официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Жизнь лагеря расписана буквально по минутам

Жизнь лагеря расписана буквально по минутам

 

     Каникулы – самое любимое время года для школьников, в то время как их родители традиционно задаются вопросом: чем занять любимое чадо знойными летними днями, куда отправить ребенка из душного пыльного города? Некоторые делают однозначный выбор в пользу свежего воздуха и пылающих любовью бабушек с дедушками, многие предпочитают летний лагерь, откуда ребенок приезжает отдохнувшим, поправившим здоровье и соскучившимся по родителям.
 
 
     Итак, выбирая лучший вариант отдыха для детей, многие родители ломают голову, кому довериться. Подобной проблемы не возникает у родителей, чьи дети хотя бы один раз побывали на отдыхе в оздоровительном лагере «Исток». Этот лагерь – один из самых старейших в Московской области, дата его открытия – 1945 год. Здесь сама природа создала все условия для отдыха. Лагерь расположен на берегу озера Большое, со всех сторон его окружает лес, а целебные свойства воздуха смешанного леса известны с давних времен. Видимо, поэтому «Исток» является лагерем санаторного типа, здесь есть возможность не только оздоравливать, но и лечить отдыхающих в течение всего года.
Особенностью летней оздорови-тельной кампании этого сезона стала юбилейная дата – 65 лет со дня основания лагеря. За годы существования здесь были воспитаны целые поколения. И хотя его директор – Валентина Николаевна Сергеева – никогда прежде не давала интервью в течение жаркой по напряженности и ответственности поры летних каникул, боясь из суеверия спугнуть ровный ход событий, на этот раз она сделала исключение именно в связи с юбилеем. И еще: на протяжении вот уже десяти лет история лагеря «Исток» неразрывно связана с именем его бессменного директора. И действительно, трудно представить на этом месте человека более профессионального, опытного и неравнодушного, чем Валентина Николаевна: она всегда чувствует личную ответственность за каждого ребенка. Ведь одно только то, что на время жаркой во всех отношениях летней поры, лагерь становится ее единственным домом, где она проводит 24 часа в сутки, чтобы держать под личным контролем ситуацию и быть в курсе всех дел, говорит о многом.

     – Лагерь – это уникальная площадка, – рассуждает Валентина Николаевна. – Вот я иногда слышу: зачем они нужны, оздоровительные лагеря? Как-то можно и по-другому организовать отпуск: наверное, можно и по-другому. Но лагерь является уникальной площадкой, где дети учатся жить вместе. Школа – это свое, там дети приобретают навыки работы, ведь совместное обучение – это их работа. В лагере дети учатся жить вместе, здесь создается особая атмосфера товарищества и братства.
     Успех работы педагогов во многом зависит от того, смогли ли они сплотить, заинтересовать своих воспитанников, организовать их проживание и досуг в лагере так, чтобы было не только весело, но интересно и познавательно.
     – Лагерь – это идеология, и от того, какая программа заложена, зависит и успех работы, – считает Валентина Сергеева. – Детей должна объединять общая идея. Вот в этом году у нас красной нитью проходит 65-летие лагеря. Что такое 65 лет? Это история, и ребятам с помощью вожатых удалось эту историю на себя примерить.
     Сценарий праздничного концерта вожатые разрабатывали не один день. По задумке сюжет представлял собой костюмированный экскурс в историю. Например, 1945 год – пионеры, комсомольцы, барабан, горн, песня «Взвейтесь кострами, синие ночи». Москва, июль 1957 года – VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, гостями которого стали представители 131 страны мира. Сценаристы предложили ребятам окунуться и в это эпохальное событие, так были поставлены и исполнены китайский танец с веерами, кавказский танец, индийский и другие. С большим энтузиазмом ребята из старшего отряда, облачившись в русские народные костюмы, танцевали «Калинку-малинку».
 

Ежедневно в лагере проходит три тематических, спортивных или культурных мероприятия, то есть каждый день лагерной жизни расписан буквально по минутам. Это купание на озере, спортивные игры, занятия в кружках, игры по станциям, репетиции, конкурсы, концерты, дискотеки. И каждый день обязательно заканчивается отрядным огоньком, на котором ребята обсуждают прошедший день, делятся впечатлениями, высказывают пожелания, строят планы на будущее.
      За насыщенный досуг отдыхающих призваны отвечать вожатые. В этом году уже второй раз вожатыми в «Исток» приезжает чебоксарский студенческий педагогический отряд «Робинзоны». Возглавляет его Светлана Шимина, которая в течение двух первых смен являлась также начальником лагеря.
     – Этот сезон запомнился, конечно же, ярким событием: лагерю исполнялось 65 лет, – поделилась своими впечатлениями Светлана. – Все активно включились в процесс подготовки к празднованию: и вожатые, и дети. Также эта смена отличилась рекорд-
но жаркой погодой, ребята с удовольствием купались в озере, а ведь не каждый лагерь может похвастаться собственным водоемом. Кроме того, мы и в первой, и во второй смене заняли первое место в Спартакиаде оздоровительных лагерей и детских клубов по месту жительства. Ребята выиграли практически во всех видах спорта и получили около 50 грамот.
    Что касается купального сезона, то детям, приехавшим в лагерь на вторую смену, несказанно повезло. Чего, к сожалению, не скажешь о руководстве и сотрудниках оздорови-тельного учреждения, которым в это время приходилось работать, как говорится, в усиленном режиме.
     – Тяжело нам пришлось в организационном плане, – рассказывает Валентина Сергеева.     – Дорога от переезда до лагеря вплотную заставлена машинами – это наш бич, крест, который мы несем из года в год. Она нас просто отсекает от цивилизации. Вот недавно загорелась трава, пожарным еле-еле удалось проехать. Вторая проблема – огромное количество людей на территории озера. Люди порой встречаются неадекватные, заходят и заплывают на нашу территорию, то есть нам все время приходится быть на страже. Не все понимают, что территория лагеря –это особый объект.
 

     В этом году в лагере будут организованы четыре смены, две из них успешно завершились, еще две – самые напряженные, так как в июле-августе лагерь примет максимальное количество отдыхающих, – только предстоят. Пожелаем ребятам хорошего отдыха, администрации – спокойной работы в штатном порядке, а лагерю – еще долгих-долгих лет.

Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (996)  21 – 27  июля  2010 г.