официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Исполнение бюджета Фрязино за первое полугодие признано эффективным

Исполнение бюджета Фрязино за первое полугодие признано эффективным


Финансовое управление администрации города Фрязино на очередном заседании Совета депутатов, которое прошло 6 августа, отчиталось об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2010 года. Оно оценивается как удовлетворительное. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно выросли налоговые доходы. Бюджет исполнен с профицитом в более чем 17 миллионов рублей.

На 1 июля 2010 года бюджет Фрязино по доходам исполнен на 42 процента. Показатель, при установленном Министерством финансов РФ плане в 45 процентов, хороший, говорят финансисты. В первом полугодии в бюджет поступило более 580 миллионов рублей.
– Одним из показателей такого удовлетворительного исполнения бюджета является то, что объем поступивших доходов в первом полугодии 2010 года на 40,5 миллиона, или 7,5 процента, превышает доходы первого полугодия
2009 года, – пояснила Совету депутатов руководитель Контрольно-счетной палаты Любовь Панченко.
По сравнению с 2009 годом существенно – на 77 миллионов рублей – выросли налоговые доходы. Основной прирост произошел за счет налога на доходы физических лиц.
– В первую очередь, это связано с улучшением экономической активности наших предприятий, – подчеркнула Любовь Анатольевна. – С ростом фонда оплаты труда, с повышением среднего размера заработной платы.
ООО «Веза», ОАО «Компания «Май», ФГУП «НПП «Исток», МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца» и ФИРЭ РАН возглавляют список самых крупных налогоплательщиков, эти предприятия перечислили в бюджет города наибольшие суммы платежей.
– Несмотря на то, что «НПП «Исток» находится в списке самых крупных налогоплательщиков, он же возглавляет список самых крупных должников, – заметила руководитель КСП. – Долг предприятия по налогу на доходы физических лиц в бюджет города за первое полугодие 2010 года составляет почти 39 миллионов рублей.
Расходная часть бюджета исполнена на 38,8 процента. Несмотря на то, что цифра несколько ниже доходной составляющей, все защищенные статьи бюджета, подчеркнул начальник Финансового управления Юрий Кузнецов, исполнялись в полном объеме и без задержек.
– Отмечу, что первое полугодие исполнено с профицитом в 17 миллионов рублей, – отметил Юрий Кузнецов. – Город не привлекал никаких кредитов коммерческих банков, не имеет долговых обязательств.
Вывод финансистов – исполнение бюджета Фрязино за первое полугодие эффективное, главный финансовый документ был максимально сбалансирован и при этом сохранял свою социальную направленность.

Марина ИНДЫК

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №32 (999) 11 – 17 августа  2010 г.