официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дом–музей принимает гостей

Дом–музей принимает гостей

 

8 октября исполнился 101 год со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза, летчика-истребителя Ивана Ивановича Иванова. С раннего утра и до позднего вечера двери Дома-музея имени Героя были открыты для всех желающих. Здесь побывали представители городской администрации, школьники, родственники Иванова и те фрязинцы, которые чтят его память.
 
 

Все гости с интересом разглядывали экспонаты Дома-музея. Конечно, в день рождения Героя основное внимание приковано к комнате, воссоздающей тот быт и ту обстановку, которые были в родном доме Ивановых, когда Иван Иванович в 1931 году ушел отсюда в армию… Очевидно, что работа проделана немалая. Сотрудники музея вместе с жителями, откликнувшимися на их призыв, сумели собрать здесь уникальные экспонаты – свидетельства довоенных лет. В комнате появились кровать, шкаф, комод, этажерка. Особый колорит создали такие предметы старины, как патефон, прялка, самовар, различные чугунки и утюги, занавески на окнах и вышитые салфетки.
В день рождения Иванова все фрязинцы, оказавшие помощь в формировании музейного фонда, получили грамоты и благодарственные письма от руководства городского Культурного центра и Управления культуры, физкультуры и спорта. А Дом-музей пополнился новыми экспонатами. Их преподнесли коллеги и друзья – руководители школьных музеев Надежда Назаренко (гимназия) и Наталья Долгова (школа № 1). Торжественное мероприятие посетил и глава города Владимир Ухалкин. Он подчеркнул, что с открытием данного музея в городе появилось замечательное место для экскурсий.
– Время показывает, что мы правильно сделали, построив этот дом. Очень здорово, что музей живет, развивается. Надеемся, что так будет продолжаться и дальше. И мы все будем в этом помогать.
Родственники Ивана Ивановича регулярно бывают во Фрязино и всегда посещают дом Ивановых. Вот и на этот раз племянник Героя Анатолий Серов и его супруга торжество пропустить не смогли. Директор Культурного центра Лилия Бецкая продемонстрировала им комнату Иванова.
– Спасибо большое! Нам очень нравится, – сказал Анатолий Константинович. – И патефон у вас есть, в доме моего дяди он тоже был, и пластинки, и утюги… Обстановка получилась похожая на ту, что была раньше. Спасибо всем фрязинцам за этот подарок. Я думаю, что это хорошая память о моем дяде Ване – Герое Советского Союза Иване Ивановиче Иванове.
Специально к 101-й годовщине со дня рождения И. Иванова в городе был проведен творческий конкурс на тему «Воздухоплавание». Итоги подведены, лучшие работы представлены на выставке в Доме-музее. А их авторы – Михаил Осипов, Елена Богатова, Сергей Пименов и Вероника Исайчева – получили почетные грамоты.
Кроме того, в честь дня рождения Героя здесь открыта выставка моделей самолетов, выполненных ребятами, которые занимаются в кружке юных авиамоделистов при Центре детского творчества. Представлены такие модели, как ТБ-3, Як-3, МиГ-3, По-2, Ла-5, Ил-10, ну и, конечно И-16.
 

– Мы дарим Дому-музею две копии самолета Ивана Ивановича Иванова, – говорит бессменный преподаватель кружка юных авиамоделистов Юрий Лобов. – Модели И-16, или, как его ласково называли, «ишачка», выполнены руками наших ребят. Они все до одного знают о подвигах наших земляков – Ивана Ивановича Иванова, Бориса Никандровича Еряшева и Александра Григорьевича Дудкина. Особое внимание мы, конечно же, уделяем летчикам. При подготовке к выставке «Самолеты Великой Победы» наши ребята изготовили более сотни моделей боевых самолетов, изучили их технические характеристики.
Модели самолетов будут выставлены в зале Дома-музея имени Иванова до конца этого года. Полюбоваться на эту и другие экспозиции могут все желающие.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №41 (1008) 13 – 19 октября  2010 г.