официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Фрязинская верстка» как метод агитации за здоровый образ жизни

«Фрязинская верстка» как метод агитации за здоровый образ жизни

 

«Кто спортом занимается, тот силы набирается» – с этой пословицей целиком и полностью согласны фрязинские власти. Именно поэтому в последние годы большое внимание в нашем наукограде уделяется вовлечению максимально возможного числа детей, подростков и взрослых в систематические занятия физической культурой и спортом. Одним из самых действенных методов агитации здорового образа жизни являются спортивные праздники, в их числе – «Фрязинская верста» – соревнования по бегу, которые впервые были организованы ровно год назад. Как и обещали организаторы, это спортивно-массовое мероприятие получило продолжение.
 
 
«Фрязинская верста-2010» объединила более трехсот участников – почти в два раза больше, чем в прошлом году. В первую очередь организаторы, конечно, постарались привлечь как можно больше учащихся общеобразовательных учреждений. Первыми на старт вышли самые юные участники забега – школьники 10-ти лет и младше. Их дистанция – 400 метров. Победителями в этой возрастной категории стали Полина Сизоненко и Владимир Кузнецов из школы № 1.
Взрослые участники забега штурмовали дистанцию в 1150 метров. Мальчишек и девчонок поделили на возрастные группы. Первые места завоевали: Егор Кумин, Виолетта Шемякина, Алексей Гришин, Ирина Антонова, Федор Поляков, Галина Паленова, Кирилл Лаптев и Надежда Кулябина.
В общекомандном зачете победители прошлогодней «Фрязинской версты» поменялись местами. На этот раз первое место заняла школа № 5, ей и достался переходящий кубок, а школа № 1, чуть отстав по результатам, оказалась на почетном втором месте. Третье место – у команды гимназии.
В группе 18 лет и старше победили Екатерина Уханова и Дмитрий Чернявский.
Последнюю точку в соревнованиях – и это тоже становится традицией – поставил так называемый VIP-забег. На старте – представители администрации города, руководители и сотрудники предприятий и организаций, педагоги и тренеры.
– Самое главное – это участие, – признался на финише Александр Казиков. – Для своего возраста – а мне уже 59 лет – я считаю, что пробежал очень солидно, даже оставил позади себя некоторых молодых участников забега. Так что очень приятно участвовать в этих соревнованиях. В нашей стране вообще очень популярны подобные забеги. Здорово, что «Фрязинская верста» проводится второй год подряд, становится традиционной. Спасибо организаторам и администрации города за то, что поддерживают эти соревнования и проводят их каждый год.
Победителями VIP-забега стали Андрей Батальщиков и Ольга Заусайлова. Впрочем, побежденных в соревнованиях «Фрязинская верста» не было, потому что все только выиграли, приняв участие в этом празднике спорта и здоровья.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №38 (1005) 22 – 28 сентября  2010 г.