официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Наукоград – город для жизни и науки

Наукоград – город для жизни и науки

 

Через месяц у фрязинцев общий праздник – День города. К этому событию мы готовим серию материалов о городе, о его жителях, о больших и малых городских событиях. Фрязино в первую очередь – наукоград, этот научный уклон присущ нашему городу с его рождения, и мы очень надеемся, что слово «наука» всегда будет доминировать в статусе Фрязино. А сегодня мы обращаемся к жителям города – ученым, руководителям разного ранга – и вместе с ними постараемся выяснить, изменилось ли за последнее время отношение фрязинцев к своему городу, ощущают ли они себя жителями «города науки». О развитии и перспективах, об инновациях и бытовых условиях горожан, о науке и медицинском обслуживании – в нашем обзорном материале.

 
Анатолий МИХАЛЬЧЕНКОВ, руководитель АУ «Дирекция наукограда»:
– Для развития науки у нас в городе многое делалось и делается. Так, например, создан центр коллективного пользования в рамках проекта «Бизнес-инкубатор» для предприятий, закуплено уникальное оборудование для исследовательских работ. Перспектива развития инноваций в городе – это создание техно-парка. Сейчас этот проект находится в стадии разработки и оформления. Администрация города постоянно оказывает помощь в организации инновационной структуры технопарка. Считаю, что для стратегического развития города это будет иметь большое значение. Могу отметить, что глава Фрязино Владимир Ухалкин через губернатора Московской области, Министерство промышленности РФ, Академию наук занимается продвижением этого важного для города и страны в целом проекта. Интересовался нашими научными достижениями президент Медведев во время своего визита во Фрязино: это еще одно подтверждение, что у нашего города есть хороший научно-производственный потенциал.

 
Юрий ТИЩЕНКО, заведующий отделом ИРЭ РАН:
– Наукоград – это высокое и значимое для города звание, оно дает возможность муниципальному образованию развивать передовые технологии, причем как в масштабах страны, так и в международном пространстве, дает стимул для развития технических возможностей города. По роду своей деятельности я часто бываю в других наукоградах и убежден, что наш город – один из лучших в России.

 
Олег МОРОЗОВ, генеральный директор ЗАО «НПП «Магратеп»:
– Когда общаюсь с людьми, живущими в других городах, я всегда подчеркиваю, что мой родной город – наукоград! Научный потенциал наших предприятий достаточно сильный, и его нужно поддерживать, тогда это даст нам возможность идти вперед.

 
Анатолий ТУРКЕВИЧ, генеральный директор НПО «Циклон-Тест», президент ТПП г. Фрязино:
– Жители у нас – люди интеллигентные, в большинстве своем с высшим образованием, много ученых, инженеров, отсюда и много идей. Очень много хороших научных работ, особенно за последние годы, интересных, новых: по разработке технологий и новых продуктов, комплексов, аппаратуры. Так что город развивается, живет. Наукоград – это город, который движет страну вперед из нефтегазового «болота», ведь сейчас вместо того, чтобы распродавать недра, надо продавать продукты, товары, услуги. Наш город, я думаю, занимает неплохое место среди всех наукоградов.

 
Александр ГОРБУНОВ, депутат городского Совета, директор МУ Станция юных техников:
– Фрязино – наукоград, и здесь очень многое связано с наукой. В нашем городе создавалась и создается электроника, и мы опережаем многих в этой области даже в мировом масштабе и по многим параметрам. Это наш город, я его любил, люблю и буду любить. Убежден, что и жители нашего города гордятся тем, что живут во Фрязино.

 
Владимир УХАЛКИН, глава города Фрязино:
– Статус наукограда нашему городу присвоен Указом Президента РФ на 25 лет. Администрация Фрязино и НПК города приложили немало усилий, чтобы добиться такого признания. Программа развития города как наукограда утверждена Правительством Российской Федерации. По ней было заключено трехстороннее соглашение, подписанное Председателем Правительства Российской Федерации, губернатором Московской области и Главой города Фрязино.
Само слово «наукоград» состоит из двух частей – наука и город, и, согласно Программе развития города, администрация должна обеспечить ученым, инженерам, рабочим, которые живут на территории муниципального образования, комфортные условия, чтобы у них всегда были тепло, вода, газ, работали магазины, дворцы культуры, спортивные площадки. Чтобы люди могли спокойно приходить на территорию научно-производственного комплекса и работать. Мы в этом направлении активно двигались вперед и продолжаем двигаться.
Хорошо ли живется сегодня фрязинцам в наукограде? Ответить за всех не могу. Но уверен, что люди замечают произошедшие за последние годы перемены в лучшую сторону. В городе, например, проведены современные тепловые коммуникации, благодаря которым серьезных аварий быть не должно. Гарантия на новые магистральные трубы теплоснабжения – 50 лет, трасса контролируется специальными датчиками, показывающими места, где может быть разрыв.
В городе построен новый Дворец Спорта, в котором и взрослые, и дети могут заниматься различными видами спорта, в том числе и плаванием, разве это плохо?
Впервые за последние двадцать лет введен в эксплуатацию новый муниципальный детский сад. Это современное, красивое и очень комфортное здание, в котором предусмотрено все для развития каждого ребенка. Его открытие заметно сократило очередь в дошкольные учреждения, которая существует в нашем городе.
Завершается реконструкция терапевтического корпуса Центральной городской больницы. Фрязинцы помнят, как выглядел старый корпус еще несколько лет назад. А сегодня на его месте возведено красивое здание, отвечающее всем требованиям. В ближайшее время оно будет оснащено самым современным медицинским оборудованием.
Все вышеперечисленное и многое другое дает городу, а соответственно, и его жителям статус наукограда.

Подготовил Дмитрий ШЕРЕМЕТЬЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (1000) 18 – 24 августа  2010 г.