официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Освоение Марса приблизит прибор, изготовленный фрязинскими учеными

Освоение Марса приблизит прибор, изготовленный фрязинскими учеными

 

     3 июня началась 520-суточная имитация пилотируемого полета на Марс. Ее участники – международный экипаж исследователей – должны
получить экспериментальные данные о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, находящегося в течение длительного времени в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве.

     Во время имитации моделируются основные особенности марсианского полета – сверх-длительность, автономность, ограниченность расходуемых ресурсов. Также проект должен определить, возможен ли такой полет с точки зрения психологии и физиологии.
     В числе экспериментов в комплексе, моделирующем межпланетный космический корабль, круглосуточно проводятся исследования электрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта – гастроэнтерография. Специально для этих исследований фрязинское Научно-производственное предприятие «Исток-Система» и Институт медико-биологических проблем РАН создали экспериментальный образец бортового гастроэнтерографа – «Спланхограф». Он изготовлен на основе серийно выпускаемого медицинского прибора «Гастроскана – ГЭМ» с одним отличием: у бортового гастроэнтерографа отсутствует рН-метрический канал.
     С Красной планетой многие ученые связывают будущее человечества, считается, что во всей Солнечной системе условия Марса наиболее пригодны для освоения. Ну а приборы, успешно производимые специалистами ведущего российского производителя медицинской техники для гастроэнтерологии НПП «Исток-Система», уже давно и успешно помогают людям в настоящем. Их используют в ведущих гастроэнтерологических центрах России для диагностики функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта.

     По информации ИМБП РАН.
Фото с сайта mars500.imbp.ru: участник проекта Александр Смолеевский в переходном коридоре из медицинского модуля в жилой.
На поясе прибор для гастроэнтерографии.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (994)  7 – 13  июля  2010 г.