официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Благоустройство – на капитальной основе

Благоустройство – на капитальной основе

 

 
     Всем известно, что для работников жилищно-коммунальной сферы год делится на два периода – зимний сезон и подготовку к нему. Конечно, сейчас, когда на улице стоит тридцатиградусная жара, о зиме многие из нас и не вспоминают. Исключение составляют коммунальщики, им прекрасно известно, что грамотно и своевременно проведенные работы во время летнего сезона позволяют спокойно пережить зиму. В нашем городе подготовка к осенне-зимнему периоду идет полным ходом. Большой объем работ наметила организация «ЖЭУ–567».
 

     Для директора ООО «ЖЭУ-567» Владимира Мотова это лето выдалось жарким вдвойне. Еще бы, ведь объем работ, намеченный на территории обслуживания этой организации, огромен. На объекты приходится выезжать по нескольку раз в день – контролировать, согласовывать, принимать решения, общаться с жителями и выслушивать их замечания.
     – Жители, в домах которых идет ремонт, постоянно звонят по телефону, приходят на прием, да и непосредственно на местах подходят за разъяснениями, – рассказывает Владимир Николаевич. – К примеру, сейчас мы ремонтируем внутриквартальную территорию домов на улице Вокзальная. Выполняя эти работы, мы стараемся учитывать пожелания и мнения. Например, первоначально дорога была заужена, и ее ширина составила всего 3,5 метра – на это обратили наше внимание. Выехали на место и убедились, что горожане правы: двум машинам действительно трудно будет здесь разъехаться. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги… Мы постарались расширить дорогу, и теперь ее ширина – 4 метра 50 сантиметров. Была еще одна коллективная просьба жителей, оформленная протокольно. Они просили не спиливать клен, который растет у дома № 21 по улице Институтской. Мы пошли навстречу и сохранили дерево.
     В настоящее время ремонт внутриквартальных дорог ведется на двух крупных участках. Первый – это дома №№ 21, 21а, 23, 25, 27, 29, 31 по улице Вокзальной и второй – ул. Центральная, дома №№ 28 и 30, ул. Вокзальная, дома № 7 и 9 и улица Институтская от дома № 29 до дома № 21 (с выездом на улицу Ленина). Капитальный ремонт внутриквартальных дорог включает в себя вскрытие асфальта, установку нового бордюрного камня, подсыпку гравия, асфальтирование дорог и тротуаров. Кроме того, выполняются парковочные карманы, в том числе и там, где их раньше не было.
 
 
     Своей очереди дожидаются еще два участка. В скором времени рабочие должны приступить к капитальному ремонту внутриквартальных дорог в так называемом Школьном парке (напротив кинотеатра «Спутник») и к дорогам по улице Центральная, дома 10 и 10 а.
     Также на всей территории, обслуживаемой «ЖЭУ-567», будут проводить ямочный ремонт внутриквартальных дорог. Все вышеперечисленные работы осуществляются за счет городского бюджета.
     Однако только ремонтом дорог организация не ограничилась. При подготовке к осенне-зимнему периоду 2010-2011 года «ЖЭУ-567» были проведены работы по утеплению фасада дома № 29 по улице Нахимова. Выполнен ремонт межпанельных швов домов №№ 3а и 7а по улице Центральная. В доме № 9 по улице Школьная восстановлены два крыльца.
    – Ремонтируем подъезды, на сегодняшний день отремонтировано уже 18, – рассказывает Владимир Мотов. – Приведены в порядок подъезды в домах №№ 23 и 25 по ул. Институтская, в доме № 17 по ул. Нахимова, в домах № 7 и 22 по ул. Центральная, в доме № 15 по ул. Вокзальная, в доме № 9 по Новому проезду и в домах №№ 20 и 26 по улице Комсомольская. Кроме того, произведен ремонт отмосток к ряду домов – улица Вокзальная, 17а; Спортивный проезд, 5; улица Октябрьская, 5; улица Пионерская, 10, 6 и 4/2; улица Советская, 8; улица Центральная, 5, 7а, 12, 19, 28; улица Московская, 4; Новый проезд, 6; улица Школьная, 9 и контейнерной площадке по улице Центральная, 22, 24.
Также проводилась смена водогазопроводных труб, поменяли чуть больше 350 метров и практически 50 метров канализационных труб, произвели смену розлива, почти 220 метров. Заменили 850 метров кабеля электропроводки в жилых домах. Работы по капитальному ремонту должны быть закончены до сентября.
    Но и это не весь объем работ, которые организация «ЖЭУ-567» намерена выполнить этим летом. По словам Владимира Мотова, запланирован капитальный ремонт фасадов и кровель в 33 домах. Средства на это в ближайшее время должны поступить из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как мы помним, по программе Фонда город в этом году получит 100 миллионов рублей. Для того чтобы на ремонт во Фрязино были выделены средства в таком объеме, глава города Владимир Ухалкин приложил огромные усилия.
     – Документы подготовлены, – рассказывает Владимир Мотов, – составленные нами сметы прошли Мособлэкспертизу. Как только денежные средства поступят – а мы надеемся, что это произойдет до конца июля, – будет проведен конкурсный отбор подрядных организаций, которые будут участвовать в капитальном ремонте многоквартирных домов. И сразу же приступим к делу: ремонт фасадов и кровель необходимо производить в хорошую погоду. За всеми работами будет следить специально созданная комиссия, в которую войдут представители «ЖЭУ-567», собственники жилья тех домов, где будет проходить капитальный ремонт, а также представители   Министерства ЖКХ, жилищной областной инспекции и городской администрации.
     Одним из требований Фонда является софинансирование, участвуют в том числе и сами  собственники квартир. На долю жителей приходится оплата 5 процентов от стоимости ремонтных работ.
     – Во всех домах, которые были включены в перечень, мы провели собрания, и жители большинством голосов проголосовали за то, чтобы внести 5 процентов от общей стоимости ремонтных работ, – сообщил Владимир Николаевич. – Дело в том, что фрязинцы не должны выплачивать эти деньги едино-временно, их разбили на определенный период до конца этого года. Особенно убеждать никого не надо было, наши горожане прекрасно понимают, что лучше сейчас заплатить 5 процентов и отремонтировать дом, чем после 2012 года, когда завершит свою работу Фонд содействия реформированию ЖКХ, оплачивать все 100 процентов.

Ксения ВОРОБЬЕВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (996)  21 – 27  июля  2010 г.