официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Наукоградам нужна более мощная государственная поддержка

Наукоградам нужна более мощная государственная поддержка


Центр внимания федеральной прессы сосредоточился на недавнем визите президента Дмитрия Медведева в Кремневую долину, а вот во Фрязино примерно в это же время состоялось совещание Глав городов-наукоградов Московской области. Мероприятия разного уровня, но преследуют они одну общую цель – возрождение научного потенциала России.


После завершения официальной части мероприятия у нас появилась возможность задать вопросы Главам нескольких городов Московской области, входящих в Союз развития наукоградов России и занимающих наравне с Фрязино ведущее место в научной жизни страны.

 

Виктор СИДНЕВ,
глава города Троицка:
 

– Виктор Владимирович, что вы можете рассказать о сегодняшнем мероприятии, какова, на ваш взгляд, его основная миссия?
– Сегодня во Фрязино прошло заседание рабочей группы Глав наукоградов Союза развития наукоградов России. Обсуждались жизненно важные вопросы, начиная с выборов нового руководства, обсуждения кандидатур на пост Президента Союза развития наукоградов, и, самое главное, обсуждалась необходимость разработки новой стратегии развития городов-наукоградов.

– Что вы можете сказать о связи наших городов Троицка и Фрязино, что их объединяет, помимо статуса?
– Город Троицк – типичный академический наукоград – и сегодня успешно взаимодействует с научными организациями Фрязино.
Я часто бываю во Фрязино, мы регулярно встречаемся с вашим главой, Владимиром Васильевичем Ухалкиным, обмениваемся способами решения разного рода проблем, и, кстати, здесь опыт Владимира Васильевича мне очень пригодился, у нас с ним очень похожие взгляды, идеи, и поэтому мы сотрудничаем очень активно и успешно.
Сегодня, если говорить об успешных инновационных компаниях, я считаю, что самой успешной в этом плане можно считать группу IPG Photonics, которая является лидером по разработке и производству оптоволоконных лазеров. Мы внимательно следим за работами ваших ученых и очень надеемся, что во Фрязино и в дальнейшем эта тематика будет успешно развиваться.
 
 
 

Александр БОБОВНИКОВ,
глава города Жуковский:
 
 

– Александр Петрович, раскройте, пожалуйста, суть понятия «наукоград».
– Это сообщество людей, связанных с наукой: целых семей, направлений, научных школ. Так в Советской России сложилось, что в городах-наукоградах концентрировались люди, приехавшие со всего Советского Союза для создания той или иной научной продукции. Что касается Жуковского, то наш профиль – авиация: в СССР не было ни одного летательного аппарата, который бы не прошел через руки испытателей и ученых города Жуковского. В 90-е годы эти города, в основном выполняющие госзаказы, финансово сильно пострадали, и именно в то время наше движение и появилось, и главная его задача была спасти эти города. Тогда и пробивался закон о наукоградах и сам статус этих городов. Ведь ученые – это сообщество людей, которых надо просто беречь, это элита нашего общества, его золотой фонд, и нельзя их терять.
Законы, существующие на сегодняшний день, – это плод общих усилий, важные стратегические вопросы, которые касаются всех городов-наукоградов, конечно, решаются коллегиально.

– Есть ли точки соприкосновения наших городов, как наукоград Жуковский взаимодействует с Фрязино?
– У вас есть фирма «Исток», у нас есть фирма «Агат», у этих предприятий есть совместные проекты. Это, пожалуй, самый яркий пример. Помимо всего прочего, я с огромным уважением отношусь к вашему главе, потому что знаю: Владимир Ухалкин – это человек, у которого болит душа за свое дело, за свой город, за каждого фрязинца. Всегда с удовольствием приезжаю к Владимиру Васильевичу – патриоту и хорошему человеку.

– Александр Петрович, у вас есть возможность через нашу газету обратиться в фрязинцам, что вы можете пожелать жителям нашего города?
– Я пожелал бы горожанам, чтобы предприятия города, особенно научные, имели бы федеральные заказы, подтвержденные бюджетом. Я хотел бы, чтобы каждое предприятие развивалось, потому что мы понимаем, что, если есть востребованность, значит, есть зарплата, развитие, и в итоге нормальная, достойнная жизнь. Я хотел бы пожелать, чтобы наши жители и наши города процветали!
 
 

Валерий ПРОХ,
глава города Дубна:


– Валерий Эдуардович, что такое наукоград?
– Наукоград – это научное поселение людей, которые занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями. Они создают товар, конкурентоспособную продукцию, импортозамещающую, выдерживающую конкуренцию на мировом рынке. То есть это территория науки и внедрения, площадка для отработки инновационной экономики. Это сегодняшнее понимание наукограда.
Советский Союз, родив эту идею поселений-наукоградов, за всю их историю активно их поддерживал на государственном уровне, поддерживал поселения, людей, живущих в этих поселениях, создавая улучшенную инфраструктуру, для того, чтобы эти центры, эти образования и в целом наука создавали славу СССР и России. В нашей стране таких городов около 70-ти. Это – главное интеллектуальное богатство России.

– Если коротко, о чем сегодняшнее совещание?
– Мы в очередной раз хотим обратить внимание руководства страны на точки роста научных центров. Наукоградам нужна более мощная государственная поддержка и по финансированию, и по содержанию этих территорий. Чтобы в эти города был постоянный приток специалистов, происходило наращивание интеллекта.

– Валерий Эдуардович, как сотрудничают наши наукограды, Дубна и Фрязино?
– Мы взаимодействуем очень активно через Союз развития наукоградов России, обеспечивая программное движение вперед, и в этом смысле мы в правлении Союза активно работаем с главой Фрязино Владимиром Васильевичем Ухалкиным. Он энергичный человек, всегда имеет свою точку зрения, а это очень важно, особенно в дискуссиях. Владимир Ухалкин – выходец из науки, и его умения в выработке наиболее эффективных решений очень помогают нам в работе. И еще он жизнерадостный, компанейский человек, с ним приятно общаться, приятно взаимодействовать и дружить. Я счастлив, что у меня есть такой друг – Ухалкин Владимир Васильевич.

– Валерий Эдуардович, несколько слов нашему городу и его жителям.
– Желаю фрязинцам добиться успехов в деле развития своего города и дальше двигаться к благополучию и научным достижениям – системно и программно. Всяческих вам успехов и добра!


Дмитрий ШЕРЕМЕТЬЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (995)  14 – 20  июля  2010 г.