я оказался здесь.
– Ваше первое впечатление от Фрязино и непосредственно от больницы?
– Честно скажу, город мне понравился. Как только поступило предложение о работе, я сразу приехал посмотреть, что к чему. Первое впечатление было хорошим, поэтому я принял решение, что мне стоит переехать сюда и взяться за это дело. Что касается лечебно-профилактического учреждения, я считаю больничный комплекс ЦГБ очень неплохим. Здесь присутствует все необходимое для оказания качественной медицинской помощи. Конечно, есть и проблемы, но в целом больница производит благоприятное и положительное впечатление, видно, что предыдущие руководители многое сделали для этого. Отмечу один момент, который нечасто встречается в других городах и районах – это полное взаимопонимание руководства ЦГБ с городской администрацией. Глава города Владимир Васильевич Ухалкин и его заместители помогают больнице в решении возникающих проблем, всегда идут навстречу.
– Владимир Дмитриевич, а как вы оцениваете медицинский персонал ЦГБ?
– В целом могу дать положительную оценку. Радует тот факт, что большинство сотрудников – высококлассные специалисты, примерно 70 процентов из них имеют высшую либо первую квалификационную категории. Это довольно большой процент. Если брать в среднем по Российской Федерации, то такой показатель будет ниже.
– То есть таким коллективом руководить приятно?
– Конечно. С нашими сотрудниками не только приятно работать, но и легко решать возникающие вопросы.
– Укомплектован ли на сегодняшний день штат ЦГБ или медицинское учреждение испытывает нехватку сотрудников?
– В основном штат у нас укомплектован. Проблема с медицинскими кадрами заключается в том, что 30-35 процентов сотрудников учреждений здравоохранения – это люди пожилого возраста. Такая картина наблюдается по всей Московской области и во Фрязино в том числе. Молодежь неохотно идет работать в муниципальную больницу, мотивируя это невысокой зарплатой.

ЗДАНИЕ ПОСТРОЕНО, ПРИСТУПАЕМ К ОТДЕЛОЧНЫМ РАБОТАМ
– Какие еще проблемы, на ваш взгляд, есть в системе здравоохранения нашего города?
– Они начинаются с первичного звена оказания медицинской помощи нашей амбулаторно-поликлинической службой. Буквально с первого дня я столкнулся с проблемами в организации работы регистратуры. Сейчас мы работаем над тем, чтобы минимизировать очереди за талончиками, которые были еще недавно…
– Действительно, утренние очереди в регистратуру – это большая проблема. Жители неоднократно жаловались руководству города и сообщали об этом, в том числе и в редакцию нашей газеты.
– Я взял эту ситуацию под личный контроль. Регулярно захожу по утрам в регистратуру и смотрю, как и что. Мы поменяли руководителя этой службы, сейчас проводим постоянную оперативную работу с коллективом, беседуем также о том, что надо нормально разговаривать с людьми, потому что встречаются жалобы и на грубое обращение. В настоящий момент основная задача, которую мы стараемся решить, заключается в переходе на автоматизированную работу регистратуры. Документация готова, сейчас занимаемся приобретением специализированного оборудования, проводим конкурсы на его поставку. Надеемся, что в июле компьютеризация будет полностью завершена, и мы приступим к автоматической выдаче талонов, что позволит усовершенствовать работу регистратуры и тем самым улучшить медицинское обслуживание жителей.
Вторая задача, которую мы пытаемся сейчас решить, – это возрождение такой услуги, как водительская медицинская комиссия. Естественно, это неправильно, что фрязинцы вынуждены ездить в другой город для прохождения комиссии. Мы уже провели обучение специалистов: семь человек прошли соответствующую подготовку. Сейчас решаем вопрос по лицензированию этой деятельности, документы готовы и направлены в лицензионно-координационную комиссию. Надеемся, что в течение мая этот вопрос будет решен. Как видите, проблемы есть, но мы их решаем.
– Владимир Дмитриевич, а в чем вы видите сильные и слабые стороны системы здравоохранения нашего города?
– Особенность здравоохранения в целом по Московской области заключается в том, что оно строится по принципу самодостаточности. Фрязино не является исключением. Я считаю, что это большой плюс, когда в больнице есть практически все необходимое оборудование, на котором работают высококвалифицированные специалисты. Второй положительный момент – это то, что даже в условиях кризиса находятся средства не только на финансирование здравоохранения, но даже на строительство нового корпуса, введение которого в эксплуатацию поможет решить многие проблемы. В нем разместятся все терапевтические отделения – неврологическое, детское, кардиология. А те помещения, которые освободятся, будут задействованы под параклинические и другие службы. Так что открытия нового корпуса ждут все сотрудники нашей больницы, да и жители, я уверен, тоже.
И тем не менее слабой стороной системы здравоохранения я считаю как раз материально-техническую базу. Приведу пример: семиэтажный корпус ЦГБ требует текущего ремонта, но средств на это недостаточно, поэтому сейчас мы можем устранять лишь мелкие неполадки. Надеемся, что осенью мы откроем, как планируем, новый корпус, а уже в следующем году сможем заняться ремонтом других зданий.
– В паспорте объекта строительства терапевтического корпуса дата окончания работ обозначена как четвертый квартал 2011 года, но глава города неоднократно говорил, и вы сейчас еще раз подтвердили его слова, что корпус откроется раньше, уже осенью этого года. Каким образом удается так значительно сократить срок строительства?
– Действительно, строительство терапевтического корпуса идет очень хорошими темпами. Его начали возводить осенью 2009 года, и мы планируем, что за год он будет построен и готов к работе. Пока есть все предпосылки к тому, что мы сможем открыть его осенью 2010 года. Глава города практически еженедельно проводит оперативные совещания, на которых совместно со строителями решаются все возникающие вопросы. В данный момент здание построено, проведена система отопления, строители занимаются установкой лифтов, а в конце этого месяца должны приступить к внутренним отделочным работам.
Сейчас совместно с главой города мы решаем вопрос оснащения корпуса, а для этого требуются большие финансовые средства. Мы подготовили и согласовали с Министерством здравоохранения Московской области список необходимого нам медицинского оборудования на сумму 52 миллиона рублей. Сегодня у нас достаточно неплохое оборудование, и тем не менее поставка нового необходима. Ведь все стареет, идет и физический, и моральный износ. Кроме того, в новый корпус требуется новая, удобная мебель. Всем известно, что бытовые условия, в которых человек находится в больнице, тоже влияют на его выздоровление, этот момент очень важный.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ!
– Владимир Дмитриевич, планируете ли вы общаться с населением города? Если да, то каким образом? Например, ваш предшественник Анатолий Владимирович Коренской, совместно с Управлением здравоохранения, проводил встречи с представителями общественных организаций, ветеранами, жителями города, на которых они могли задать волнующие их вопросы.
– Я думаю, что такая двусторонняя связь должна быть. Мне, как руководителю лечебного учреждения, необходимо знать все его проблемы. Сейчас я общаюсь с пациентами напрямую, во время обходов захожу в палату и спрашиваю: «Как лечат? Как кормят? Довольны ли отношением персонала?» Могу сказать, что в основном ответы положительные, но есть и неприятные моменты, которые мы сразу стараемся скорректировать. Для этого проводим оперативки, работу с коллективом. Все идеально не бывает, да, наверное, и быть не может, такова жизнь. Встречи с населением проводить надо, можно узнать много полезного. Еще зимой на выходе из поликлиники ко мне подошла женщина и сказала, что необходимо сделать более удобный пандус для инвалидов и мам с колясками. Мы согласились с этим, и теперь пандус готов, осталось доделать перила.
– Что бы вы хотели пожелать жителям нашего города?
– Что я могу пожелать, как медик? Конечно же – здоровья! Главное – это здоровый образ жизни. Сейчас в летнее время, а в особенности в выходные, врачам чаще всего приходится сталкиваться с последствиями злоупотребления спиртными напитками. В праздничные дни было несколько ДТП, в которых пострадали молодые люди. В тяжелом состоянии, а иногда и в коме к нам привозят восемнадцатилетних и девятнадцатилетних ребят. Конечно, мы делаем все возможное, чтобы спасти их, но зачастую полученные травмы несовместимы с жизнью… Помочь достаточно сложно, мы же не боги. Пожелание такое, чтобы люди более внимательно относились к себе и вели здоровый образ жизни.

Оксана ОПРИТОВА

Главный врач МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца» Владимир Пермяков не просто ответил на вопросы корреспондента нашей газеты, но и пообещал, что не оставит без внимания и обращения читателей «Ключа». Уважаемые жители Фрязино, если у вас после прочтения этого интервью остались какие-то вопросы, вы можете их продиктовать нам по телефонам (25) 5-59-81; (25) 5-59-83 или отправить по электронной почте на адрес kluch2004@mail.ru  с пометкой «Вопросы здравоохранения». Ответы Владимира Дмитриевича обязательно будут опубликованы на страницах нашей газеты.

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (987)  19 – 25  мая  2010 г.