официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› После окончания ремонта жители микрорайона № 4 проведут субботник по озеленению

После окончания ремонта жители микрорайона № 4 проведут субботник по озеленению

 

Плохие дороги в России – тема такая же вечная, как и сами дороги. Однако во Фрязино с этой проблемой борются, и довольно успешно. Ежегодно городские власти, несмотря ни на какие сложности, выделяют деньги на реконструкцию внутриквартальных территорий. В этом году на эти цели будет потрачено 26 миллионов рублей. Масштаб намеченных работ довольно серьезный: всего будет охвачено более тридцати домов. Комплексное благоустройство началось в июне. В порядок уже приведены два квартала в старой части города. Теперь дорожные службы приступили к ремонту дорог в микрорайоне № 4: это улицы Полевая и Барские пруды.
 
 

Старейшие фрязинские кварталы по улицам Вокзальная, Центральная и Институтская сегодня не узнать. После реконструкции они выглядят красиво и опрятно. Новые бордюры, аккуратные заездные «карманы», свежее асфальтовое покрытие заметно преобразили дворовые территории. Наведенный порядок жителям нравится.
– Конечно, стало намного лучше, – говорит житель микрорайона Валерий Владимирович, – культурно, спокойно можно на машине заехать во двор, припарковаться. А то ямы, колдобины были. Конечно, хорошо все сделали.
Невооруженным глазом заметно и значительное расширение дорожного покрытия. Изначально ширина составляла 3,5 метра, две встречные машины не могли разъехаться. Сейчас – 4,5 метра, так что проблем у автомобилистов нет.
В настоящее время ведется капитальная реконструкция в микрорайоне № 4. Охвачено четыре дома – №№ 23, 25 и 25а по улице Полевой и № 5 по улице Барские пруды. Жильцы сами должны определять, каким должен быть двор их родного дома: такова позиция городских властей. Поэтому, прежде чем строители заходят с инструментом и техникой в микрорайоны, все намеченные по благоустройству планы обсуждают с людьми. Так было и с жильцами четвертого микрорайона, в администрации за круглым столом прошло совещание с инициативной группой.
Однако, как это часто бывает, по некоторым вопросам, в частности, обустройству гостевых парковок, договориться между собой людям не удалось. Одни ратуют за то, чтобы стоянок около дома было несколько, другие категорически против такого новшества. Прийти к единому знаменателю у жителей домов №№ 23 и 25а по улице Полевой, к сожалению, не получилось. В таких случаях благоустройство выполняется согласно первоначально утвержденному плану.
А план довольно объемный. Придомовые территории заметно расширят, оборудуют тротуары и заездные стоянки для автомобилей.
– Конечно, хорошо, что в нашем микрорайоне продолжают ремонтировать дороги, – говорит жительница микрорайона Татьяна Аркадьевна. – Раньше, когда дороги были плохие, здесь все время было грязно, стояли лужи. Сейчас намного лучше стало, а будет вообще хорошо.
Улучшится дорожная ситуация и около дома № 5 по улице Барские пруды.
– На протяжении многих лет, пока шла активная застройка микрорайона, жители дома № 5 по улице Барские пруды жаловались на плохое состояние дорог, – рассказывает заместитель главы администрации Владимир Куренев. – К сожалению, когда идет строительство, работает тяжелая техника, дорожное покрытие страдает, это естественно. В этом году ситуация исправится. Помимо благоустроенных тротуаров, парковочных «карманов», будет проложена еще одна дорога, которая пройдет параллельно полотну, идущему вдоль подъездов жилого дома. Ее задача – отвести основной поток транспорта. Машины будут ездить в 20-30 метрах в стороне от дома № 5.
Комплексное благоустройство четвертого микрорайона должно завершиться в начале сентября, ко Дню города. После ухода строителей жители решили провести своеобразный субботник по озеленению своего двора. Это начинание руководство города поддержало, жильцам подарят саженцы кустарников и деревьев.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (1001) 25 – 31 августа  2010 г.