официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› По количеству занимающихся спортом наш город четвертый в области

По количеству занимающихся спортом наш город четвертый в области

 

В минувшие выходные жители нашей страны отмечали День физкультурника. Во Фрязино, вопреки многолетней традиции, на этот раз мероприятий проводилось совсем немного. Виной тому неблагоприятные погодные условия. Организаторы решили ограничиться футбольными турнирами, они прошли среди детей и ветеранов, а также соревнованиями по настольному теннису и шахматам.
 
 

13 августа состоялся третий этап футбольного турнира среди дворовых команд «Кожаный мяч». В нем приняли участие семь коллективов. Пять – в младшей возрастной группе и две – в старшей. Настоящие футбольные страсти разгорелись на стадионе «Олимп». В итоге тройка лидеров среди младших участников выглядит так. Первое место – команда «Родео», тренер Дмитрий Казиков, второе место – «Штурм», тренер Андрей Батальщиков, и на третьем – «Реал», тренер также Дмитрий Казиков. В старшей группе на поле встретились подопечные Артема Авитяна. Команды под названием «Арт-1» и «Арт-2» продемонстрировали неплохую игру. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу «Арт-1». Финальный этап турнира «Кожаный мяч» состоится в начале сентября и будет посвящен Дню города Фрязино.
14 августа на поле стадиона вышли команды ветеранов. Товарищеская встреча проходила среди возрастных категорий «40+» и «50+». Но, как признались организаторы, деление по возрастному принципу было скорее условным. В команды принимали всех, кто хотел поиграть в футбол и отметить День физкультурника спортивными успехами. В итоге интереснейшей игры удача улыбнулась команде «40 +». Они обыграли соперников со счетом «2:1».
Когда же еще, как не в День физкультурника, говорить о развитии физической культуры и спорта? С вопросом о том, как в нашем городе обстоит дело с этой отраслью, мы обратились к заместителю главы администрации города Алексею Курову, к компетенции которого как раз и относится эта тема.
– По моему мнению, в спортивной сфере наш город за последние годы сделал заметный шаг вперед. Во многом это стало возможным благодаря открытию универсального и современного Дворца Спорта «Фрязино». Теперь у нас проводится масса мероприятий, в том числе областного и даже всероссийского масштабов. Благодаря прекрасным условиям новый импульс в развитии получили такие виды спорта, как плавание и триатлон.
Второе немаловажное достижение – это открытие Комплексной детско-юношеской спортивной школы. Появилась возможность для
культивирования новых спортивных направлений, развития существующих и возрождения незаслуженно забытых, а к занятиям спортом удалось привлечь большее количество детей.
В результате всего вышеперечисленного в 2009 году наш город по удельному количеству детей, занимающихся в ДЮСШ, вышел на четвертое место в области. Это очень хороший показатель.
В прошлом году мужская футбольная команда «Олимп» принимала участие в Чемпионате России по футболу среди любительских клубов в зоне Московская область, группа «А» и стала обладателем Кубка. Мужская флорбольная команда с одноименным названием завоевала Кубок России по флорболу, заняла 1-е место в Чемпионате России по флорболу и добилась права представлять Россию на Лиге Европы. Радуют своими успехами наши юные гимнастки.
Отрадно, что постепенно происходит процесс возрождения массового спорта. Дети снова имеют возможность участвовать в городских соревнованиях «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». Стараемся про-водить состязания и среди трудовых коллективов, но, к сожалению, пока откликаются немногие.
Но, кроме достижений, в спортивной сфере есть и проблемы. В первую очередь озабоченность городского руководства вызывает состояние стадиона «Олимп», оно не выдерживает никакой критики, требуется серьезная реконструкция. Необходимо укрепление материально-технической базы спортивных школ и секций. В должном объеме инвентарь не закупался в течение последних десяти лет. И если в 2008 году тенденция к улучшению наметилась, то кризисный 2009-й не позволил реализовать наши планы. Надеемся, что в 2011 году удастся сдвинуться с мертвой точки. Еще одна немаловажная проблема – это отсутствие кадров, речь идет о молодых специалистах, которых в городе недостаточно, сказывается близость Москвы. Необходимо привлекать молодых, амбициозных специалистов, готовых работать с детьми и растить чемпионов. По мере возможности будем решать все эти задачи.

Подготовила Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (1000) 18 – 24 августа  2010 г.