официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Будущее города – это его дети

Будущее города – это его дети


Мы продолжаем тему «Фрязино. Было – стало», в которой даем возможность жителям нашего города дать сравнительную оценку важных городских событий. В будничной суете они как-то ускользают от нашего внимания: человек быстро привыкает к хорошему, считает, что так было всегда. А наша рубрика дает возможность лучше понять и почувствовать фрязинцам, как растет и развивается наукоград.


      
Было                                                                             Стало

Будущее города – это его дети. Поэтому особенно приятно, когда на месте пустыря вдруг возникает долгожданный дворец-красавец – детский сад, в котором с удовольствием и пользой проводят время наши чада.
Сегодняшний наш объект – детский сад № 12, что на проспекте Мира. И участвуют в нашем опросе сотрудники дошкольного учреждения, жители города: родители и бабушки детей, воспитанников сада, и люди, живущие с ним по соседству.
Надежда КАБИНА, заведующая МДОУ № 12, депутат Совета депутатов г. Фрязино:
– Наш детский сад открылся 28 ноября 2008 года. На месте нашего красивого дворца – детского сада – не так давно стояли гаражи-ракушки. Администрация города Фрязино запланировала в Генеральном плане строительство в этом месте детского дошкольного учреждения, потому что мест в существующих на тот момент детских садах очень не хватало. Решив с собственниками гаражей вопрос компенсаций и предоставления мест для автомобилей, начали проектные и строительные работы. Я от всей души благодарна администрации и главе города Владимиру Васильевичу Ухалкину за то внимание, которое уделяется развитию сети детских дошкольных учреждений.
В нашем детском саду воспитывается 250 детей. Одна из групп раннего возраста, три группы младшего возраста, две – среднего возраста, старшая и две подготовительные логопедические группы. Работают два логопеда, педагог-психолог, два музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре. Все люди молодые, очень талантливые, образованные. Любят детей и свою работу. Есть в детском саду и компьютерный класс, хореография, спортивные площадки.
Планы у нас большие: открываем экологическую комнату. Это новое направление в дошкольном воспитании – экологическое воспитание наших маленьких фрязинцев, мы считаем, что любовь к Родине начинается с нашего маленького уголка, с нашего детского сада, нашего города.

– Детский сад № 12 находится во дворе нашего дома, буквально под нашими окнами. Мы всегда с удовольствием наблюдаем, как детишки гуляют, резвятся. Город строится, развивается, и поэтому еще один садик был просто необходим. Раньше здесь стояли гаражи, и, конечно, архитектурных изысков они району не добавляли. А с появлением садика территория стала смотреться эстетично! Пожелания? Для города - чтобы такие садики строились, для сотрудников дошкольного учреждения – чтобы дети их слушались, и родители были довольны и помогали им.

– Я сама проработала всю жизнь воспитателем в детском саду. Живем мы в соседнем с детским садом № 12 доме. Когда шло строительство, ходили мимо с внуком, наблюдали и восхищались интересным проектом, ведь в нашем городе такого красивого детского сада больше нет. Очень нравится, как выглядит. Очень к месту он.

– Очень хороший детский сад, наш ребенок, правда, туда мало ходил, но можно сказать, что там много кружков. Как бабушка говорю, что там очень хорошо. Чисто все. Выпускной у нас там был – вы не представляете, как было здорово!


По генеральному плану в нашем городе запланировано еще пять дошкольных учреждений, два крупных: по ул. Нахимова и ул. 60 лет СССР. Также запланировано строительство трех детских садов на 50-60 мест по улицам Полевой, Дудкина и Чкалова.

Подготовил Дмитрий ШЕРЕМЕТЬЕВ

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (1000) 18 – 24 августа  2010 г.