официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Игорь Самарцев: Заинтересованность в развитии научных направлений в городе невозможно не замечать

Игорь Самарцев: Заинтересованность в развитии научных направлений в городе невозможно не замечать

 

13 сентября директор АУ «Дирекция Наукограда» Анатолий Михальченков встретился с заместителем генерального директора ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» по науке и элементной базе, и.о. генерального директора предприятия Игорем Самарцевым. В ходе общения были затронуты актуальные вопросы развития как самого «ИРЭ-Полюс», так и города в целом.
 
 
На сегодняшний день, по словам Игоря Самарцева, дела в ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» идут очень неплохо. Чтобы удовлетворить потребности заказчиков, сотрудники предприятия зачастую вынуждены работать в выходные дни. По сравнению с прошлым годом объем производства вырос на 20-30 процентов. И, согласно прогнозам специалистов, такая тенденция сохранится, количество заказов будет только увеличиваться. Поэтому сейчас основная задача «ИРЭ-Полюс» – дальнейшее развитие производства, что включает строительство и аренду новых площадей, набор новых сотрудников.
– К 2013 году мы планируем увеличение объема производства в четыре раза. Тем более что в настоящее время решается вопрос с земельными площадями ИРЭ. Пока не могу сказать, когда там начнется строительство, но работа в этом направлении ведется очень активно, – отметил Игорь Эдуардович.
Генеральный директор ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» Валентин Гапонцев вошел в состав Совета по развитию иннограда Сколково. Во многом благодаря его усилиям принято решение о том, что в сферу действия законов по Сколково будет входить не только территория иннограда, но и, возможно, ряд предприятий, находящихся в Московской области. Достаточно велика вероятность того, что под действие этого законодательства попадет «ИРЭ-Полюс» и все его филиалы. Этот же Совет, в состав которого входит и директор ИРЭ им. Котельникова РАН, академик, член Президиума РАН Юрий Гуляев, в настоящее время обсуждает вопрос о превращении иннограда Сколково в Большое Сколково, куда войдет ряд наукоградов РФ, в том числе Фрязино.
Во время встречи была затронута чрезвычайно актуальная тема – создание во Фрязино технопарка. Руководство «НТО «ИРЭ-Полюс» планирует развитие в его рамках одного из очень важных направлений – оптоэлектроники. Наряду с ним развиваться будут и традиционные для нашего города научно-технические направления, над которыми работают, в частности, предприятия «Исток», «Платан», «Циклон-Тест» и другие. Технопарк станет своеобразным инкубатором для выращивания технологических идей широкого круга ориентаций до уровня коммерциализации. Естественно, сразу же встанет вопрос о кадрах.
– В его решении мы опираемся на выпускников Московского физико-технического института. С нашей кафедры мы регулярно берем на работу пять-семь специалистов высокого уровня с хорошей базой и продолжаем обучать их в дальнейшем. Кроме того, большие надежды мы возлагаем на сотрудничество с фрязинским филиалом МИРЭА. У нас в проекте строительство самостоятельного учебного центра. С руководством города существует договоренность по поводу здания бывшей первой школы. Когда оно будет передано в муниципальную собственность, мы будем решать вопрос о его облике. Скорее всего, здание придется сносить, другого варианта просто нет. Конечно, будет сохранена мемориальная доска, расположенная на нем. Также рассматривается возможность строительства жилья для молодых специалистов, – подчеркнул Игорь Самарцев.
В завершение беседы Игорь Эдуардович обратил внимание на тот факт, что администрация Фрязино всегда идет навстречу руководству «ИРЭ-Полюс» в решении различных вопросов. Руководство наукограда прикладывает максимум усилий для создания новых рабочих мест, развития научных направлений в городе, и этого просто невозможно не замечать.

Михаил ГОРНОСТАЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №38 (1005) 22 – 28 сентября  2010 г.