официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Александр Ларичев: из техникума выходят взрослые, уверенный в себе люди

Александр Ларичев: из техникума выходят взрослые, уверенный в себе люди

 

23 июня свое 65-летие отметил Фрязинский государственный техникум электроники, управления и права (ФГТЭУП). Об этом учебном заведении не так часто можно прочитать на страницах «Ключа». Пришло время исправить ситуацию. Наш корреспондент встретился с директором техникума Александром ЛАРИЧЕВЫМ. Александр Анатольевич с 1988 года преподает здесь радио-технические дисциплины, а в 2008 году возглавил образовательное учреждение. Поэтому ни одна деталь из жизни ФГТЭУП не ускользнула от его внимания.
 
 

– Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, об истории создания техникума.
– Это учебное заведение было основано постановлением Главного управления учебных заведений Наркомата электропромышленности СССР 23 июня 1945 года. Сначала его название звучало так: Щелковский электровакуумный техникум. С течением времени оно менялось – Фрязинский электровакуумный техникум, Фрязинский техникум электронных приборов, Фрязинский колледж электроники. Сегодня это Фрязинский государственный техникум электроники, управления и права. За 65 лет существования нашего образовательного учреждения выпущено более двенадцати с половиной тысяч специалистов. Наши выпускники – это основа всего производственно-промышленного комплекса Фрязино, Щелково, Звездного городка, Королева…
– Какие специальности получают здесь студенты?
– На сегодняшний день наши основные специальности – радиотехника, юриспруденция (социальное право) и менеджмент по различным отраслям. Менеджеры – это люди со знанием бухгалтерии, экономики, аудита; радиотехники – специалисты по сборке, настройке и регулировке радиоаппаратуры, юристы – молодежь с широким знанием законов в области как социального, трудового, административного, так и уголовного права. Таким образом, обладатели наших дипломов находят себе применение и в налоговой, и в миграционной, и в бухгалтерской системах, и в промышленности, и в науке, и в социальном обслуживании населения. Нас всюду берут с удовольствием. Скажу честно: наше учебное заведение выпускает достаточно серьезных и грамотных специалистов.
– А какая специальность пользуется наибольшим спросом?
– Очень популярна юриспруденция. Хотя это и понятно. Сейчас жизнь довольно жесткая, и любые знания в правовом поле всегда приветствуются. Куда бы мы ни пошли, мы практически везде сталкиваемся с необходимостью хотя бы маломальского понятия о наших законах.
 
– Сколько студентов в этом году получили дипломы?
– Мы выпустили 74 человека – 20 радистов, 20 юристов и 34 менеджера. С отличием техникум окончили 10 ребят. Обычно выпускной вечер проходит в конце июня, после окончания экзаменационной сессии. В техникуме организуется торжественное мероприятие с приглашением родителей и всех преподавателей. Потом ребята отправляются в кафе или ресторан.
– А каковы дальнейшие шаги ваших выпускников? Они сразу устраиваются на работу?
– Нет. Большинство из них поступают в институты. Между техникумом и рядом вузов – РГГУ, СГА, МИРЭА, Российским университетом кооперации и другими – заключены договоры о сотрудничестве. Там ребята могут учиться по сокращенной программе. Если они хотят продолжать обучение по профильной специальности, их берут на второй курс, если же нет, то на первый. Сдача ЕГЭ не требуется, выпускники сдают только собеседование и внутренние экзамены вуза.
– А как поступить к вам?
– Чтобы это сделать, нужно прийти и подать заявление. Затем сдать экзамены – математику устно и сочинение по русскому языку. Если школьный аттестат без троек, будущего студента ожидает только собеседование. Обучение – а оно у нас бесплатное – длится три года для юристов и менеджеров. Радисты учатся четыре года, так как у них более углубленная программа. Это для тех, кто пришел к нам после девятого класса. У окончивших одиннадцать классов срок получения образования здесь сокращается на один год. Не так давно мы стали принимать ребят и после десятого класса (с потерей года). Ведь бывает так, что девятиклассники решают остаться в школе, но потом жалеют об этом. Набор в техникум начинается 1 июня и длится до 31 августа. Но при наличии свободных бюджетных мест сроки продлеваются до 25 декабря.
– В техникуме учатся только фрязинцы?
– Что вы, конечно же, нет! Большинство наших студентов живут в близлежащих городах, поселках и деревнях. География примерно такова: Фряново, Литвиново, Огуднево, Ивантеевка, Королев, Щелково…
– А кого среди студентов больше – юношей или девушек?
– Количество юношей и девушек примерно одинаково. Конечно, в группах радистов учатся в основном представители сильной половины человечества. Но бывают
исключения. В позапрошлом году в такой группе была одна девушка, и ее буквально носили на руках!
– Существует ли здесь студенческая жизнь в общепринятом смысле этого выражения?
– Конечно. У нас развита самодеятельность. Постоянно организуются концерты, дискотеки, соревнования. Кроме того, мы участвуем во многих городских мероприятиях – культурных и спортивных, одерживаем победы в конкурсах. Руководство учебного заведения постаралось создать для студентов все условия: в техникуме есть серьезная лабораторная база, спортивный комплекс (тренажерный и фитнес-залы), большая библиотека, буфет.
– Как проходит у ребят учебный день?
– Студенты приступают к учебе в девять часов и заканчивают в два часа. Они посещают лекции, практические занятия, тренинги. Обязательно устраивается перерыв, во время которого можно перекусить, поиграть в настольный теннис на первом этаже.
– Можно ли совмещать учебу в техникуме с работой?
– Мы не идем навстречу тем людям, которые просят обеспечить им свободное посещение занятий, чтобы можно было работать. Явка на лекции обязательна. На старших курсах ребята подрабатывают, но в свободное от учебы время – в теплицах в Богослово, в гипермаркете «Глобус», в пиццерии.
– А как насчет стипендии?
– Все успевающие студенты (имеющие не более одной тройки) получают стипендию в размере 400 рублей. До 800 рублей эта сумма увеличивается для тех, кто учится на четверки и пятерки, и до 900 рублей – для отличников. А с нового учебного года все успевающие студенты, обучающиеся радиотехническому делу, будут получать по 800 рублей, и так далее. Таким образом, мы хотим поднять престиж этой специальности в свете направления развития промышленности по пути наукоемких высоких технологий, где радиотехника – одно из основных направлений.
– Где ваши студенты проходят практику?
– Они применяют полученные знания на заводах и в различных учреждениях по своему профилю обучения – миграционной службе, милиции, пенсионном фонде, юридических агентствах. Все эти предприятия находятся в Щелковском районе. Некоторые из них потом ждут ребят уже в качестве дипломированных специалистов. Думаю, что с созданием во Фрязино технопарка востребованность в наших выпускниках резко возрастет.
– Кто способствует превращению вчерашних школьников в серьезных людей?
– У нас замечательный преподавательский корпус – четырнадцать штатных преподавателей и столько же внештатных. С ребятами работают высококвалифицированные педагоги с многолетним стажем – 20, 30 лет. К сожалению, молодых преподавателей в техникуме не так много, но они есть. Во многом благодаря стараниям педагогического коллектива от нас уходят уже взрослые, уверенные в себе люди, прошедшие первый этап жизненных университетов. Среди заслуженных и опытных учителей хотелось бы отметить Валерия Васильевича Дубовицкого, Елену Николаевну Макееву, Ладу Геннадьевну Погудину, Ольгу Васильевну Семенову, Ольгу Николаевну Яковенко, Ольгу Николаевну Иванову. Этих людей смело можно назвать опорой нашего образовательного учреждения.
– Как со временем менялись специальности, предлагаемые в техникуме?
– На мой взгляд, за время перестройки образование стало переходить в гуманитарную плоскость. Узкие специалисты-технари были зачастую не востребованы. Мы стали уделять внимание обучению общегуманитарным специальностям. А скоро может начаться обратный процесс: с использованием высокотехнологичных нанопроизводств возрастет необходимость появления на рынке труда грамотных специалистов в этой сфере.
– Каковы ваши ближайшие планы?
– Очень хотелось бы добавить новые специальности. В частности, подготовку специалистов в облати создания компьютер-ных сетей в организациях. Будем над этим работать.
– И в заключение скажите несколько слов о юбилее вашего учебного заведения.
– С 65-летием нас поздравила администрация города: на мероприятии, посвященном Дню молодежи, нам торжественно вручили ноутбук, а Ладу Геннадьевну Погудину наградили почетной грамотой от главы администрации за активное участие в молодежной жизни города. Также пришли правительственные телеграммы. Дело в том, что сейчас техникум напрямую подчиняется Министерству образования и науки РФ. Я, в свою очередь, тоже с удовольствием поздравляю студентов, выпускников всех лет, педагогов и тех, кто участвовал и участвует в развитии нашего образовательного учреждения. Мне очень приятно, что 65 лет не прошли даром. У техникума есть имя. К нам постоянно приходят в гости выпускники, большинство из них определились со своим жизненным путем и идут хорошей, доброй дорогой. Желаю всем благополучия, новых свершений и оптимизма!

Беседовала Елизавета МИХЕЕВА. 

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (995)  14 – 20  июля  2010 г.